Как исправить проблемы с масштабированием дисплея, не выходя из Windows 10

Windows 10 добавляет новые настройки в попытке исправить проблемы масштабирования, которые вызывают размытость приложений в определенных сценариях, и вот как вы можете использовать эти настройки.

Масштабирование дисплея было проблемой в течение длительного времени, и хотя в Windows 10 были внесены изменения для предотвращения размытия приложений в результате неправильного масштабирования, это все еще большая проблема, особенно при использовании традиционных настольных приложений и многомониторных настроек.

Продолжая усилия по улучшению масштабирования, Windows 10 (версия 1803) теперь включает новую опцию в приложении «Параметры», чтобы упростить исправление приложений, когда они становятся размытыми на сценариях без необходимости выхода из системы. Например, при изменении настроек дисплея, запуске удаленного сеанса или при стыковке и расстыковке устройства.

В этом руководстве вы узнаете, как использовать настройки Windows 10 для устранения проблем с масштабированием дисплея.

Как исправить размытые приложения в Windows 10

Если у вас есть приложения, которые не масштабируются должным образом в определенных сценариях, вы можете включить функцию исправления размытых приложений при их повторном запуске.

  1. Откройте Параметры Windows.

  2. Нажмите на Система.

  3. Нажмите на Отображать.

  4. В разделе «Масштабирование и компоновка»” нажмите кнопку Расширенные настройки масштабирования ссылка.

    Настройки дисплея в Windows 10
    Настройки дисплея в Windows 10

  5. Включите Пусть Windows попробует исправить приложения, чтобы они не были размытыми тумблер.

    Исправить масштабирование для приложений
    Исправить масштабирование для настроек приложений

После выполнения этих действий Windows 10 постарается сделать так, чтобы приложения не выглядели размытыми при следующем открытии без необходимости выходить из системы и снова входить в устройство.

Кроме того, если система обнаружит, что вы запустили размытое приложение, то при повторном открытии приложения появится тостовое уведомление с возможностью исправить эту проблему.

Исправление размытого уведомления о тосте приложения (Источник Microsoft)
Исправление размытого уведомления о тосте приложения (Источник Microsoft)

Следует отметить, что эта функция работает только для приложений, запущенных на вашем основном дисплее. Если вы используете многомониторную установку с разными коэффициентами масштабирования, приложения могут выглядеть размытыми на дополнительных мониторах. Кроме того, это может работать не со всеми приложениями.

Как исправить проблемы масштабирования приложений по отдельности

Наряду с этой новой функцией Windows 10 также включает опции переопределения, которые позволяют переопределять общесистемные настройки масштабирования для каждого приложения.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на .exe приложения.

  2. Нажмите на Свойства.

  3. Нажмите на Совместимость вкладку.

  4. В разделе «Настройки»” нажмите кнопку Изменить настройки высокого DPI.

    Exe на вкладке 'Совместимость
    Вкладка совместимости Exe

  5. Ставим галочку на Переопределение системного PDI.

  6. Используйте выпадающее меню для выбора поведения.

  7. Ставим галочку на Переопределение масштабирования DPI.

  8. Используйте выпадающее меню для выбора поведения.

    Настройки высокого DPI для каждого приложения
    Настройки высокого DPI для каждого приложения

  9. Нажмите OK.

  10. Нажмите Применить.

  11. Нажмите OK.

После выполнения этих шагов, даже если у вас есть определенные глобальные настройки масштабирования в Windows 10, приложение не будет реагировать на эти настройки, вместо этого оно будет использовать пользовательские настройки, которые вы выбрали в настройках совместимости.

Если вы не можете найти эти опции, скорее всего, это связано с тем, что вы используете не ту версию, которая включает эти изменения. Опции исправления размытых приложений и переопределения настроек для каждого приложения включены в Windows 10 версии 1803 (April 2018 Update), которая, как ожидается, будет выпущена в 2018 году. Вы можете использовать это руководство, чтобы узнать версию Windows, которую вы используете в настоящее время.

«>

Оцените статью
Blog Pro Comp