Как избежать проблем при установке обновления Windows 10 21H1, May 2021 Update

Если вы планируете перейти на Windows 10 21H1, воспользуйтесь этими советами, чтобы подготовиться и избежать проблем во время установки, когда она начнет распространяться этой весной.

Windows 10 21H1, May 2021 Update, — это одиннадцатое крупное обновление, которое, как ожидается, будет доступно в первой половине 2021 года. Хотя это будет небольшое обновление, распространяемое с помощью пакета разрешения, вы хотите быть подготовленными, чтобы избежать ошибок и проблем перед началом установки.

Хотя всегда рекомендуется устанавливать обновление новых функций, чтобы обезопасить устройство с помощью последних исправлений и получить доступ к новым функциям, процесс обновления также может привести к нежелательным проблемам. Кроме того, в первые дни ожидаются непредвиденные ошибки и баги, поскольку тестирование новой версии Windows 10 на всех конфигурациях оборудования является очень сложной задачей.

В этом руководстве вы узнаете несколько советов, которые помогут избежать проблем и ошибок во время установки Windows 10 21H1.

Важно: Обновление Windows 10 May 2021 Update будет доступно как качественное обновление с незначительными изменениями для устройств под управлением 20H2 и 2004, что означает, что процесс не потребует полной переустановки. В результате вероятность возникновения проблем во время и после обновления будет минимальной. Хотя данное руководство применимо к любой ситуации с обновлением, эти советы предназначены для компьютеров со старой версией Windows 10, например, версией 1909, 1903 и более ранними выпусками.

Установка Windows 10 21H1 с помощью Windows Update

Windows 10 предлагает несколько методов обновления, но использование Windows Update для загрузки и установки версии 21H1 вручную является предпочтительным методом. Как правило, в первые дни развертывания обновления не рекомендуется торопиться, поскольку оно может быть не полностью совместимо с вашей конфигурацией оборудования. Это известный факт, и именно поэтому Microsoft выпускает обновления функций поэтапно и устанавливает временные ограничения на обновление на определенных устройствах для предотвращения проблем.

Если вы хотите обновиться с помощью Windows Update, перейдите по ссылке Настройки  > Обновление и безопасность  > Обновление Windows, нажмите кнопку Проверьте наличие обновлений  кнопку, а затем в разделе «Обновление до Windows 10, версия 21H1» нажмите кнопку Загрузка и установка  вариант.

Установка Windows 10 21H1
Установка Windows 10 21H1

Если ваша машина не получает обновление May 2021 Update, причина может быть в том, что обновление еще не готово для вашей конфигурации. Вы можете использовать альтернативные способы обновления, включая «Помощник обновления” или «Средство создания носителя.” Однако если обновление сначала недоступно через Windows Update, вы, скорее всего, столкнетесь с проблемами.

Чтобы избежать ошибок и других проблем, рекомендуется подождать несколько месяцев перед обновлением, если только новая версия не содержит исправления или функции, которые вам действительно необходимы. Если вы не можете ждать, используйте приведенные ниже советы, чтобы свести к минимуму вероятность возникновения проблем и ошибок при попытке установить обновление новой функции.

Создайте резервную копию текущей системы и данных

Когда вы собираетесь обновляться до Windows 10 21H1, полное резервное копирование — это, пожалуй, самый важный шаг, который вы можете предпринять для восстановления в случае возникновения проблем. Перед установкой всегда следует создавать полную резервную копию, чтобы иметь возможность вернуться к предыдущей версии, если что-то пойдет не так.

Полное резервное копирование перед обновлением Windows 10
Полное резервное копирование перед обновлением Windows 10

В Windows 10 процесс обновления обычно не вызывает проблем, и система имеет механизм отката, если во время установки возникли проблемы. Однако также рекомендуется создать резервную копию на случай, если что-то пойдет не так. Или, по крайней мере, создайте резервную копию файлов для защиты ваших данных.

Избегайте проблем с хранением данных во время обновления Windows 10

Зарезервированное хранилище в Windows 10 — это функция, предназначенная для заблаговременного выделения части доступного системного хранилища для обработки обновлений. Однако все же есть вероятность, что вы можете столкнуться с проблемами хранения данных при попытке завершить обновление, даже если эта функция включена. Например, вы можете столкнуться с сообщением об ошибке 0x80070070 — 0x50011, 0x80070070 — 0x50012 или 0x80070070 — 0x60000.

Проблемы с хранением данных часто встречаются на устройствах с ограниченным объемом жесткого диска. Вы можете избежать проблем, если убедитесь, что на вашем компьютере имеется не менее 20 ГБ свободного места для загрузки и установки.

Если на компьютере недостаточно места, используйте приложение «Настройки» для удаления временных и других ненужных файлов. В качестве альтернативы вы можете подключить пустой USB-накопитель с объемом памяти не менее 8 ГБ, чтобы использовать его в качестве временного хранилища для выполнения обновления.

Windows 10 Storage sense before 21H1
Смысл хранения данных Windows 10 до версии 21H1

После обновления до обновления Windows 10 May 2021 Update вы можете восстановить пространство с помощью этого руководства.

Восстановление Windows Update для загрузки обновления Windows 10 May 2021 Update

Windows Update — это надежная система для загрузки и установки обновлений системы и драйверов. Однако иногда обновление может работать не так, как ожидалось, и это может быть причиной того, что версия 21H1 недоступна или не загружается.

