Google Chrome для разработчиков

Мало кто знает, что браузер Google Chrome существует несколько версий, созданных для разных категорий пользователей. Одно из них называется Google Chrome Developer Edition. Что это за версия и зачем она вам нужна? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Подробности

Стоит отметить, что уже давно существуют альтернативные сборки Chrome. Они сопровождают этот популярный браузер практически с момента запуска. Но не всех пользователей устраивают альтернативы.

Дело в том, что «другие» сборки Chrome предназначены для профессионалов в той или иной области: верстальщиков, тестировщиков, разработчиков и так далее. Обычные пользователи не смогут использовать эти браузеры. И тем не менее необходимо рассказать о них.

Какие существуют версии Chrome?

На самом деле, их не так уж и много. Но есть только одна стабильная альтернатива. Это та, которая находится в свободном доступе. Любой желающий может ее скачать. Но есть и альтернативные версии. Давайте рассмотрим их вкратце.

  • Хром. Это даже не совсем Google Chrome. Версия браузера Chrome не поддерживает магазин приложений, темы и другие привычные вам вкусности. Но есть преимущество. В Хроме полностью удалены компоненты телеметрии, которые обеспечивают слежку за пользователем. По сути, эта версия — своего рода конструктор, который каждый может использовать для создания своего идеального браузера.
  • Канарейка. Или, как это часто называют — канарейка. Эта версия предназначена для тестирования всех нововведений, которые Google добавляет в веб-браузер. Сначала новинки тестируются в Canary, а затем добавляются в стабильную ветку. Сам Canary нестабилен и регулярно дает сбои. Поэтому он не подойдет обычному пользователю для нормального использования.
  • Dev. Или версия для разработчиков. Версия для разработчиков. Она появилась после нескольких версий Canary и сочетает в себе новые функции и средства разработки. Обновляется нерегулярно. Система падает с завидным постоянством. Любит стирать пользовательские данные при крахе. Не подходит для обычных пользователей.Общий вид Google Chrome для разработчиков
  • Бета-версия. Название говорит само за себя. Эта версия выпускается специально для тестирования. Почти каждый может установить его. Но не ожидайте стабильности и высокой скорости. Обычно бета-версии не имеют таких функций. Но вы можете первыми протестировать все новые возможности.
  • Стабильный. И это та версия, которую устанавливают все. Все отлажено, новые функции оптимизированы, браузер ведет себя стабильно и не падает раз в 10 минут. Но вам придется очень долго ждать обновлений. Но есть вероятность, что ваши данные не исчезнут в процессе работы.

Скриншот Различные версии Google ChromeВот версия всеми любимого Google Chrome. Однако в данном контексте нас интересует версия для разработчиков. Поэтому нам необходимо более подробно рассмотреть ключевые особенности этой версии. Только после этого мы можем сделать вывод.

Особенности версии для разработчиков

Ключевая особенность этой версии Google Chrome — инструменты для разработчиков. Они полезны для тех, кто разрабатывает расширения и плагины для этого браузера. Обычный пользователь теряется в этих инструментах.

Вторая особенность — расширенная консоль. Он используется для редактирования кода и включения скрытых функций браузера. Но для этого нужно знать, как с ним работать. Малейшая ошибка в команде может привести к очень печальным последствиям.Google Chrome для разработчиков

Еще одна хорошая вещь — в нем есть все последние инновации от Canary. Это позволяет разработчикам оптимизировать свои расширения под новые возможности веб-браузера.

Частые обновления — Еще одна особенность версии для разработчиков. Они появляются нерегулярно, но не чаще, чем раз в две недели. В некоторых случаях доставка обновлений может занять до двух дней. Это полезно для тех, кто тестирует новые функции браузера.

Заключение

Итак, выше мы рассказали о том, какие версии Google Chrome существуют, и подробно остановились на сборке для разработчиков. Теперь понятно, что эта версия отличается набором инструментов и расширенной консолью.

Стоит отметить, что обычным пользователям совсем не обязательно устанавливать Developer Edition. Это не принесет никакой пользы. Тем более, что данная сборка не очень стабильна. Если вы не являетесь разработчиком, лучше использовать Stable.

Оцените статью
Blog Pro Comp