Как часто и зачем нужно переустанавливать Windows. И так ли это необходимо?

Многие пользователи со временем начинают замечать, что компьютер со временем начинает работать все медленнее и медленнее. Некоторые из них считают, что это обычная проблема Windows и что операционную систему нужно время от времени переустанавливать. А бывает и так, что обращаясь ко мне за ремонтом компьютера, клиент так и спрашивает: а как часто нужно переустанавливать Windows — этот вопрос я слышу, пожалуй, чаще, чем вопрос о регулярности чистки пыли в ноутбуке или компьютере. Давайте попробуем разобраться в следующем.

Многие считают, что переустановка Windows — это самый простой и быстрый способ решения большинства компьютерных проблем. Но так ли это на самом деле?? На мой взгляд, даже в случае автоматической установки Windows из образа восстановления это занимает неприемлемое количество времени по сравнению с ручным решением проблемы, и я стараюсь избегать этого, когда это возможно.

Почему Windows работает медленнее

Основной причиной, по которой люди переустанавливают операционную систему, а именно Windows, является замедление ее работы через некоторое время после первоначальной установки. Причины такого замедления достаточно распространены:

  • Программы в автозапуске — если посмотреть на свой ПК с установленной Windows, то в 90% случаев окажется, что в его автозагрузке содержится множество ненужных программ, которые замедляют запуск Windows, заполняют ее трей (системный лоток справа внизу) ненужными иконками и попусту съедают процессорное время, память и интернет-канал, работая в фоновом режиме. Кроме того, некоторые компьютеры и ноутбуки содержат значительное количество предустановленных и абсолютно бесполезных программ автозапуска.
  • Расширения Проводника, Службы и другие — Приложения, которые добавляют свои ярлыки в контекстное меню проводника Windows, в случае плохо написанного кода могут повлиять на скорость работы всей операционной системы. Некоторые другие программы могут устанавливать себя как системные службы, и таким образом они могут работать даже когда вы их не видите, а не как окна или иконки в системном трее.
  • Громоздкие комплексы для защиты компьютера — Наборы антивирусных и других программ, предназначенных для защиты компьютера от всевозможных вторжений, например, Kaspersky Internet Security, часто могут приводить к заметному замедлению работы компьютера из-за потребления им ресурсов. Более того, одна из частых ошибок пользователя — установка двух антивирусных программ, может привести к тому, что производительность компьютера упадет ниже всяких разумных пределов.
  • Утилиты для очистки компьютера — Это своего рода парадокс, но утилиты для ускорения работы компьютера могут его замедлять, прописываясь в окне автозапуска. Более того, некоторые «серьезные» коммерческие продукты для очистки компьютера могут устанавливать дополнительные программы и сервисы, которые еще больше влияют на производительность. Мой совет — не устанавливайте никаких программ для автоматизации очистки и, кстати, обновления драйверов — все это лучше делать самому время от времени.
  • Панели браузеров — Возможно, вы замечали, что при установке многих программ вам предлагается установить Яндекс или Mail.Если вы хотите использовать Google в качестве стартовой страницы, установите Ask.com, Google или Bing toolbar (вы можете заглянуть в панель управления «Установка и удаление программ» и посмотреть, какие из них установлены). Неопытные пользователи со временем накапливают кучу этих панелей инструментов во всех браузерах. Обычный результат — браузер замедляется или запускается в течение двух минут.

Как предотвратить замедление работы Windows

Для того чтобы ваш компьютер с Windows долго оставался «как новый», достаточно соблюдать простые правила и время от времени проводить необходимую профилактику.

  • Установите только те программы, которые вы действительно используете. Если вы установили что-то «на пробу», не забудьте это удалить.
  • Внимательно выполняйте установку, например, если в программе установки стоит галочка «использовать рекомендуемые настройки», то проверьте «ручную установку» и посмотрите, что именно вы устанавливаете в автоматическом режиме — скорее всего, там могут быть ненужные панели, пробные версии программ, изменение стартовой страницы в браузере.
  • Удаляйте программы только через Панель управления Windows. Просто удалив папку с программой, можно оставить активные службы, записи реестра и прочий «мусор» от программы.
  • Иногда используйте бесплатные утилиты, такие как CCleaner, для очистки компьютера от накопившихся записей в реестре или временных файлов. Однако не устанавливайте эти программы на автоматический запуск и автоматический запуск при старте Windows.
  • Следите за своим браузером — используйте минимальное количество расширений и плагинов, удаляйте панели, которые вы не используете.
  • Не устанавливайте громоздкие антивирусные программы. Достаточно простого антивируса. А большинство пользователей легальной копии Windows 8 могут обойтись без нее.
  • Используйте менеджер программ при запуске (в Windows 8 он встроен в диспетчер задач, в предыдущих версиях Windows можно использовать CCleaner) для удаления ненужных программ из автозапуска. Управление программами при запуске Windows 8

Когда вам нужно переустановить Windows

Если вы достаточно аккуратный пользователь, то нет необходимости регулярно переустанавливать Windows. Единственный случай, когда я бы настоятельно рекомендовал: обновление Windows. То есть, если вы решили перейти с Windows 7 на Windows 8, обновление системы — плохое решение, а вот полная переустановка — хорошее.

Еще одна веская причина переустановить операционную систему — непонятные глюки и «тормоза», которые никак не удается локализовать и, соответственно, избавиться от них. В этом случае иногда приходится прибегать к переустановке Windows как к единственному оставшемуся варианту. Кроме того, в случае с некоторыми вредоносными программами переустановка Windows (если вам не придется кропотливо работать над сохранением пользовательских данных) — это более быстрый способ избавиться от вирусов, троянов и прочего, чем их поиск и удаление.

В тех случаях, когда компьютер работает нормально, даже если Windows была установлена три года назад, нет прямой необходимости в переустановке системы. Все работает нормально? — Итак, вы хороший и внимательный пользователь, который не хочет устанавливать все, что можно найти в Интернете.

Как быстро переустановить Windows

Существуют различные способы установки или переустановки Windows, особенно на современных компьютерах и ноутбуках, вы можете ускорить процесс, сбросив компьютер на заводские настройки или восстановив его из образа, который можно создать в любое время.

Оцените статью
Blog Pro Comp