Как исправить неработающий общий доступ поблизости в Windows 10

Вы просто хотели поделиться файлом с другим устройством, но функция «Общий доступ рядом» не работает? Вот как вы можете устранить неполадки и решить любую проблему.

Общий доступ поблизости в Windows 10 — это функция, которая стала доступна в версии 1803 (обновление April 2018 Update), и она позволяет быстро передавать файлы и ссылки по беспроводной связи с помощью Bluetooth и сетевого подключения.

Функция очень проста. Если вы хотите отправить файл или ссылку на другое устройство, просто вызовите функцию «Поделиться» (щелкните правой кнопкой мыши на файле или нажмите кнопку «Поделиться» в Microsoft Edge) и выберите устройство, на которое вы хотите отправить часть контента. Затем принимающее устройство получает уведомление, чтобы принять или отклонить передачу. Если пользователь согласится на передачу, файл загрузится в папку «Загрузки», или ссылка откроется в Microsoft Edge. Единственная оговорка при совместном использовании Nearby заключается в том, что он может не всегда работать так, как ожидается, в результате совместимости программного и аппаратного обеспечения, ограничений качества соединения и т. д.

В этом руководстве вы узнаете, как понять функцию «Общий доступ поблизости» и как устранить неполадки при отправке файлов на соседние устройства в Windows 10.

Как проверить, установлена ли Windows 10 версии 1803 на вашем компьютере

Совместный доступ поблизости доступен с Windows 10 версии 1803 (April 2018 Update), поэтому функция работает только на устройствах под управлением этой или более поздней версии.

Чтобы проверить, работают ли оба устройства под управлением версии 1803, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите на Система.

  3. Нажмите на О программе.

  4. В разделе «Характеристики Windows,” проверьте номер версии.

    Номер версии Windows 10
    Номер версии Windows 10

Если технические характеристики Windows показывают 1803 или более поздней, то на вашем компьютере должен быть доступен общий доступ «Рядом» (Nearby sharing.

В Windows 10 есть несколько способов проверить версию, которую вы используете, вы можете ознакомиться с этим руководством, чтобы узнать больше.

Как проверить, есть ли на вашем компьютере Bluetooth с поддержкой Low Energy (LE)

Для работы функции «Общий доступ поблизости» оба устройства должны иметь Bluetooth версии 4.0 с поддержкой Low Energy. В противном случае функция может даже не появиться в приложении Настройки.

Вы можете проверить, включает ли ваш адаптер Bluetooth поддержку Low Energy (LE), выполнив следующие действия:

  1. Откройте меню Пуск.

  2. Найдите «Диспетчер устройств” запустите, чтобы открыть опыт.

  3. Разверните Bluetooth категория.

  4. Щелкните правой кнопкой мыши имя Bluetooth и выберите Свойства.

    Диспетчер устройств Настройки Bluetooth
    Диспетчер устройств Настройки Bluetooth

  5. Нажмите на Сведения.

  6. Воспользуйтесь выпадающим меню и выберите Радио Bluetooth поддерживает центральную роль Low Energy.

    Проверка поддержки Bluetooth LE
    Проверка поддержки Bluetooth LE

Если значение свойства установлено в настоящий, тогда ваше устройство включает поддержку Low Energy и это 4.0 или более поздний адаптер.

Если у вас нет совместимого адаптера, вы можете приобрести очень недорогой USB-адаптер Bluetooth на Amazon, например, такой Подключаемый USB Bluetooth 4.0.

Как включить общий доступ поблизости в Windows 10

Функция обмена файлами и ссылками должна быть включена по умолчанию и настроена для обмена содержимым с любым устройством, но если она настроена неправильно, вы можете использовать эти шаги для включения и правильной настройки обоих устройств:

  1. Откройте Параметры Windows.

  2. Нажмите на Система.

  3. Нажмите на Совместный доступ.

  4. В разделе «Общий доступ поблизости»” включите тумблер.

  5. Воспользуйтесь выпадающим меню и выберите Все поблизости опцию. В противном случае вы будете ограничены в обмене файлами только со своими устройствами.

    Включение совместного доступа поблизости в Windows 10

Используя описанные выше шаги, вы включите функцию совместного доступа поблизости на своем устройстве и разрешите передачу данных на любое близлежащее устройство. (Вы также можете включить эту функцию, выполнив следующие действия.) 

Как включить Bluetooth в Windows 10

Хотя включение общего доступа поблизости должно также автоматически включить адаптер Bluetooth, вы можете проверить и включить Bluetooth с помощью этих шагов:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите на Устройства.

  3. Нажмите на Bluetooth и другие устройства.

  4. Включите Bluetooth тумблер.

    Включить Bluetooth в Windows 10

После выполнения этих шагов убедитесь, что общий доступ поблизости включен на вашем устройстве, а затем снова попробуйте поделиться файлом.

Как ускорить передачу данных при совместном использовании Nearby на Windows 10

Если вы заметили, что файлы отправляются очень медленно, это может указывать на то, что вы отправляете файл по Bluetooth.

Хотя функция «Общий доступ поблизости» использует Bluetooth для поиска и передачи файлов и ссылок, она также использует ваше сетевое подключение для более быстрой отправки файлов благодаря низкой скорости передачи данных Bluetooth.

Если вы хотите быстро передавать файлы, оба устройства должны не только использовать адаптер Bluetooth, но и быть подключены в одной сети, а их профиль подключения должен быть установлен на Частный.

Чтобы проверить, подключены ли устройства к одной сети и установлен ли для их сетевого профиля параметр Private, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите на Сеть и Интернет.

  3. Нажмите на Wi-Fi (или Ethernet ).

    Настройки сетевого адаптера Windows 10
    Настройки сетевого адаптера в Windows 10

  4. выберите подключение.

  5. В разделе «Сетевой профиль»” выберите Частный.

    Windows 10 установить сетевой профиль на Частный
    В Windows 10 установите для сетевого профиля значение Приватный

  6. В разделе «Свойства»” отметьте первые три части (октеты) IPv4-адрес. Если оба устройства имеют одинаковый номер сети (например, 10.1.2.xxx), тогда вы оба находитесь в одной сети.

    Проверка IPv4 в Windows 10 с помощью Настройки
    Проверьте IPv4 в Windows 10 с помощью Настройки

Убедитесь, что оба устройства находятся в одной сети, и что их профиль должен быть установлен Частный, Теперь функция совместного доступа должна соединиться с принимающим устройством с помощью Bluetooth и передать файл с помощью сетевого подключения Wi-Fi или Ethernet.

Как обнаружить близлежащие устройства с помощью совместного доступа поблизости

Как следует из названия, эта функция работает, когда устройства находятся рядом. Если вы не можете видеть компьютер, с которым вы пытаетесь поделиться файлом, переместите их ближе друг к другу. Они должны находиться в радиусе действия соединения Bluetooth, который обычно составляет менее 20 футов. Если устройства находятся на большом расстоянии друг от друга, функция совместного доступа поблизости не будет работать.

Хотя общий доступ поблизости в Windows 10 должен сделать обмен файлами очень простым, как вы можете видеть, есть некоторые настройки, а также программные и аппаратные предостережения. Однако в этом руководстве описаны практически все шаги и рекомендации по устранению неполадок, чтобы исправить проблему «Общий доступ рядом», когда она не работает в Windows 10.

Если обмен «Рядом» все еще не работает, помните, что вы можете отправить свои вопросы в Форумы Blogonnymity .

Оцените статью
Blog Pro Comp