Как избежать проблем при установке обновления Windows 10 Fall Creators Update

Используйте эти советы, чтобы избежать проблем при переходе на обновление Windows 10 Fall Creator Update.

Windows 10 Fall Creators Update, четвертый крупный выпуск ОС, доступен с 17 октября, но вы, возможно, захотите подготовиться к этому, чтобы избежать ошибок и проблем в процессе обновления.

Всегда важно устанавливать обновления функций, такие как Windows 10 Fall Creators Update, чтобы ваше устройство было в курсе последних улучшений безопасности, а также чтобы получить доступ к последним функциям и изменениям. Однако обновления функций — это не типичные качественные обновления, которые Microsoft выпускает раз в две недели. Fall Creators Update — это совершенно новая версия Windows 10, требующая полной установки, которая иногда может пойти не так в результате ряда факторов. Кроме того, в первые дни ожидается, что вы столкнетесь с ошибками и неизвестными багами в зависимости от конфигурации вашей системы.

В этом руководстве вы узнаете несколько шагов, которые помогут избежать проблем и ошибок во время установки обновления Windows 10 Fall Creators Update (версия 1709). Вы можете использовать это руководство, если пытаетесь обновить систему с помощью Windows Update, Media Creation Tool или Update Assistant.

Подождите, пока обновление не будет предложено автоматически

Лучший способ обновления до новой версии Windows 10 — подождать, пока она не будет автоматически предложена вам через Windows Update. Это связано с тем, что Microsoft специально блокирует обновление Fall Creators Update на устройствах, с которыми, по ее данным, оно несовместимо.

Другими словами, если ваше устройство не получает обновление, вероятно, на это есть причина. Если вы используете средство создания носителя или помощник обновления для принудительного обновления, вы, скорее всего, столкнетесь с ошибками.

Поэтому не спешите загружать и устанавливать версию 1709, просто подождите немного, и ваше устройство в конце концов получит ее.

Обычно после выхода новой версии необходимо подождать около четырех месяцев — именно столько времени требуется компании Microsoft, чтобы признать новую версию стабильной для предприятий. (Используйте это руководство для отсрочки обновления Windows 10 Fall Creators Update с помощью Текущей ветки для бизнеса).)

Однако если вы действительно не можете ждать, воспользуйтесь следующими советами, чтобы минимизировать вероятность возникновения ошибок при попытке установки новой версии.

Резервное копирование системы

Создание полной резервной копии вашего устройства является важнейшим шагом.

Всегда, перед внесением каких-либо значительных изменений, следует потратить дополнительное время на создание полной резервной копии компьютера с текущей установкой, настройками, приложениями и файлами.

Утилита полного резервного копирования Windows 10
Утилита полного резервного копирования Windows 10

Обычно обновление проходит без сбоев, и в процесс установки встроены механизмы для безопасного возврата изменений, если что-то работает неправильно, но всегда нужно быть готовым к тому, что что-то не получится. Или, по крайней мере, сделайте резервную копию своих файлов, прежде чем приступать к обновлению.

Пространство для хранения

Одна из самых распространенных неудач при попытке установить новую версию Windows 10, с которой сталкивается большинство людей, — недостаточное количество свободного места на диске для завершения обновления, что вызывает как минимум три сообщения об ошибках (0x80070070 — 0x50011, 0x80070070 — 0x50012, 0x80070070 — 0x60000).

Обычно отсутствие достаточного пространства является проблемой на устройствах с ограниченным объемом памяти и старых компьютерах.

Вы можете избежать этой проблемы, убедившись, что на вашем устройстве имеется не менее 20 ГБ свободного места для загрузки и установки файлов.

Если доступного свободного места для хранения недостаточно, можно воспользоваться приложением «Настройки», чтобы удалить временные и другие ненужные файлы. В качестве альтернативы можно подключить пустой USB-накопитель с объемом памяти не менее 8 ГБ, который Windows 10 может использовать в качестве вторичного хранилища для успешной установки новой версии.

Освобождение места в настройках Windows 10
Освободите место в настройках Windows 10

После установки вы можете использовать это руководство по Windows 10 для очистки жесткого диска и восстановления дискового пространства.

Удалите несущественные приложения

Программы безопасности часто являются причиной неудачной установки. Если вы используете антивирус, отличный от Windows Defender Antivirus, или другую программу безопасности, вам следует отключить или временно удалить их, прежде чем приступать к обновлению до версии 1709.

Самый простой способ удаления приложений на Windows 10 — это настройка Настройки > Приложения > Приложения и функции выберите приложение и нажмите Удалить.

Удаление приложений в настройках Windows 10
Удаление приложений в настройках Windows 10

Старое программное обеспечение, разработанное для более ранней версии ОС, может вызывать проблемы совместимости. Прежде чем совершить скачок, убедитесь, что удалили все программы, которые могут вызвать проблемы во время установки. Вы всегда можете переустановить их позже.

Отключите периферийные устройства

Несовместимые устройства, подключенные к компьютеру, такие как принтеры, веб-камеры, носитель (e.g., USB флешка и внешний жесткий диск), могут вызвать проблемы. Для предотвращения проблем, рассмотрите возможность отключения всех периферийных устройств подключен к компьютеру. Вам понадобится только сетевой адаптер, дисплей, клавиатура и мышь.

Если у вас есть адаптер Bluetooth, также не лишним будет отключить его перед началом установки. Перейдите к Настройки > Устройства > Bluetooth и другие устройства, и выключите Bluetooth тумблер.

