Что делать, если Google Chrome не запускается

Google Chrome является одним из самых популярных веб-браузеров. Но иногда он может вести себя неадекватно. В этой статье мы постараемся ответить на этот вопрос, Почему не открывается Google Chrome на компьютере.

Подробнее

В общем, причин такого поведения браузера может быть много. Самый распространенный вариант Chrome уже запущен в фоновом режиме и процесс висит в диспетчере задач. Это не так страшно. Но есть и более серьезные проблемы.

Конечно, не всегда виноват сам браузер. Это может быть сбой в системе, вирусы или сбой в работе браузера. В любом случае проблема должна быть решена. А теперь мы рассмотрим возможные способы исправления ситуации.

Начнем с самых простых и понятных вариантов. А затем мы переходим к более сложным задачам. Это облегчит просмотр информации. А простые способы всегда самые эффективные и действенные.

Проверьте фоновые процессы

Если Google Chrome не запускается, первым делом проверьте процессы, запущенные в фоновом режиме. Вполне вероятно, что браузер отказывается запускаться только потому, что он уже запущен. В этом случае перед перезапуском необходимо завершить процесс.

Чтобы решить эту проблему, нам понадобится только Диспетчер задач Windows. Вам не нужно устанавливать на компьютер специальные программы. И инструкции по этому поводу просты. Даже новичок сможет это сделать. Здесь.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на значке «Пуск» и в появившемся контекстном меню выберите пункт «Диспетчер задач.Пункт 'Диспетчер задач' в меню 'Пуск
  2. Запустится сам менеджер и сразу же отобразит список процессов. Просмотрите список. Если вы найдете Google Chrome, затем щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите «Снять задачу».Удаление задачи Google Chrome из диспетчера задач

После того, как процесс будет убит, можно попробовать запустить веб-браузер. Теперь он точно должен запуститься нормально. Если это сработало, то проблема была в следующем. Но если этот вариант не помог, вы можете перейти к следующей главе.

Chrome не запускается с ярлыка

Если Google Chrome не запускается с ярлыка, но при запуске из папки программы все нормально, значит, в ярлыке поврежден путь к исполняемому файлу, запускающему браузер.

Придется исправлять ярлык. А еще лучше — создайте новую. У вас вообще не будет никаких проблем. Создать ярлык для приложения в Windows 10 или «семерке» очень просто. Мы рассмотрим самый простой способ. Вот инструкция.

  1. Откройте «Проводник Windows» и перейдите по пути «C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application«. Все, что вам нужно сделать, это вставить этот путь в адресную строку Проводника и нажать кнопку Введите на клавиатуре.Переход в каталог Google Chrome в Проводнике
  2. Теперь вам нужно найти файл хром.exe и щелкните по нему правой кнопкой мыши.
  3. В появившемся контекстном меню найдите пункт » Отправить.» и выберите «На рабочий стол (создать ярлык)».Создать ярлык для файла chrome

Для этого достаточно закрыть все окна и перейти на рабочий стол. Ярлык, который вы только что создали, будет находиться по адресу. Теперь вы можете попробовать запустить с его помощью ваш веб-браузер. Если и после этого нет никакой реакции, значит проблема гораздо серьезнее. Переходим к следующей главе.

Устранить вирусы

Действия вредоносных объектов также часто могут привести к такому результату. Если файлы браузера или операционной системы повреждены не полностью, вы можете попытаться исправить ситуацию, удалив вирусы. Например, для этой цели подходит продукт от ESET под названием NOD32. Стоит установить его в качестве основного антивируса. После установки продукта можно приступать к решению проблемы. Вот подробные инструкции.

  1. Найдите значок антивируса в системном трее и щелкните по нему правой кнопкой мыши.
  2. Затем вам нужно выбрать пункт «Открыть ESET Smart Security».Запустите ESET со значка в трееЗапустится главное окно программы.
  3. Здесь нам нужно перейти в «Сканировать ПК».
  4. Нажмите на кнопку «Пуск.Запуск сканирования в ESET

Процесс начнется и завершится автоматически. Вы получите подробный отчет о том, сколько вредоносных объектов было найдено и сколько удалено. Перезагрузите компьютер и после перезагрузки попробуйте снова запустить веб-браузер.

Подойдет любой другой современный антивирус, просто запустите сканирование и дождитесь окончания процедуры.

Если ничего не помогает

Это означает, что вирусы успели повредить файлы браузера. И именно поэтому ничто не может ему помочь. Реанимационные меры немного запаздывают. Теперь поможет только полная переустановка браузера.

Но сначала нужно скачать последнюю версию с официального сайта Google. Она полностью бесплатна. После загрузки вы можете приступить к удалению старой версии и установке новой.

Заключение

А теперь подведем итоги. Мы постарались ответить на вопрос, что делать, если Google Chrome внезапно отказался запускаться. Как видите, существует довольно много способов решения проблемы. И почти все они могут помочь.

К переустановке браузера следует прибегать только в самых крайних случаях, так как этот способ является достаточно радикальным. Тем не менее, если вы не хотите заморачиваться, то можете просто переустановить. Но не забудьте перед этим проверить свой компьютер на вирусы.

Оцените статью
Blog Pro Comp