Если вы столкнулись с проблемами Windows Update, вы можете переустановить системные компоненты, чтобы решить проблему застревания обновлений при попытке загрузки. Если вы не можете устранить проблему, инструмент «Помощник обновления” может стать альтернативным подходом к установке Windows 10 21H1 после того, как она станет доступна.

Убрать блокировку для загрузки Windows 10 21H1

Если компьютер ранее был настроен на отсрочку обновлений с помощью групповой политики, он не будет загружать обновление May 2021 Update через Windows Update до тех пор, пока вы не снимите блокировку. Вы можете обратиться к этому руководству для отмены изменений.

Метрическое подключение также может блокировать установку обновления Windows 10 21H1. Если у вас проводное или беспроводное соединение настроено как дозированное, вы можете снять блок на Настройки > Сеть и Интернет > Wi-Fi (или Ethernet ), выбрав сеть и отключив «Set as metered connection” тумблер.

Windows 10 отключение дозированного подключения для обновления
Windows 10 отключение дозированного подключения для обновления

Удалите несущественные приложения для предотвращения проблем

Программное обеспечение безопасности сторонних производителей иногда может вызывать проблемы. Если у вас установлен антивирус (не Microsoft Defender Antivirus) или другое защитное программное обеспечение, перед обновлением до версии 21H1 их следует отключить или временно удалить.

Вы можете удалить защитные программы из Настройки > Приложения > Приложения и функции выбрав приложение, нажмите кнопку Удалите и следуя указаниям на экране.

Windows 10 удалить несовместимые приложения
Windows 10 удаление несовместимых приложений

Устаревшие приложения, разработанные для старых версий операционной системы, также могут вызывать проблемы совместимости. Перед установкой обновления 21H1 необходимо удалить все приложения, которые могут вызвать проблемы во время обновления. После обновления вы можете добавить их обратно.

Предотвращение проблем с настройками после установки Windows 10 21H1

Иногда во время обновления процесс установки может также сбросить некоторые из ваших предыдущих конфигураций, включая приложения по умолчанию, настройки конфиденциальности и другие. Если вы потратили значительное количество времени на персонализацию, вам следует обратить внимание на настройки перед установкой обновления 21H1, если что-то изменится во время обновления и потребуется повторная настройка.

Главное приложение настроек Windows 10
Главное приложение настроек Windows 10

Отключение несущественных периферийных устройств во избежание проблем

Подключенные к компьютеру устройства хранения данных (например, флэш-накопители USB и внешние жесткие диски), принтеры и камеры могут вызывать ошибки и другие проблемы во время установки обновления функций.

Во избежание многих проблем при установке Windows 10 21H1 будет полезно отключить все периферийные устройства. Вам понадобится только монитор, клавиатура и мышь, а также подключение к Интернету.

Bluetooth также может вызывать проблемы. Если у вас есть устройство, использующее эту беспроводную технологию, отключите ее перед обновлением. Вы можете выполнить эту задачу на Настройки > Устройства > Bluetooth и другие устройства  и отключить Bluetooth тумблер.

Исправление ошибок обновления Windows 10 21H1

Если после выполнения всех рекомендаций установка Windows 10 21H1 все еще вызывает проблему, скорее всего, вы не единственный, кто столкнулся с подобной проблемой. В этой ситуации вам следует изучить ошибку в Интернете, чтобы узнать, есть ли у других людей такая же проблема, и найти обходной путь. 

Если это известная проблема, Microsoft опубликует такую информацию, статус и возможное решение на сайте веб-сайте панели здоровья Windows 10.

Помимо непредвиденных ошибок и багов обновления Windows 10 May 2021 Update, существует ряд известных проблем (не считающихся багами), которые могут возникнуть в процессе обновления. Например, код ошибки, начинающийся с 0xC1900101 (например, 0xC1900101 — 0x20004, 0xC1900101 — 0x2000c, 0xC1900101 — 0x20017, 0xC1900101 — 0x30018, 0xC1900101 — 0x3000D, 0xC1900101 — 0x4000D, 0xC1900101 — 0x40017) обычно является ошибкой драйвера.

Если вы видите ошибку 0xC1900208 — 0x4000C, это означает, что приложение несовместимо с обновлением. 0x80070070 — 0x50011 (0x50012 или 0x60000) — еще одна распространенная ошибка, и она обычно означает, что недостаточно места для завершения обновления.

Если вам нужна дополнительная помощь в установке обновления функций, вы всегда можете задать свои вопросы в разделе , и вы можете обратиться в службу поддержки Microsoft напрямую или через Twitter @MicrosoftHelps

Обновление до Windows 10 21H1 вручную

Если проблема заключается в вашем устройстве, а не в версии 21H1, лучший способ предотвратить проблемы — выполнить чистую установку Windows 10, изменить настройки, переустановить приложения и восстановить файлы из резервной копии.

Также вместо чистой установки можно попробовать обновление на месте с помощью Media Creation Tool, чтобы сохранить приложения, настройки и файлы.

Обновление на месте — это простой процесс. Вам нужно только загрузить Инструмент создания носителя  от Microsoft, запустить настройку и использовать Обновить этот ПК сейчас опции. Затем выберите вариант сохранения файлов и приложений и продолжайте следовать указаниям на экране. 

Если вы хотите пропустить обновление Windows 10 May 2021 Update, вы можете отложить обновление функций на более поздний срок или обратиться к этому руководству для отката к предыдущей версии.

Оцените статью
Blog Pro Comp