Диспетчер задач Windows для начинающих

Диспетчер задач в Windows является одним из самых важных инструментов в операционной системе. С его помощью вы можете увидеть, из-за чего ваш компьютер лагает, какая программа «съедает» всю память, процессорное время, постоянно что-то записывает на жесткий диск или обращается к сети.

В Windows 10 и 8 появился новый, гораздо более продвинутый диспетчер задач, однако диспетчер задач Windows 7 также является серьезным инструментом, который должен уметь использовать каждый пользователь Windows. Некоторые из типичных задач гораздо проще выполнять в Windows 10 и 8. См. Также Что делать, если диспетчер задач был отключен системным администратором

Как вызвать диспетчер задач

Существуют различные способы вызова диспетчера задач Windows, вот три наиболее удобных и быстрых:

  • Нажмите Ctrl + Shift + Esc в любом месте Windows
  • Нажмите Ctrl + Alt + Del
  • Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач Windows и выберите «Запустить диспетчер задач».

Вызов диспетчера задач из панели задач Windows

Есть и другие, например, вы можете создать ярлык на рабочем столе или вызвать диспетчер через «Выполнить». Читайте еще по этой теме: 8 способов открыть диспетчер задач Windows 10 (также актуально для предыдущих ОС). Давайте перейдем к тому, что именно вы можете сделать с помощью диспетчера задач.

Просмотр загрузки процессора и использования оперативной памяти

В Windows 7 диспетчер задач по умолчанию открывается на вкладке «Приложения», где вы можете увидеть список программ, быстро закрыть их с помощью команды «Отменить задачу», которая работает даже при зависании приложения.

Эта вкладка не позволяет увидеть использование ресурсов программы. Эта вкладка не показывает все программы, запущенные на вашем компьютере — программы, которые работают в фоновом режиме и не имеют окон, здесь не отображаются.

Диспетчер задач Windows 7

Если перейти на вкладку «Процессы», можно увидеть список всех программ, запущенных на компьютере (для текущего пользователя), включая фоновые процессоры, которые могут быть не видны или находиться в системном трее Windows. На вкладке «Процессы» также отображается процессорное время и оперативная память, используемая запущенной программой, что иногда может дать вам полезные подсказки относительно того, что замедляет работу вашей системы.

Чтобы просмотреть список процессов, запущенных на вашем компьютере, нажмите кнопку «Показать процессы от всех пользователей».

Процессы диспетчера задач Windows 8

В Windows 8 основной вкладкой диспетчера задач является «Процессы», где отображается вся информация о том, как программы и процессы в них используют ресурсы компьютера.

Как убить процессы Windows

Убить процессы — означает остановить их выполнение и выгрузить из памяти Windows. Чаще всего требуется убить фоновый процесс: например, вы вышли из игры, но компьютер тормозит, и вы видите, что файл игры.exe продолжает висеть в диспетчере задач Windows и потреблять ресурсы или программа работает на 99% загрузки процессора. В этом случае вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на процессе и в контекстном меню выбрать пункт «Сбросить задачу».

Проверка использования ресурсов компьютера

Производительность в диспетчере задач Windows

Если открыть вкладку «Производительность» в диспетчере задач Windows, можно увидеть общую статистику использования ресурсов компьютера и отдельные графики для оперативной памяти, процессора и каждого ядра процессора. В Windows 8 на этой вкладке также отображается статистика использования сети, в Windows 7 она доступна на вкладке «Сеть». Вкладка «Производительность» в Windows 10 также содержит информацию о нагрузке на видеокарту.

Просмотр использования сетевого доступа каждым процессом в отдельности

Если у вас медленный интернет, но непонятно, какая программа что-то скачивает, это можно узнать, для чего в диспетчере задач на вкладке «Производительность» нажмите на «Открыть монитор ресурсов».

Монитор ресурсов Windows

Монитор ресурсов на вкладке «Сеть» содержит всю необходимую информацию — вы можете увидеть, какие программы выходят в интернет и используют ваш трафик. Стоит отметить, что в список также будут включены приложения, которые не используют доступ в Интернет, но используют сетевые возможности для связи с устройствами компьютера.

Аналогично, в мониторе ресурсов Windows 7 вы можете отслеживать использование жесткого диска, оперативной памяти и других ресурсов вашего компьютера. В Windows 10 и 8 вы можете увидеть большую часть этой информации, перейдя на вкладку «Процессы» диспетчера задач.

Управление, включение и выключение автозагрузки в диспетчере задач

В Windows 10 и 8 в диспетчере задач есть новая вкладка «Автозапуск», где вы можете увидеть список всех программ, которые запускаются автоматически при загрузке Windows, и их использование ресурсов. Здесь вы можете удалить ненужные программы из автозапуска (однако здесь отображаются не все программы). Читать далее: Программы автозагрузки Windows 10).

Программы в автозапуске в диспетчере задач

В Windows 7 для этого можно использовать вкладку «Автозапуск» в msconfig или воспользоваться сторонним средством очистки автозапуска, например, CCleaner.

На этом я заканчиваю свое краткое введение в диспетчер задач Windows для начинающих, надеюсь, вы нашли его полезным после прочтения здесь. Если вы поделитесь этой статьей с другими, это будет замечательно.

Оцените статью
Blog Pro Comp