Как исправить недоступность или невозможность форматирования USB-накопителя в Windows 10

Если ваш USB-накопитель, SD-карта или другой тип накопителя не работает в Windows 10, вы можете использовать эти команды для устранения проблемы.

В Windows 10, если вы продолжаете получать сообщение «Please insert a disk into USB drive” при попытке доступа к флэш-накопителю USB или сообщение «Windows не удалось завершить форматирование” при попытке переформатировать накопитель, есть вероятность, что на накопителе повреждены данные или что-то еще пошло не так.

В этих сценариях полная очистка диска и создание нового раздела с правильными настройками, скорее всего, устранит проблему. В Windows 10 вы можете быстро исправить эту проблему с USB-накопителем, SD-картой или другим съемным диском с помощью нескольких команд PowerShell.

В этом руководстве вы узнаете, как с помощью команд PowerShell восстановить любой флэш-накопитель USB, к которому нет доступа, и, как следствие, невозможно переформатировать в Windows 10.

Как восстановить USB-накопитель с помощью PowerShell

Чтобы восстановить USB-накопитель с помощью команд PowerShell, выполните следующие действия:

Краткое примечание: Этот процесс полностью удалит все, что хранится на диске. Также убедитесь, что выбрали правильный диск, так как вы можете случайно затереть неправильное хранилище.

  1. Откройте Начать на Windows 10.

  2. Найдите PowerShell, щелкните правой кнопкой мыши результат и выберите Запустить от имени администратора.

  3. Введите следующую команду, чтобы определить съемный диск, который вы хотите восстановить, и нажмите кнопку Enter :

    Get-Disk
  4. Введите следующую команду для стирания диска и нажмите кнопку Enter :

    Get-Disk 1 | Clear-Disk -RemoveData

    В приведенной выше команде обязательно измените «1” с номером диска диска, который вы хотите восстановить. Если вы неправильно укажете номер, вы можете стереть не тот диск, что приведет к потере данных.

  5. Введите Y подтвердите, что вы хотите стереть указанный диск, и нажмите кнопку Зайдите на.

  6. Введите следующую команду, чтобы создать новый раздел с использованием файловой системы NTFS и назначить имя для USB-накопителя, и нажмите кнопку Enter :

    New-Partition -DiskNumber 1 -UseMaximumSize | Format-Volume -FileSystem NTFS -NewFileSystemLabel myUSB 

    В приведенной выше команде обязательно измените «1” с номером диска, который вы хотите отремонтировать, и измените «myUSB”  с именем, которое вы хотите использовать для хранилища.

  7. Введите следующую команду для присвоения буквы диска USB-накопителю и нажмите кнопку Enter :

    Get-Partition -DiskNumber 1 | Set-Partition -NewDriveLetter F 

    Команды PowerShell для исправления USB-накопителя

    В приведенной выше команде обязательно измените «1” с номером диска, который вы хотите восстановить и изменить «F”  с буквой, которую вы хотите присвоить хранилищу.

После выполнения этих действий откройте Проводник и перейдите к «This PC,” и теперь вы должны иметь доступ и хранить данные на съемном диске.

Обновление 6 сентября 2021 года: Это руководство было первоначально опубликовано в сентябре 2017 года, и оно было обновлено, чтобы убедиться, что информация по-прежнему точна.

Оцените статью
Blog Pro Comp