10 советов, о которых вы, вероятно, не знали, чтобы Windows 8 работала на полной скорости (редакционная статья)

Сегодня все зависит от скорости, компьютеры должны загружаться менее чем за 10 секунд, приложения должны открываться по щелчку пальцев, а веб-страницы считаются медленными, если они занимают более 1 секунды.5 секунд на загрузку. Несомненно, Windows 8 — очень быстрая операционная система, вы наверняка заметили это при первой загрузке нового или недавно обновленного компьютера.

Но разве вы не замечали, что со временем ваша система становится медленной? Простые задачи, такие как загрузка, запуск приложений или доступ к документам, выполняются дольше, чем обычно. Ваша система работает медленно, но это не полностью вина Windows, вы также играете большую роль в низкой производительности вашего компьютера. Чтобы изменить ситуацию и сделать Windows 8 быстрее, ниже приведены десять различных советов, о которых вы, вероятно, не знали и которые действительно могут помочь ускорить работу вашего компьютера.

Установка Windows 8 с нуля

Для тех пользователей, которые переходят с Windows 7 или XP, или даже Vista, на Windows 8, следует рассмотреть возможность выполнения чистой установки операционной системы вместо использования пути обновления. Хотя Windows 8 может сделать лучшую работу по переносу вашего оборудования, вам всегда лучше начать с нуля. Это включает резервное копирование ПК, стирание жесткого диска и установку свежей копии Windows 8. Если вам нужна помощь,

Деинсталляция приложений

Независимо от того, используете ли вы совершенно новое устройство с Windows 8 или обновленную систему, всегда устанавливайте приложения, которые вам нужны и которыми вы пользуетесь каждый день. Все остальное — это пустая трата системных ресурсов и места на жестком диске. Потратьте время и сведите количество приложений к минимуму, перейдите на начальный экран, выполните поиск «Программы и функции» и начните удалять приложения, которые вы никогда не используете.

Вот мое предупреждение: Убедитесь в том, что вы удаляете, не совершайте ошибку, удаляя программу, которой вы пользуетесь довольно часто, только потому, что вы не знали, что это такое. Если вы не уверены, найдите название программы и издателя в вашей любимой поисковой системе.

Быстрый совет: Все, что имеет название издателя, например Microsoft Corporation, или название компании для периферийного устройства, которое вы подключили к ПК, вам, вероятно, понадобится.

Сведите к минимуму количество подключенных периферийных устройств

Как программы, установленные на вашем компьютере, периферийные устройства, д.g., Жесткие диски USB, камеры, внешние DVD-приводы могут стать причиной задержки запуска компьютера или доступа к файлам. Например, несмотря на то, что это отличное и дешевое решение, подключить жесткий диск USB для расширения доступного хранилища в компьютере. По умолчанию многие производители, даже сама операционная система, могут быть настроены на энергосбережение, что означает, что через каждые X часов диск будет выключаться, и если вам нужно получить файл или просто зайти в «Этот компьютер», вы заметите, что компьютер будет работать дольше обычного только потому, что ему придется ждать, пока диск вернется в сеть. Поэтому сведите внешние подключенные устройства к минимуму, насколько это возможно, и измените настройки диска так, чтобы он всегда оставался включенным (при подключении к сети, если вы настраиваете ноутбук) — вы увидите разницу.

Вторичные диски также могут увеличивать задержки при повседневном использовании компьютера. Я вижу много людей, которые переходят на SSD и устанавливают свой старый жесткий диск в качестве вторичного. Хотя это очень удобно с точки зрения использования всего доступного пространства, вы заметите, что с новым диском компьютер работает медленнее. Если вы можете жить только с одним диском, в данном случае с твердотельным диском, тем лучше.

Переход на SSD

Твердотельный накопитель, или SSD, — это одна из лучших инвестиций, которые вы можете сделать, чтобы ускорить свой компьютер и повысить общую производительность Windows 8 на старом оборудовании. В отличие от традиционных жестких дисков с вращающимися пластинами и механическими рычагами чтения/записи, твердотельные накопители работают гораздо быстрее благодаря технологии флэш-памяти. Доступ к данным осуществляется мгновенно, и они потребляют меньше энергии, поскольку в них нет движущихся частей.

intel-ssd-640_wide

Быстрый совет: Если вы хотите, чтобы ваш компьютер работал с хорошей скоростью, не переполняйте жесткие диски, держите используемое пространство на уровне менее 70%, превышение этого значения может привести к замедлению работы системы. Возможно, сейчас самое время купить новый накопитель.

