Как использовать wbAdmin для создания резервной копии образа системы Windows 10

Вы можете использовать командный инструмент wbAdmin для создания резервной копии образа системы в Windows 10, и в этом руководстве вы узнаете, как использовать этот инструмент.

В Windows 10 полное резервное копирование является неотъемлемой частью любого плана восстановления в случае аппаратного или системного сбоя, вирусов или любого другого типа вредоносного ПО.

Хотя вы можете использовать сторонние решения, такие как Macrium Reflect, или встроенную утилиту создания образа системы из панели управления, Windows 10 также включает в себя wbAdmin, это командный инструмент, который позволяет создавать резервные копии и восстанавливать установку ОС, тома, файлы, папки и приложения с помощью Command Prompt.

В этом руководстве вы узнаете шаги по созданию полной резервной копии компьютера с помощью wbAdmin и командной строки в Windows 10.

Как создать полную резервную копию с помощью wbAdmin в Windows 10

Чтобы использовать wbAdmin с Command Prompt для создания полной резервной копии на Windows 10, подключите хранилище с достаточным количеством места, а затем выполните следующие действия:

  1. Откройте Начать.

  2. Выполните Найдите Командная строка, щелкните правой кнопкой мыши на верхнем результате и выберите Запуск от имени администратора.

  3. Введите следующую команду для использования wbAdmin для резервного копирования устройства и нажмите кнопку Enter :

    wbAdmin start backup -backupTarget:D: -include:C: -allCritical -quiet
    Команда wbAdmin в Windows 10
    команда wbAdmin в Windows 10

    В приведенной выше команде убедитесь, что D в -backupTarget флаг с буквой диска для хранилища, которое вы хотите использовать для резервного копирования.

  4. (Необязательно) Введите следующую команду для создания полной резервной копии, включающей все диски, подключенные к вашему устройству, и нажмите кнопку Enter :

    wbAdmin start backup -backupTarget:D: -include:C:,E:,F: -allCritical -quiet

    В команде замените буквы дисков на флаг -include:C:,E:,F: буквами, которые отражают жесткие диски в вашем компьютере.

  5. (Необязательно) Введите следующую команду для создания резервной копии устройства в общую сетевую папку и нажмите кнопку Enter :

    wbAdmin start backup -backupTarget:\\sharedFolder\folderName -user:username -password:userPassword -include:C: -allCritical -quiet

    В команде обязательно замените сетевой путь, а также имя пользователя и пароль на данные, соответствующие вашей среде.

После выполнения всех шагов будет создана резервная копия Windows 10, настроек, приложений и файлов во внешнем хранилище, которое вы указали. Время завершения процесса будет зависеть от всех данных, которые необходимо резервировать, и других переменных, после чего утилита wbAdmin сохранит резервную копию образа в папке WindowsImageBackup папку на целевом диске.

Как работают команды резервного копирования wbAdmin в Windows 10

Давайте сделаем шаг назад и посмотрим на команду, которую вы используете. Сайт wbAdmin запустить резервное копирование команда запускает одноразовое резервное копирование на вашем компьютере. Сайт -backupTarget:D: опция указывает wbAdmin, где вы хотите сохранить резервную копию образа — в данном случае мы настроили команду на сохранение всего на диске с буквой «D,”  которая может отличаться на вашем компьютере.

Сайт -include:C: указывает утилите сделать резервную копию образа основного раздела компьютера, на котором хранится ОС, настройки, приложения и в большинстве случаев личные файлы.

Затем -allCritical опция, которая обязательно включает все значения внутри жесткого диска, и -тихий switch запускает все резервное копирование, не запрашивая дополнительных данных у пользователей.

Как восстановить полную резервную копию на Windows 10

Используйте эти шаги для восстановления резервной копии, созданной ранее с помощью wbAdmin:

  1. Откройте Параметры Windows.

  2. Нажмите на кнопку Обновление и безопасность.

  3. Нажмите на кнопку Восстановление.

  4. В разделе «Advanced startup” нажмите кнопку Перезагрузите сейчас.

    Расширенные параметры запуска в Windows 10
    Расширенные параметры запуска в Windows 10

    Быстрый совет: Если ваше устройство работает неправильно, вы можете использовать эти шаги для доступа к расширенным параметрам запуска на Windows 10.

  5. Нажмите на Устранение неполадок.

    Расширенные параметры запуска
    Расширение параметров запуска

  6. Нажмите на Дополнительные параметры.

    Устранение неполадок
    Устранение неполадок в настройках

  7. Нажмите кнопку Посмотреть другие варианты восстановления ссылка (если применимо).

    Дополнительные варианты восстановления в расширенном запуске Windows 10
    Дополнительные возможности восстановления при расширенном запуске Windows 10

  8. Нажмите на Восстановление образа системы.

    Дополнительные параметры восстановления
    Дополнительные параметры для восстановления

  9. Выберите свою учетную запись из списка после перезагрузки.

  10. Введите пароль вашей учетной записи.

  11. Нажмите на кнопку Продолжить кнопку.

  12. Последняя резервная копия образа системы будет выбрана для восстановления автоматически, но вы также можете воспользоваться кнопкой Выберите образ системы опция для указания другой резервной копии.

    Восстановление резервной копии образа системы Windows 10

  13. Нажмите на кнопку Далее.

  14. Нажмите кнопку Далее снова.

  15. Нажмите кнопку Finish.

    Мастер пересоздания образа компьютера в Windows 10

После выполнения шагов мастер применит полную резервную копию на вашем устройстве, восстановив установку ОС, настройки, приложения и файлы с момента создания последней резервной копии.

Хотя в Windows 10 все еще можно создать полную резервную копию, компания Microsoft отказывается от инструментов резервного копирования в пользу других решений, таких как OneDrive для защиты ваших файлов, и вариантов восстановления, таких как «Сброс этого ПК,” «Свежий старт,” или полная переустановка для устранения проблем с Windows 10.

Обновление 24 июня 2019 г: Это руководство было первоначально опубликовано в феврале 2016 года, и оно пересмотрено для последней версии Windows 10.

Оцените статью
Blog Pro Comp