Как автоматически удалять файлы старше X дней в Windows 10

Вы можете освободить место и сохранить порядок, удаляя только файлы, которые старше определенного количества дней в любой папке — вот как это сделать.

В Windows 10 вы можете использовать Командную строку и Планировщик задач для автоматического удаления файлов старше определенного количества дней, чтобы освободить место и сохранить упорядоченность ваших файлов.

В приложении «Параметры» есть функция «Смысл хранения», которая автоматически запускается при нехватке места в памяти, чтобы освободить пространство. Наряду с возможностью удаления временных файлов, вы также можете включить функцию удаления файлов, которые находились в корзине или папке «Загрузки» и не изменялись в течение последних 30 дней. Однако эта функция ограничена и не предлагает возможности отслеживать дополнительные папки для удаления их файлов, которые не менялись в течение последних 60 дней.

Если вы храните временные файлы из интернета или проекты в разных папках, можно воспользоваться командой ForFiles команда в командной строке и планировщике задач для удаления файлов из любой папки старше определенного количества дней.

В этом руководстве вы узнаете, как вручную удалить файлы, которые не были изменены в течение определенного количества дней, и как создать автоматическую задачу, которая будет удалять файлы старше определенного количества дней в любой папке в Windows 10.

Важно: Перед использованием команды на папке, которую вы хотите упорядочить, рекомендуется проверить эти действия на тестовой папке, так как использование неправильных параметров и другие ошибки могут привести к удалению неправильных файлов.

Как использовать ForFiles для удаления файлов старше X дней в Windows 10

Если у вас есть различные папки с большим количеством файлов, и вы хотите навести порядок, удалив те файлы, которые старше определенного количества дней, вы можете использовать команду ForFiles.

Чтобы использовать команду ForFiles для удаления файлов старше определенного количества дней, выполните следующие действия:

  1. Откройте Начать в Windows 10.
  2. Найдите Командная строка, щелкните правой кнопкой мыши результат и выберите Запуск от имени администратора.
  3. Введите следующую команду для удаления файлов, которые не были изменены за последние 30 дней, и нажмите кнопку Enter :
    ForFiles /p "C:\path\to\folder" /s /d -30 /c "cmd /c del /q @file"

    В приведенной выше команде не забудьте изменить "C:\path\to\folder" указав путь к папке, из которой вы хотите удалить файлы и изменить /d -30 для выбора файлов с датой последнего изменения.

    ForFiles с помощью командной строки

    ForFiles с помощью Command Prompt

Команда ForFiles

  • /p — указывает имя пути, по которому следует начать поиск.
  • /s — дает команду ForFiles искать внутри подкаталогов.
  • /d — определяет дату последнего изменения файла.
  • /c — инструктирует ForFiles выполнить команду, которая должна быть заключена в двойные кавычки. По умолчанию «cmd /c del @file”.
  • /q — позволяет удалять папки, не требуя подтверждения.

Если вы хотите узнать больше об этих переключателях, воспользуйтесь командой ForFiles /? Командная строка.

Как использовать планировщик задач для автоматического удаления файлов старше X дней в Windows 10

Команда в предыдущей инструкции позволяет удалить файлы в папке старше 30 дней, но вам нужно открыть Командную строку и выполнять команду вручную каждый раз, когда вы хотите освободить место.

Если вы хотите автоматизировать процесс, вам нужно использовать планировщик задач в Windows 10, чтобы создать задачу, выполняющую команду через определенные промежутки времени.

Чтобы создать запланированное задание с помощью команд ForFiles для удаления файлов, которые не менялись в течение некоторого времени, выполните следующие действия:

  1. Открыть Начало.
  2. Поиск Планировщик задач и запустите, чтобы открыть опыт.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши Библиотека планировщика задач папку.
  4. Нажмите на Новая папка.
  5. Введите любое имя папки и нажмите кнопку OK. (Мы создаем новую папку, чтобы задачи были организованы и отделены от системных задач.)
  6. Щелкните правой кнопкой мыши недавно созданную папку и выберите пункт Создать задачу.
  7. В поле «Имя” введите имя задачи.
  8. На вкладке «Общие”, в разделе «Параметры безопасности”, выберите опцию «Запустить независимо от того, вошел пользователь в систему или нет” вариант. (Эта опция заставит командное окно не появляться при автоматическом запуске задачи.)
    Вкладка Общие параметры планировщика задач

    Вкладка «Планировщик задач» Общие

  9. Очистить Не хранить пароль.
  10. Перейдите на вкладку «Триггеры” и нажмите кнопку Новый.
  11. В раскрывающемся меню «Начать задачу” выберите пункт По расписанию.
  12. В разделе «Настройки,” укажите, когда вы хотите запустить задачу (e.g., По расписанию, Ежедневно, Еженедельно, Ежемесячно). Какой бы вариант вы ни выбрали, не забудьте указать Запустите настройки в правой части.
  13. Нажмите кнопку OK.
    Настройки триггера планировщика задач

    Настройки триггера планировщика задач

  14. Перейдите на вкладку «Действия” и нажмите кнопку Новый.
  15. используя выпадающее меню «Действия” и выберите пункт Запустить программу  параметр.
  16. В поле «Program/script” введите следующую команду:
    ForFiles
  17. Введите следующую команду в поле «Добавить аргументы” и нажмите кнопку OK.
    /p "C:\path\to\folder" /s /d -30 /c "cmd /c del /q @file"

    В приведенной выше команде не забудьте изменить "C:\path\to\folder" указав путь к папке, из которой вы хотите удалить файлы и внести изменения /d -30 чтобы выбрать файлы с датой последнего изменения.

    Настройки действий планировщика задач

    Параметры действий планировщика задач

  18. Нажмите кнопку OK.
  19. Перейдите на вкладку «Настройки” и обязательно проверьте следующие параметры:
  20. Разрешить запуск задачи по требованию.
  21. Запустить задачу как можно скорее после того, как пропущен запланированный запуск.
  22. Если задание не выполнено, перезапустите все.
  23. Нажмите кнопку OK.
    Дополнительные настройки планировщика задач

    Дополнительные параметры планировщика задач

  24. Если появится запрос, введите имя пользователя и пароль администратора.
  25. Нажмите кнопку OK.

После выполнения этих шагов команда будет выполняться по расписанию, удаляя файлы в расположении старше указанного вами количества дней. Помните, что нельзя изменять имя или перемещать папку в другое место. В противном случае задача не будет выполнена.

Обновление 5 января 2022 года: Это руководство было первоначально опубликовано в октябре 2017 года и было пересмотрено в январе 2022 года, чтобы убедиться, что шаги по-прежнему точны.

Оцените статью
Blog Pro Comp