Знайте свои настройки

Иногда во время обновления Windows 10 может «случайно” сбросить некоторые настройки, такие как конфиденциальность и конфигурации приложений по умолчанию. Если вы настроили свою установку с определенной конфигурацией, будет полезно отметить их перед установкой обновления функций на случай, если некоторые настройки будут сброшены, чтобы вы знали, как их вернуть.

настройки Windows
Настройки Windows

Удалите настройки блокировки

Также может случиться, что ваше устройство настроено на отсрочку новой версии Windows 10, если это так, обновление Fall Creators Update не будет загружено и установлено на ваш компьютер.

Вы можете быстро решить эту проблему в Настройки > Обновление и безопасность > Обновление Windows > Расширенные параметры, и убедитесь, что в разделе «Выбор времени установки обновлений” выбран пункт Текущее отделение и установите количество дней для отсрочки обновлений функций ноль.

Расширенные настройки Windows Update
Расширенные настройки Windows Update

Также убедитесь, что в меню Приостановить обновления выключен тумблер.

Если вы использовали групповую политику для отсрочки обновлений в прошлом, вы можете обратиться к этому руководству, чтобы отменить изменения.

Использование дозированного соединения также не позволит загрузить и установить на компьютер обновление Windows 10 Fall Creators Update (версия 1709). Если ваше Wi-Fi или Ethernet (проводное) подключение настроено как дозированное, вы можете снять этот блок на Настройки > Сеть и Интернет > Wi-Fi, выберите сеть, к которой вы подключены, и выключите Установите дозированное подключение тумблер.

Настройки адаптера Ethernet
Настройки адаптера Ethernet

При подключении через Ethernet перейдите в раздел Настройки > Сеть и Интернет > Ethernet, выберите используемый адаптер и выключите его Установите дозированное подключение тумблер.

Сброс настроек Windows Update

Хотя механизм обновления, встроенный в Windows 10, надежен, иногда он может перестать работать правильно, и это может быть причиной того, что вы не получаете новую версию.

Вы всегда можете попробовать сбросить компоненты Windows Update, чтобы исправить застревание обновлений при попытке загрузки и установки. Если это не устранит проблему, вы можете воспользоваться помощником обновления, чтобы установить обновление Windows 10 Fall Creators Update, когда оно станет доступно.

Исправление ошибок обновления

Вы можете подготовиться как можно лучше, но всегда есть вероятность, что вы столкнетесь с ошибками во время установки Windows 10. Если у вас возникли проблемы, лучшее, что вы можете сделать, это записать код ошибки или точное сообщение и поискать в Интернете возможные способы исправления, обходные пути или узнать статус проблемы.

Как правило, многие ошибки, которые вы можете увидеть в Windows 10, являются задокументированными проблемами, которые легко устранить.

Например, код ошибки, начинающийся с 0xC1900101 (e.g., 0xC1900101 — 0x20004, 0xC1900101 — 0x2000c, 0xC1900101 — 0x20017, 0xC1900101 — 0x30018, 0xC1900101 — 0x3000D, 0xC1900101 — 0x4000D, 0xC1900101 — 0x40017) обычно является ошибкой драйвера.

Если вы видите ошибку 0xC1900208 — 0x4000C, это означает, что приложение несовместимо с обновлением. Другим распространенным кодом ошибки является 0x80070070 — 0x50011 (0x50012 или 0x60000), который обычно означает, что на вашем устройстве недостаточно места для завершения обновления.

При возникновении ошибок и других проблем, решение которых вы не знаете, вы всегда можете обратиться за помощью на форумы PUREinfoTech. Кроме того, вы можете обратиться в службу поддержки Microsoft напрямую или через Twitter @MicrosoftSupport чтобы получить помощь. Если вы живете недалеко от магазина Microsoft Store, вы также можете взять свой компьютер, чтобы узнать, сможет ли кто-нибудь вам помочь.

Установите обновление Windows 10 Fall Creators Update вручную

Один из лучших способов избежать проблем во время обновления — выполнить чистую установку Windows 10 с обновлением Fall Creators Update, затем восстановить файлы из резервной копии, а затем переустановить приложения и настройки.

Вы можете обратиться к этому руководству, чтобы выполнить чистую установку Windows 10. Однако можно также выполнить обновление на месте с помощью Media Creation Tool, сохранив настройки, приложения и файлы с помощью этих шагов:

  1. Загрузить .

  2. Дважды щелкните на MediaCrationTool.exe файл для запуска инструмента.

  3. Выберите Обновить этот ПК сейчас.

  4. Щелкните Примите согласиться с условиями лицензирования.

  5. Выберите вариант сохранения файлов и приложений и нажмите кнопку Далее. В качестве альтернативы вы можете выбрать Ничего, что является лучшим вариантом, чтобы избежать проблем с Creators Update. Однако вам придется восстановить файлы из резервной копии, изменить настройки и переустановить приложения.

  6. Нажмите Установить чтобы завершить процесс.

После завершения установки на вашем компьютере начнется установка новой версии Windows 10. Следует отметить, что во время этого процесса ничего не будет удалено, ваш компьютер останется нетронутым со всеми вашими настройками, приложениями и файлами.

Если вы выбрали сохранить Ничего, После завершения установки вам нужно будет пройти процедуру out-of-box experience (OOBE), чтобы завершить настройку устройства.

Если вы не готовы к работе с Windows 10 Fall Creators Update (версия 1709), помните, что вы можете отложить обновление функций до более позднего времени или воспользоваться этим руководством для отката к предыдущей версии ОС.

В случае возникновения проблем с установкой новой версии Windows 10 вы можете воспользоваться опцией задавать вопросы и обращаться за помощью.

Оцените статью
Blog Pro Comp