Как использовать общую папку для обмена файлами с другими людьми в Windows 10

Вы можете использовать общую папку для быстрого обмена файлами с другими людьми на одном компьютере или по сети. Вот как все работает.

Общая папка существует дольше, чем Windows 10, и это скорее специальная настройка, чем функция. Операционная система включает идею общей папки, чтобы облегчить обмен файлами с другими людьми, использующими один и тот же компьютер, а также с пользователями в небольшой сети.

Что такое общая папка в Windows

Хотя вы всегда можете поделиться папкой вручную на своей учетной записи, общая папка — это специальная настройка, очень простая в настройке и позволяющая любому человеку делиться файлами без необходимости проходить через хлопоты по настройке общего доступа и разрешений безопасности, и вы даже можете позволить другим пользователям получить доступ к папке, не требуя пароля.

В Windows 10, как и в предыдущих версиях, папка находится в разделе C:\Users\Public, и по умолчанию все учетные записи пользователей на компьютере имеют к ней доступ. Однако, в зависимости от конфигурации вашей сети, вы ограничите доступ только тем пользователям сети, у которых есть защищенная паролем учетная запись на вашем компьютере.

Кроме того, внутри папки вы найдете несколько подпапок, включая «Public Documents”, «Public Downloads”, «Public Music”, «Public Pictures” и «Public Videos”, которые призваны помочь сохранить упорядоченность файлов, которыми вы делитесь.

В этом руководстве вы узнаете, какие шаги необходимо выполнить, чтобы поделиться файлами с другими пользователями и отключить общую папку на Windows 10.

Как открыть общий доступ к файлам с помощью общей папки

Общая папка — одна из тех скрытых жемчужин в операционной системе, которая доступна любому, кто знает о ее существовании. У этой опции нет страницы настроек, что означает, что лучший способ использовать ее для обмена файлами — это вручную получить доступ к папке в ее местоположении.

Однако вы можете сделать все немного проще, прикрепив папку к Быстрому доступу, Панели задач или просто создав ярлык на рабочем столе для вас и для тех пользователей, которые будут иметь доступ к файлам.

Чтобы закрепить папку Public в Быстром доступе, сделайте следующее:

  1. Открыть Проводник файлов.

  2. Перейдите по следующему пути:

    C:\Users\Public
  3. Щелкните правой кнопкой мыши Быстрый доступ и выберите Закрепление текущей папки в Быстром доступе.

    Закрепите общую папку в Быстрый доступ
    Закрепление папки для быстрого доступа

Чтобы закрепить общую папку на Панели задач, сделайте следующее.

  1. Открыть Проводник файлов.

  2. Перейдите по следующему пути:

    C:\Пользователи
  3. Перетащите папку на Панель задач.

    Закрепить общую папку на Панели задач
    Закрепление папки на панели задач

Чтобы создать ярлык на рабочем столе, сделайте следующее:

  1. Откройте Проводник файлов.

  2. Перейдите по следующему пути:

    C:\Users
  3. Щелкните правой кнопкой мыши и перетащите папку Public на рабочий стол, а в контекстном меню выберите Создать ярлык здесь.

    Создайте ярлык общей папки на рабочем столе
    Создание ярлыка папки на рабочем столе

Если вы пытаетесь получить доступ к папке, которой кто-то поделился по сети, сделайте следующее:

  1. Откройте Проводник.

  2. На левой панели нажмите на Сеть.

  3. Дважды щелкните имя компьютера с содержимым.

  4. Дважды щелкните Пользователи, а затем откройте папку Общие.

    Сетевая общая папка
    Просмотр папки в сети

  5. Найдите папку и либо добавьте ее расположение в Быстрый доступ, либо добавьте ярлык на панель задач или рабочий стол.

Помните, что любой человек, имеющий доступ к папке, может читать, изменять и удалять файлы, поэтому убедитесь, что вы точно знаете, каким содержимым вы делитесь.

Как включить общую папку

Общая папка включена по умолчанию для локальных пользователей, и вы не можете ее отключить, поскольку это просто папка, которую Windows создает со специальными настройками при каждой установке. Однако вам придется вручную включить общую папку, если вы хотите, чтобы пользователи сети имели доступ к вашим общим файлам.

  1. Откройте Панель управления.

  2. Нажмите кнопку Сеть и Интернет.

  3. Нажмите на Центр управления сетями и общим доступом.

  4. На левой панели нажмите на Изменение расширенных параметров общего доступа.

  5. Разверните Все сети.

  6. Обязательно выберите Включите общий доступ, чтобы любой человек с доступом к сети мог читать и записывать файлы в общих папках  опции.

    Дополнительные параметры общего доступа для общей папки
    Дополнительные параметры общего доступа

  7. Если вы хотите открыть общий доступ к файлам без необходимости ввода пароля пользователями сети, в разделе Общий доступ под защитой пароля выберите пункт Выключить общий доступ, защищенный паролем.

  8. Нажмите Сохраните изменения чтобы выполнить задание.

Как отключить общую папку

Вы можете отключить папку Public, чтобы прекратить общий доступ к файлам для пользователей в сети. Единственный способ прекратить общий доступ к файлам с другими пользователями на том же компьютере — просто удалить из папок.

Если вы хотите прекратить общий доступ к файлам для пользователей сети, сделайте следующее:

  1. Откройте Панель управления.

  2. Нажмите на Сеть и Интернет.

  3. Нажмите на Центр управления сетями и общим доступом.

  4. На левой панели нажмите Измените дополнительные параметры общего доступа.

  5. Разверните Все сети.

  6. Обязательно выберите Отключите общий доступ к общим папкам.

    Дополнительные параметры общего доступа для общей папки
    Расширенные настройки общего доступа

  7. Нажмите Сохраните изменения для завершения задания.

Завершение работы

Общая папка — это отличный способ для домашних пользователей делиться файлами с другими пользователями на одном компьютере и по сети, но это вариант, который чаще всего упускается из виду.

Используя этот метод обмена файлами, вы можете быстро сделать доступными музыку, документы, изображения и видео для других пользователей без необходимости проходить сложную настройку. Однако стоит отметить, что это предназначено для домашних или действительно небольших сетей, если вы пытаетесь поделиться контентом в вашей организации, это не правильный путь.

Хотя это руководство посвящено обмену содержимым с помощью Windows 10, общая папка существует уже много лет, поэтому ее можно использовать и в Windows 8.1 и Windows 7.

Что вы думаете об общих папках в Windows 10? Расскажите нам в комментариях ниже.

Оцените статью
Blog Pro Comp