Как бесплатно перейти на Windows 11 через Windows Update

Вышла Windows 11, и вот как бесплатно обновить ее через Windows Update.

Самый простой и безопасный метод бесплатного обновления до Windows 11 (версия 21H2) с Windows 10 — это использование Windows Update. Причина в том, что через настройки Windows Update вы получите уведомление о совместимости версии 21H2 с вашим устройством, и вы сможете завершить установку несколькими щелчками мыши, зная, что все ваши файлы, большинство настроек и приложений перенесутся автоматически.

Процесс похож на установку накопительного обновления, но с той разницей, что этот процесс займет больше времени (около часа) из-за размера загрузки (около 4-5 ГБ) и потому, что процесс будет выполнять полную установку.

Хотя обновление через Windows Update является неразрушающим процессом, все же рекомендуется создать временную полную резервную копию, прежде чем приступать к обновлению, на случай, если что-то пойдет не так и вам понадобится откатиться назад или восстановить некоторые файлы.

В этом руководстве вы узнаете простые шаги по обновлению компьютера с Windows 10 до Windows 11 с помощью параметров Windows Update.

Обновление до Windows 11 с помощью Windows Update

Чтобы перейти на Windows 11 с 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите на кнопку Обновление и безопасность.

  3. Нажмите на Windows Update.

  4. Нажмите кнопку Проверьте наличие обновлений.

    Настройки Windows Update

  5. Нажмите кнопку Загрузка и установка.

    Обновление Windows 11 через Windows Update

  6. Нажмите кнопку Перезапустить сейчас.

После того как вы выполните все шаги, Windows 11 начнет устанавливаться автоматически. (См. также данное видеоруководство с помощью шагов по обновлению с помощью Windows Update.)

Если вы не видите уведомления, скорее всего, это связано с тем, что Windows 11 не полностью совместима с вашей конфигурацией аппаратного и программного обеспечения. В этом случае не рекомендуется выполнять обновление другими методами, такими как помощник установки или ISO-файл, поскольку вы можете столкнуться с ошибками и проблемами. Например, вскоре после выпуска 5 октября компания Microsoft перечислила как минимум три известные проблемы в Windows 11, которые препятствуют обновлению некоторых устройств. 

Оцените статью
Blog Pro Comp