Что делать, если Google Chrome перестал работать

Частый вопрос, который задают пользователи, Что делать, если Google Chrome перестал работать. Такое случается довольно часто. И на разных компьютерах с разными версиями операционной системы. Поэтому стоит рассмотреть данный вопрос более подробно.

Узнайте больше на сайте

Часто такая проблема возникает из-за того, что в ОС отсутствуют какие-то важные файлы. Также это случается, когда повреждены файлы самого браузера. В общем, причин может быть много. Таким образом, диагностировать их не получится.

Все, что мы можем сделать, это перебрать возможные варианты решения проблемы. Их довольно много. Поэтому хотя бы некоторые из них помогут. А лучший способ помочь — это принять комплексные меры. То есть, вам необходимо следовать некоторым советам. После этого есть вероятность, что Chrome начнет работать нормально.

В любом случае, необходимо рассмотреть все способы устранения этой ошибки. Но лучше всего начать с очевидных вариантов. Простые решения, как правило, являются правильными. Итак, что делать, если работа Chrome Отключить?

Восстановление системных файлов

Это первое, что вам следует сделать. Если некоторые файлы ОС по каким-то причинам были повреждены, они могут вызывать неадекватное поведение вашего веб-браузера. В принципе, это может произойти с любой программой.

Для этого необходимо восстановить файлы. Для этого мы воспользуемся командной строкой. Просто делайте все строго по инструкции и тогда у вас не будет никаких проблем с операционной системой. Вот инструкции:

  1. Откройте командную строку из меню Пуск с правами администратора.Запуск командной строки с привилегиями администратора из меню Пуск
  2. Вы увидите окно программы. Введите команду sfc /scannow и нажать на кнопку Введите.Запустите сканирование системы с помощью sfc в командной строке

Сканирование системных файлов начнется немедленно. Если ОС обнаружит поврежденные элементы, она немедленно исправит их. После этой процедуры необходимо перезагрузить компьютер и только после этого попытаться загрузить Google Chrome. Если это не работает, перейдите к следующей главе.

Обновление профиля браузера

Скорее всего, ошибка возникла в самом веб-браузере. Вот почему у нас такая плохая ситуация. Невозможно перейти к настройкам браузера. Итак, давайте попробуем его запустить.

Этот метод основан на профиле пользователя, который браузер создает при первом запуске. Если дело в настройках, то сбросим их и заставим Chrome запуститься полностью чистым. Вот что вам нужно сделать:

  1. Закройте Chrome.
  2. Снова нажимаем на Win + R.
  3. Выполнить команду %LOCALAPPDATA%\Google\Chrome\User Data\.Перейдите в localappdata с помощью инструмента 'Выполнить
  4. Удалить каталог По умолчанию Или папки, в названиях которых есть следующее Профиль.

При запуске Google Chrome создаст новую папку пользователя и сбросит все настройки. Однако этот вариант может не помочь. Если да, то переходите к следующей главе нашего материала.

Отключение брандмауэра и антивируса

Такие компоненты защиты, как брандмауэр Windows и сторонние антивирусы, могут блокировать запуск Google Chrome. Особенно если кто-то добавил в эти программы соответствующие правила.

Нужно отключить защиту и посмотреть, запустится ли Google Chrome. В случае с брандмауэром его придется полностью отключить, так как поиск соответствующих правил в нем занимает очень много времени. Вот что вам нужно сделать для того, чтобы отключить защиту:

  1. Запустите инструмент снова «Запуск.
  2. Мы используем команду службы.msc.Запуск служб
  3. Появится список служб, запущенных на вашем компьютере или ноутбуке. Нам нужно найти пункт под названием вкладка «Windows Defender Firewall» и дважды щелкните по нему.Служба защитника брандмауэра Windows
  4. Теперь нажмите на кнопку «Остановить» и в столбце «Тип запуска» выбрать «Отключено».
  5. Нажимаем кнопки «Применить» и » OK.».

Мы разобрались с брандмауэром. Остается только антивирус. Нужно просто отключить его защиту. Обычно достаточно щелкнуть на его значке в трее Windows и выбрать соответствующую опцию.

После выполнения всех этих действий вы можете запустить Google Chrome. Если работа веб-браузера действительно была заблокирована антивирусом, то все вышеперечисленные действия должны помочь. Если ничего не изменилось, то есть еще один вариант устранения проблемы.

Поиск вирусов

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, то возможно, что различные вредоносные объекты блокируют ваш веб-браузер и мешают ему корректно работать. Вирусы вполне способны сделать это. Необходимо каким-то образом избавиться от них.

Неплохо для этого подходит программа от ESET под названием Smart Security. Это приложение может успешно сканировать и удалять вирусы. Кроме того, он практически не загружает ПК во время работы и выполняет все действия на удивление быстро. Вот что нам нужно сделать:

  1. Запустить программу защиты.
  2. Затем в левой колонке нажмите на вкладку «Сканировать ПК».Запустите процедуру сканирования в ESET Smart Security
  3. После этого нажмите на элемент «Выборочная…».
  4. Следующим шагом будет выбор объектов для сканирования. Обычно это разделы жесткого диска, оперативная память и загрузочный сектор.
  5. Затем просто нажмите на кнопку «Пуск.Запуск процедуры сканирования в ESET Smart Security

Сразу же начнется процесс поиска различных угроз. В процессе сканирования все вредоносные объекты будут удалены. Вы сможете увидеть сводку в журнале. После проверки обязательно перезагрузите компьютер или ноутбук и только после этого запустите Google Chrome. Если это не помогло, то есть только один способ.

Сброс настроек веб-браузера

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, остается только одно: переустановить браузер. Видимо, вирусы успели нанести серьезный ущерб файлам вашего браузера, прежде чем их удалось исправить. И это не очень приятно.

Придется переустановить Google Chrome. Но перед этим вам придется посетить официальный сайт и скачать нужную версию браузера. Только после этого можно приступать к переустановке. Вот подробная информация Учебник, рассказываем, как это сделать.

После завершения установки автоматически запустится Google Chrome и предложит выполнить первоначальную настройку браузера. Теперь точно будет работать нормально. Особенно после выполнения всех инструкций, приведенных в данном материале.

Заключение

А теперь стоит подвести итоги и сделать соответствующие выводы. Мы попытались решить проблему, из-за которой Google Chrome может перестать работать. Существует множество причин этой ошибки, и невозможно точно определить одну из них.

Именно поэтому рекомендуется опробовать все методы, которые были предоставлены в данном материале. Один из них обязательно сработает. И вообще, следует регулярно проверять свой компьютер на вирусы. Так оно точно не будет мешать.

Оцените статью
Blog Pro Comp