Google Chrome для Manjaro Linux

Дистрибутив Manjaro Linux позиционируется разработчиком как быстрая и надежная операционная система, которая станет достойной заменой известным Windows и macOS, так как подходит для всех пользователей. Модель распространения — бесплатная, проект живет за счет добровольных пожертвований и продаж сувениров, ноутбуков и ПК. Установка Google Chrome в Manjaro Linux — довольно простая задача. Но если у вас возникли проблемы, вы можете воспользоваться следующей инструкцией.

Скачать руководство

Существует два способа загрузки интернет-браузера — через графический интерфейс и прилагаемый установщик пакетов или с помощью нескольких команд в Терминале. Первый вариант предпочтительнее, но если он не работает — стоит воспользоваться вторым.

Способ №1: Предустановленный пакет установщика

Для начала откройте общее меню на манер «Пуск» из Windows, расположенное в нижней части экрана. В форме поиска наберите добавить и запустить инструмент Добавить/удалить программное обеспечение.Запустите магазин приложений Manjaro LinuxТеперь нажмите на значок вызова меню и на Предпочтения.Перейдите в настройки магазина приложений Manjaro LinuxСистема может попросить вас ввести пароль для вашей учетной записи root.

В новом окне перейдите на вкладку AUR, включите верхний ползунок, а также опцию Проверьте для обновления с сайта AUR. Подождите некоторое время, пока система все загрузит, и нажмите кнопку Закрыть .Изменение настроек магазина приложений Manjaro Linux

В большом окне вызовите форму поиска, нажав на значок увеличительного стекла. Введите в текстовое поле chrome и нажмите Enter. Затем откройте первую ссылку, дважды щелкнув по ней мышью.Найдите chrome в магазине приложений Manjaro LinuxЧтобы установить, нажмите Сборка, и затем Применить.Установка Chrome в магазине приложений Manjaro Linux

Вам остается только дождаться окончания процедуры.

Способ №2: Загрузка через терминал

Вы сможете запустить Терминал, если нажмете на кнопку CtrlShift + T. В нем необходимо последовательно выполнить несколько команд:

sudo pacman -S git

git https://aur.archlinux.org/google-chrome.git

cd Downloads

cd google-chrome

makepkg -s

Оцените статью
Blog Pro Comp