Что такое Chromium

Многие пользователи даже не догадываются, Что такое Chromium, и ошибочно путают его с популярным веб-браузером Google Chrome. Названия похожи, но это не одно и то же. В этой статье мы опишем ключевые особенности Chromium.

Узнайте больше на сайте

История Chromium берет свое начало в 2008 году. Именно тогда компания Google решила создать лучший в мире браузер. В то время планировалось использовать высокоскоростной движок WebKit. И они начали им пользоваться.

Но не все было хорошо с Java-скриптами. Решения, для их правильной поддержки были проприетарными. И ребята из Google не придумали ничего лучше, чем с нуля написать свой собственный движок для ваших нужд. Они назвали его V8.Изображение надписи Chromium

В результате браузер стал работать намного быстрее своих конкурентов и поддерживать все современные технологии. Это был звездный час Google. И это было не так уж плохо. До того, как они поменяли свое детище на движок Blink.

Что такое Chromium?

Chromium — это бесплатный браузер с открытым исходным кодом, в котором отсутствуют сервисы Google и поддержка медиаконтента. Если пользователю нужны какие-то специальные плагины, он устанавливает их сам.

Ключевой особенностью проекта Chrome является безопасность. Разработчики этого браузера тратят много времени на то, чтобы залатать дыры и сделать свой продукт более безопасным.Изображение логотипа Chromium

По сути, это конструктор, на основе которого любой пользователь может построить браузер своей мечты. Компания предоставляет только базовые возможности. Остальное зависит от пользователя. С одной стороны, это хорошо, поскольку пользователь сам решает, что ему нужно.

С другой стороны, этот браузер не подходит для новичков, так как его очень сложно настроить. Поэтому тем, кому нужен просто стабильный браузер, стоит обратить внимание на Google Chrome и другие подобные продукты.

Отличия от Google Chrome

Начнем с того, что Chromium — это бесплатный браузер с открытым исходным кодом. Он распространяется по лицензии GNU/GPL. И Chrome использует проприетарную лицензию, а его исходный код закрыт. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Еще одно отличие: Chromium полностью лишен механизмов телеметрии и сбора данных для Google. И это самое неприятное в Chromium. Этот браузер беззастенчиво собирает информацию о пользователях и не стыдится этого.

В нем также интегрирована поддержка WebM, Theora, MP3, AAC и Vorbis. И Chromium может поддерживать только бесплатные форматы. Например, WebM и Vorbis. Все остальное доступно только при условии установки соответствующих плагинов.Вот картинка, на которой сравниваются Chromium и Google Chrome

Chrome регулярно обновляется, но механизм обновления Chromium был выкинут из системы. Обновление браузера возможно только путем переустановки всего приложения. Этот способ неудобен.

И, наконец, о стабильности. Google Chrome априори более стабилен, чем бесплатный Chromium, по той простой причине, что браузер разрабатывается целой командой. Над Chromium работает всего несколько разработчиков.

Вот чем Chromium отличается от Chrome. Естественно, большинство пользователей предпочтут стабильный и современный веб-браузер с поддержкой всех современных технологий. А проект Chromium могут использовать лишь немногие.

Security

В Chrome очень интересная система безопасности. Он основан на принципе песочницы. Разработчики превратили движок браузера в «песочницу», своего рода «предбункер», ограничивающий область, которая может быть атакована.Изображение Chromium

Именно поэтому Chromium считается одним из самых безопасных браузеров. Вредоносные объекты просто не могут попасть на компьютер пользователя через веб-браузер, так как постоянно находятся в этой самой песочнице.

Инструменты разработчика

Ключевая особенность браузера Chromium. Этот браузер имеет богатый набор инструментов для тестирования стабильности продукта и разработки расширений для него. Именно поэтому многие профессионалы предпочитают это приложение.

Веб-браузер имеет продвинутую консоль, которая позволяет быстро вносить изменения в код. Это полезно для тех, кто дорабатывает браузер в домашних условиях. И это еще одна причина, по которой данный продукт не подходит для обычных пользователей.

Для каких систем существует браузер??

Chromium доступен для всех версий Windows (начиная с XP), Mac OS X, Linux Mint, Ubuntu, Arch, Mandriva, Slackware, Kali Linux, CentOS, Manjaro, Red Hat Linux и других операционных систем. Существует даже порт для Free BSD. Даже если он неофициальный.Изображение Mac OS, Windows и Linux

Но, к сожалению, такого браузера для мобильных платформ не существует. В отличие от Google Chrome. Но это не так уж плохо. И зачем такой конструктор на мобильной платформе? Владельцам смартфонов нужен нормальный веб-браузер, а не приложение-самоделка.

Заключение

А теперь давайте подведем итоги и попробуем ответить на вопрос, что лучше: Chrome или Chromium. Все зависит от того, с какой стороны на это посмотреть. Chromium лучше, потому что он не шпионит за пользователем и имеет лучшую безопасность.

Но в то же время, Chrome проще в использовании. И большинство пользователей выберут именно его, потому что настраивать веб-браузер «под себя» очень долго и нудно. Тем не менее, Chromium действительно лучше, потому что он не является проприетарным продуктом.

Оцените статью
Blog Pro Comp