Как исправить Night Light в Windows 10

Night Light не работает после обновления до новой версии Windows 10? Вот как вы можете попытаться устранить проблему.

В Windows 10 Ночной свет — это функция, которая уменьшает синий свет на экране в ночное время, чтобы помочь уменьшить напряжение глаз и улучшить качество сна. Она похожа на Night Shift от Apple и Night mode от Android.

Однако, если вы включили Night Light на своем устройстве, иногда функция может работать некорректно (обычно после установки обновления, например, версии 2004 или предыдущего выпуска). Например, Night Light может не выключаться автоматически по расписанию, даже после перезагрузки или выключения питания устройства. На других устройствах опция фильтра синего света отображается серым цветом, и нет возможности включить его.

В этом руководстве вы узнаете несколько способов попытаться исправить функцию фильтра синего света в Windows 10. (Если вы не можете изменить настройки Night Light, потому что они отображаются серым цветом, воспользуйтесь этим руководством, чтобы сбросить функцию.)

Как исправить Ночной свет на Windows 10

В Windows 10 функция Night Light зависит от графического драйвера компьютера, который регулирует цветовую температуру для уменьшения синего света. Если установленный драйвер видеокарты несовместим с используемой версией, есть вероятность, что функция будет выделена серым цветом или будет работать неправильно.

Обновить графический драйвер для устранения Night Light

Для решения этой проблемы необходимо вручную установить последнюю версию видеодрайвера. Вы можете выполнить эту задачу, посетив веб-сайт поддержки производителя вашего ПК, чтобы загрузить последнюю версию графического драйвера, и использовать их инструкции для обновления вашего устройства.

Чтобы переустановить графический драйвер вручную для устранения Night Light, выполните следующие действия:

  1. Открыть Запустите на Windows 10.

  2. Найдите Диспетчер устройств и запустите, чтобы открыть приложение.

  3. Развернуть Адаптеры дисплея ветку и выберите видеокарту.

  4. Щелкните правой кнопкой мыши устройство и нажмите кнопку Удалите.

    Удаление драйвера устройства в Windows 10

  5. Ставим галочку на Удалите программное обеспечение драйвера с этого устройства опция (если применимо).

  6. Нажмите кнопку Удалить.

  7. Перезагрузите компьютер.

После перезагрузки устройства Windows 10 должна автоматически переустановить последние графические драйверы, доступные в Windows Update. Однако следует отметить, что если вы отметили опцию удаления драйвера с вашего устройства, вам может потребоваться переустановка драйвера вручную.

Чтобы убедиться, что Windows 10 снова установит драйвер, выполните следующие действия Настройки > Обновление и безопасность > Обновление Windows, и нажмите кнопку Проверьте наличие обновлений.

Если вы используете драйвер, поставляемый производителем видеокарты, вы можете использовать инструмент Display Driver Uninstaller (DDU) для чистого удаления видеодрайвера, а затем переустановить драйвер и посмотреть, устранит ли он проблему Night Light.

Полностью отключить Night Light

Если вам удалось включить функцию, но она не выключается автоматически по расписанию, а обновление графического драйвера не помогло решить проблему, то в качестве обходного пути можно вручную отключить Night Light.

Чтобы отключить функцию Night light в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите на Устройства.

  3. Нажмите на Дисплей.

  4. Выключите Ночной свет тумблер.

    Отключение ночного света в Windows 10
    Отключить ночной свет на Windows 10

Сброс настроек ночного режима вручную

Чтобы сбросить настройки Ночного света с помощью реестра для устранения проблем, выполните следующие действия:

Внимание: Неправильное изменение реестра может привести к серьезным проблемам. Продолжать следует только в том случае, если вы знаете, что делаете, и если перед началом работы вы создали полную резервную копию системы.

  1. Откройте меню Пуск.

  2. Тип regedit и запустите, чтобы открыть реестр.

  3. Перейдите по следующему пути:

    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\CloudStore\Store\DefaultAccount\Cloud
  4. Внутри ключа «Cloud” (папка) щелкните правой кнопкой мыши и удалите следующие два ключа (папки):

    $$windows.данные.уменьшение яркости.bluelightreductionstate
    $$windows.данные.bluelightreduction.настройки

    Сброс настроек Night Light в Windows 10
    Сброс настроек ночной подсветки в Windows 10

  5. Перезагрузите компьютер.

После выполнения этих шагов настройки ночного света будут сброшены, и функция снова начнет работать.

Установка F.люкс

Хотя Night Light — полезная функция, появившаяся в Windows 10, она не совсем новая. F.lux — это сторонняя утилита, которая существует уже много лет, и она работает точно так же, как должен работать режим Night Light.

Настройки F.lux для Windows 10
F.параметры люкс для Windows 10

Если вы хотите дать F.lux попробовать, по крайней мере, пока Microsoft не исправит свою собственную функцию, вы можете узнать, как получить F.люкс и настройте его, используя это руководство.

Переустановка Windows 10 для устранения проблемы Night Light

Если ничего не помогает, а вы действительно хотите использовать эту функцию, в качестве последнего средства можно попробовать переустановить Windows 10 с обновлением May 2020 Update с помощью чистой установки.

Обновление 26 июня 2020 года: Это руководство было первоначально опубликовано в апреле 2017 года, и оно было пересмотрено для последней версии Windows 10.

Оцените статью
Blog Pro Comp