Как использовать историю файлов для резервного копирования файлов в Windows 10

Вы можете использовать Историю файлов для резервного копирования личных файлов в Windows 10, и в этом руководстве вы узнаете, как это сделать.

В Windows 10, «История файлов” функция быстрого создания инкрементных резервных копий файлов на внешнем или сетевом диске для предотвращения потери данных при сбое хранилища, случайном удалении или повреждении.

По умолчанию File History создает резервные копии файлов, хранящихся в папках Documents, Pictures, Videos, Music и Desktop, включая файлы OneDrive, локально хранящиеся на устройстве. Если у вас есть файлы в другом месте, необходимо добавить эти места в настройки истории файлов, чтобы обеспечить их резервное копирование.

В Windows 10 эта функция резервного копирования файлов осталась практически без изменений, но теперь ее также можно настроить с помощью приложения «Параметры». С помощью Настроек можно включить автоматическое резервное копирование и получить доступ ко многим параметрам, таким как частота создания резервных копий файлов, продолжительность хранения данных, включение и исключение папок, а также настройка другого диска для создания автоматических резервных копий с помощью Истории файлов.

После настройки функции будет создана копия ваших личных файлов, которые изменились с момента последнего выполнения резервного копирования. Со временем эти инкрементные резервные копии будут накапливаться, и вы сможете восстановить любой из них при необходимости, и даже восстановить разные версии каждого файла.

В этом руководстве вы узнаете, как настроить историю файлов на внешнем диске или в сетевой папке с помощью приложения «Параметры» в Windows 10. Кроме того, вы увидите шаги для восстановления файлов по мере необходимости.

Включение функции «История файлов» на внешнем диске в Windows 10

Чтобы начать использовать «Историю файлов», подключите внешний диск к компьютеру и выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите кнопку Обновление и безопасность.

  3. Нажмите кнопку Резервное копирование.

  4. В разделе «Резервное копирование с использованием истории файлов” нажмите кнопку Добавить диск.

    История файлов выбрать место назначения резервного копирования
    История файлов выбрать место назначения резервного копирования

  5. Выберите диск, который будет использоваться в качестве места назначения резервного копирования.

  6. Включите Автоматическое резервное копирование моих файлов тумблер (если применимо).

  7. Нажмите кнопку Дополнительные параметры ссылка.

    История файлов дополнительные параметры
    Дополнительные параметры истории файлов

  8. Нажмите кнопку Создать резервную копию сейчас если вы хотите создать резервную копию по требованию.

  9. Используйте выпадающее меню «Резервное копирование моих файлов”, чтобы настроить частоту резервного копирования файлов. Вы можете выбрать периодичность: каждые 10 минут, каждые 12 часов или ежедневно. Частота по умолчанию — каждый час.

    Настройка истории файлов
    Настройка истории файлов

  10. Используйте раскрывающееся меню «Хранить мои резервные копии”, чтобы настроить, как долго хранить резервные копии. можно выбрать, как хранить файлы: от одного месяца до двух лет, пока не закончится свободное место, или навсегда (по умолчанию).

  11. (Необязательно) В разделе «Резервное копирование этих папок” нажмите кнопку Добавить папку чтобы включить в резервное копирование дополнительные местоположения.

    Добавьте папку для резервного копирования
    Добавить папку в резервную копию

  12. (Необязательно) В разделе «Исключить эти папки” нажмите кнопку Добавить папку опция включения местоположений с файлами, которые вы не хотите резервировать в Истории файлов.

    Исключить папку из резервного копирования
    Исключить папку из резервного копирования

  13. (Необязательно) Выберите папку из раздела «Резервное копирование этих папок” или «Исключить эти папки” и нажмите кнопку Удалить чтобы удалить его из Истории файлов.

    Удалить папку из истории файлов
    Удалить папку из истории файлов

  14. (Необязательно) В разделе «Резервное копирование на другой диск” нажмите кнопку Остановить использование диска кнопку, чтобы прекратить использование диска или использовать другое хранилище.

После выполнения всех шагов История файлов Windows 10 начнет регулярно создавать резервные копии файлов на выбранный вами диск. 

Если вы используете внешний диск, убедитесь, что он подключен к компьютеру. В противном случае резервное копирование файлов будет неудачным, и если что-то случится, вы, возможно, не сможете восстановить свои файлы.