ReadyBoost в Windows 8

Если вы не можете обновить свой текущий компьютер до твердотельного накопителя, вы все равно можете использовать ReadyBoost. Это хорошо известная функция в Windows 7 для ускорения производительности, но поскольку многие пользователи используют Windows 8 на новых ПК с SSD, эта функция потерялась. Для использования Windows 8 ReadyBoost вам понадобится флэш-накопитель USB или SD-карта, равная или превышающая объем оперативной памяти в ПК — Вы можете использовать предыдущие

Обновление системной оперативной памяти

Следующим шагом будет обновление системной памяти (RAM). Это один из тех случаев, когда чем больше число, тем лучше. Посетите веб-сайт производителя вашего компьютера и выясните, есть ли в вашей модели компьютера слоты для установки дополнительной памяти. Если этого не происходит, вы можете заменить эти планки памяти на новые с лучшей скоростью и большей емкостью.

corsair-ram-stick-640_wide

Быстрый совет: Для 32-разрядной версии Windows 8 вам необходимо использовать не менее 4 ГБ оперативной памяти (3.5 ГБ все еще в порядке) для хорошего опыта. Для 64-битной версии 4 ГБ оперативной памяти — это минимум, но 6 или 8 ГБ, в зависимости от объема поддерживаемой памяти на вашем компьютере, будет лучше всего.

Дефрагментация

Это метод, используемый в традиционных жестких дисках, который, по сути, реорганизует все биты на диске для более быстрого доступа к данным. По умолчанию Windows 8 планирует оптимизировать диски еженедельно, но вы можете изменить этот параметр на ежедневный или ежемесячный.

Помните, что твердотельные диски не нуждаются в дефрагментации, но время от времени их нужно «обрезать», что вкратце представляет собой механизм, который сообщает операционной системе, какие блоки больше не заполнены непригодными данными и готовы к удалению.

Чтобы оптимизировать диски, просто зайдите в «Компьютер» или «Этот ПК» в Windows 8.1, щелкните правой кнопкой мыши жесткий диск, выберите Свойства, перейдите к Инструменты на вкладке Инструменты нажмите кнопку Оптимизация и нажмите кнопку Оптимизировать для каждого диска.

Обновления Windows 8

Обновления Windows очень важны, не только для устранения уязвимостей, но и для повышения производительности системы. Windows 8, в отличие от предыдущей версии операционной системы, будет иметь множество крупных обновлений, которые будут включать не только исправления, но и улучшение производительности и новые функции, как в случае с

Также следует регулярно проверять обновление драйверов у производителя вашего ПК, иногда они могут быть причиной многих проблем, связанных с медлительностью системы.

Поддержание компьютера в чистоте

Говоря о чистоте ПК, я имею в виду буквально следующее: я вижу, как многие люди используют ноутбуки и даже настольные компьютеры в качестве книжных полок, а вентиляционные отверстия закрывают еще большим количеством книг, кофейных чашек или бумаг. Это нехорошо, блокировка циркуляции воздуха в компьютере не только приведет к перегреву, но и замедлит работу системы, а также может вызвать аппаратный сбой.

Итак, сейчас самое время убраться на столе и убедиться, что ничто не блокирует вентиляционные отверстия компьютера — также не забудьте очистить вентиляционные отверстия от пыли, это также большой фактор перегрева –.

Вот подробное руководство от Поддержка клиентов HP в котором пошагово описано (включая видео), как очистить ноутбук от пыли.

Не выключайте

Еще несколько вещей, которые могут помочь вам поддерживать Windows 8 на полной скорости, — это не выключать компьютер каждый день. Мы живем во времена, когда устройства практически все время находятся в сети. Что вы можете сделать, так это перевести компьютер в режим пониженного энергопотребления, например, перевести ПК в спящий режим. Если ваш ПК с Windows — один из тех, на которых постоянно мигает индикатор питания, вы можете воспользоваться спящим режимом, который похож на выключение системы, но когда она возобновляется, вы можете продолжить работу с того места, где остановились. Но, конечно, при первых признаках неполадок или при наличии новых обновлений, нажмите кнопку перезагрузки.

Быстрый совет: Windows 8 по умолчанию не отображает опцию Hibernate, но вы можете легко включить эту опцию с помощью кнопки

Обходной путь

В этом руководстве по Windows вам были представлены десять способов ускорения работы Windows 8, но большинство из них могут быть применимы и для компьютеров с предыдущими версиями операционной системы. Также помните, что то, что вы узнаете сегодня, не сосредоточено на энергопотреблении, а сосредоточено на поиске способа сделать вашу систему настолько быстрой, насколько это возможно с вашим текущим оборудованием и путем добавления относительно простых обновлений.

Как сохранить быстродействие Windows 8? Поделитесь своими советами в комментариях ниже.

Источник изображения Flickr

Оцените статью
Blog Pro Comp