Как автоматически назначить букву сетевого диска на Windows 10

Вы можете создать карту сетевых дисков, назначая буквы дисков автоматически, чтобы избежать конфликтов в Windows 10, и в этом руководстве вы узнаете, как это сделать.

В Windows 10 можно использовать команду «net use” для быстрого сопоставления сетевого диска для доступа к файлам в общей папке, расположенной на сервере или другом компьютере в сети. Единственная оговорка заключается в том, что обычно необходимо указать букву диска, чтобы диск стал доступен в Проводник. Однако, если буква уже используется, диск не подключится. 

Если вы хотите избежать проблем с отображением, вы можете использовать специальный параметр в команде, который автоматически назначит букву диска.

В этом руководстве вы узнаете, как использовать Командную строку для создания карты сетевого диска без указания буквы диска.

Карта сетевого диска назначение буквы автоматически на Windows 10

Чтобы создать карту сетевого диска в Windows 10, назначив букву диска автоматически, выполните следующие действия:

  1. Откройте Начать Windows 10.

  2. Найдите Командная строка и щелкните правой кнопкой мыши верхний результат.

    Краткое примечание: Если вы выполняете команду от имени администратора, диск может быть смонтирован неправильно, и он не появится в Проводник. В результате убедитесь, что команда запущена от имени обычного пользователя.

  3. Введите следующую команду для отображения сетевого диска с использованием следующей доступной буквы диска и нажмите кнопку Enter :

    net use * \\DEVICE-NAME-OR-IP\SHARED-FOLDER

    В команде (*) — это параметр, позволяющий системе назначить любую букву диска, которая еще не используется. Не забудьте заменить DEVICE-NAME-OR-IP и СОХРАНЕННАЯ ПАПКА для имени компьютера или IP-адреса устройства, на котором находится общая папка, и имени общей папки.

    Например, эта команда сопоставляет папку ShareOne с компьютером:

    net use * \\\vm-beta\ShareOne

    Net Использовать диск для создания карты с автоматической буквой
    Net Использовать диск карты с автоматической буквой

  4. (Необязательно) Введите следующую команду для отображения сетевого диска с использованием следующей доступной буквы диска, предоставив учетные данные для входа в систему, и нажмите кнопку Enter :

    net use * \\DEVICE-NAME-OR-IP\SHARED-FOLDER PASSWORD /user:USERNAME /persistent:yes

    В команде (*) — это опция, которая позволяет системе назначить любую букву диска, которая еще не используется. Не забудьте заменить DEVICE-NAME-OR-IP и SHARED-FOLDER имя компьютера или IP-адрес устройства, на котором размещена общая папка, и имя общей папки. Опция ПАРОЛЬ и ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ должны быть заменены учетными данными для аутентификации на удаленном устройстве. Опция «persistent” позволяет папке оставаться отображенной после перезагрузки.

    Например, эта команда отображает папку ShareOne, предоставляя учетные данные пользователя, и делает отображение постоянным:

    net use * \\vm-beta\ShareOne password /user:admin /persistent:yes

    Net Использовать карту диска с учетными данными и автоматической буквой
    Net Используйте карту диска с учетными данными и автоматической буквой

После выполнения этих действий сетевой диск будет автоматически сопоставлен со следующей доступной буквой диска, а команда сообщит вам букву, которую использует новая карта.

используя чистое использование С помощью команды вы также можете отключиться, сделать сопоставленные сетевые диски постоянными, подключиться, используя различные учетные данные, и многое другое. Здесь вы можете узнать больше о том, как использовать команду map в Windows 10.

Это руководство посвящено Windows 10, но вы можете использовать ту же команду на Windows 8.1, Windows 7 и предыдущих версий. Если у вас возникли проблемы с использованием инструмента командной строки, вы можете задать свои вопросы в разделе Форумы Blogonnymity .

Оцените статью
Blog Pro Comp