Включение истории файлов в сетевой папке в Windows 10

Чтобы настроить File History с помощью сетевой папки, выполните следующие действия:

Важно: Предполагается, что вы уже открыли общий доступ к папке на удаленном компьютере или сервере. Если вам нужна помощь в организации общего доступа к папке в Windows 10, сначала выполните следующие шаги.

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите на Обновление и безопасность.

  3. Нажмите на кнопку Резервное копирование.

  4. Нажмите кнопку Добавить диск.

  5. Нажмите кнопку Показать все сетевые местоположения параметры в нижней части страницы.

    Сетевые расположения истории файлов
    Сетевые расположения истории файлов

  6. Выберите общую сетевую папку из списка.

    История файлов выбрать общую сетевую папку
    История файлов выбрать общую сетевую папку

  7. Нажмите кнопку Дополнительные параметры ссылка.

    История файлов дополнительные параметры
    История файлов дополнительные параметры

  8. Нажмите кнопку Создать резервную копию сейчас для создания резервной копии по требованию.

  9. Используйте выпадающее меню «Резервное копирование моих файлов”, чтобы настроить частоту резервного копирования файлов. Вы можете выбрать частоту обновления от каждые 10 минут до каждые 12 часов или ежедневно. Частота по умолчанию — каждый час.

    Конфигурация истории файлов
    Конфигурация истории файлов

  10. Используйте выпадающее меню «Хранить мои резервные копии”, чтобы настроить, как долго хранить резервные копии. Вы можете выбрать, как хранить файлы: от одного месяца до двух лет, пока не понадобится место, или навсегда (по умолчанию).

  11. (Необязательно) В разделе «Резервное копирование этих папок” нажмите кнопку Добавить папку опция включения дополнительных местоположений в резервную копию.

    Добавьте папку в резервную копию
    Добавьте папку в резервную копию

  12. (Необязательно) В разделе «Исключить эти папки” нажмите кнопку Добавить папку опция для включения местоположений с файлами, резервные копии которых вы не хотите создавать в Истории файлов.

    Исключить папку из резервного копирования
    Исключить папку из резервной копии

  13. (Необязательно) Выберите папку в разделе «Резервное копирование этих папок” или «Исключить эти папки” и нажмите кнопку Удалить кнопка для удаления из Истории файлов.

    Удалить папку из истории файлов
    Удалить папку из истории файлов

  14. (Необязательно) В разделе «Резервное копирование на другой диск” нажмите кнопку Прекратить использование диска, чтобы прекратить использование диска или использовать другое хранилище.

После выполнения всех шагов файлы автоматически создадут резервную копию в указанной вами общей папке.

Использование истории файлов для восстановления файлов в Windows 10

Чтобы восстановить файлы с помощью File History в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите на Обновление и безопасность.

  3. Нажмите на кнопку Резервное копирование.

  4. Нажмите кнопку Дополнительные параметры ссылка.

  5. В разделе «Связанные параметры” нажмите кнопку Восстановление файлов из текущей резервной копии в нижней части страницы.

    История файлов восстановление файлов из резервной копии
    История файлов восстановление файлов из резервной копии

  6. Используйте назад и далее чтобы перейти к моменту времени для восстановления файлов.

  7. Выберите содержимое, которое необходимо восстановить.

  8. Нажмите кнопку зеленый кнопка для восстановления файлов в местоположение по умолчанию.

    Опыт восстановления истории файлов
    Опыт восстановления истории файлов

    Быстрый совет: Можно также нажать кнопку с изображением шестеренки в правом верхнем углу и воспользоваться кнопками Восстановить в для восстановления файлов в альтернативном месте.

После выполнения этих шагов файлы восстановятся в указанном вами местоположении.

Наконец, важно отметить, что История файлов — это просто история. Это функция для резервного копирования ваших файлов. Эта функция не предназначена для резервного копирования программ, настроек или операционной системы. Если вы хотите создать полную резервную копию системы, вам следует использовать утилиту System Image Backup или инструмент стороннего производителя, например Macrium Reflect.

Обновление 9 февраля 2021 года: Это руководство было первоначально опубликовано в январе 2016 года, и оно было пересмотрено для последней версии Windows 10.

Оцените статью
Blog Pro Comp