Как использовать адресную строку реестра для быстрого перехода к пути в Windows 10

Microsoft добавляет адресную строку в реестр, чтобы облегчить навигацию по базе данных, и здесь вы узнаете, как использовать эту функцию и новые ярлыки.

Редактор реестра в Windows 10 получил новую адресную строку для упрощения навигации. Хотя изменять реестр неразумно, поскольку это место, где хранятся низкоуровневые настройки и настройки многих приложений, бывают случаи, когда вам нужно изменить базу данных, чтобы настроить операционную систему или приложение.

Однако просмотр ключей вручную всегда был утомительным процессом даже для опытных пользователей, но теперь редактор реестра получил адресную строку, которая позволяет быстро скопировать и вставить путь, чтобы перейти прямо к местоположению.

Новая адресная строка доступна с обновлением Creators Update для Windows 10, она появляется в верхней части редактора под меню файлов и по умолчанию имеет надпись «Компьютеры”, что указывает на корневой путь.

Адресная строка реестра в Windows 10 Creators Update
Адресная строка реестра в Windows 10 Creators Update

Когда вы пытаетесь изменить настройки в Windows 10 (возможно, используя руководство, которое вы нашли в Интернете), вы можете просто вставить путь и нажать кнопку Enter для перехода к ключу.

Ярлыки адресной строки реестра

В Windows 10 также встроено несколько ярлыков для ускорения поиска. Вместо набора текста HKEY_Classes_Root, вы можете просто набрать HKCR. Вот список доступных ярлыков:

  • HKEY_Classes_Root:  HKCR
  • HKEY_CURRENT_USER:  HKCU
  • HKEY_LOCAL_MACHINE:  HKLM
  • HKEY_USERS:  HKU

Кроме того, вы можете использовать CTRL + L или ALT + D сочетания клавиш, чтобы установить фокус на адресную строку и быстро перейти к местоположению.

Хотя это незначительная функция, это приятное дополнение, которое делает реестр немного проще в использовании, и это действительно сэкономит вам время, поскольку просмотр этих ключей может быть немного раздражающим.

Помните, что, как и адресная строка в Проводник, строка в редакторе реестра не может использоваться для поиска по ключевым словам, для этого вам придется воспользоваться функцией поиска (F3).

Если вы не видите новую адресную строку в реестре, это, вероятно, потому, что вы не используете обновление Windows 10 Creators Update. Если вы являетесь инсайдером, вы можете использовать эту функцию, начиная со сборки 14942 и более поздних версий.

Как часто вы редактируете реестр? Делает ли эта функция все немного проще? Расскажите нам в комментариях ниже.

Оцените статью
Blog Pro Comp