Как избежать проблем при установке Windows 10 версии 2004, May 2020 Update

Планирование обновления до Windows 10 версии 2004 (обновление мая 2020 года)? Используйте эти советы, чтобы подготовиться и избежать проблем во время установки, когда она начнется весной.

Windows 10 версии 2004, May 2020 Update — это девятое крупное обновление, которое станет доступно для совместимых устройств с 27 мая 2020 года. Тем не менее, прежде чем приступить к установке, вы должны быть готовы, чтобы избежать возможных ошибок и проблем.

Хотя никогда не рекомендуется пропускать новую версию Windows 10, поскольку они важны для поддержания устройств с последними улучшениями безопасности и получения новых функций, такие обновления не похожи на обычные ежемесячные обновления. Windows 10 версии 2004 — это совершенно новая версия, которая требует переустановки, а этот процесс может вызвать нежелательные проблемы. Кроме того, в первые дни ожидаются некоторые ошибки и баги, поскольку тестирование новых выпусков на всех конфигурациях оборудования является очень сложной задачей.

В этом руководстве вы узнаете несколько советов, которые помогут избежать проблем и ошибок во время установки обновления Windows 10 May 2020 Update.

Устанавливайте только тогда, когда обновление приходит автоматически

Microsoft предлагает множество различных методов установки новой версии Windows 10. Однако вы всегда можете минимизировать вероятность возникновения проблем, дождавшись уведомления о начале процесса обновления вручную через Windows Update.

Как правило, на первых порах не стоит спешить с обновлением, поскольку обновления функций не полностью совместимы со всеми конфигурациями оборудования. Это известно, и именно по этой причине Microsoft может заблокировать получение обновления вашим устройством, чтобы предотвратить проблемы.

В случае, если ваше устройство не получает обновление May 2020, есть вероятность, что обновление еще не готово для вашего оборудования. Кроме того, вы все еще можете использовать «Media Creation Tool” или «Update Assistant” для принудительного обновления, но если эта опция недоступна через Windows Update, то, скорее всего, вы увидите проблемы совместимости и ошибки.

Если в новой версии нет исправлений или функций, которые вам действительно нужны, лучше подождать несколько месяцев или пока они не станут доступны для организаций, что обычно происходит примерно раз в четыре месяца.

В случае, если вы не хотите ждать, воспользуйтесь приведенными ниже советами, чтобы минимизировать вероятность возникновения проблем и ошибок при попытке установить обновление.

Создание резервной копии перед обновлением

План резервного копирования — это, пожалуй, самый важный шаг перед установкой новой версии Windows 10. Вы всегда должны находить время для создания полной резервной копии текущей установки, настроек, приложений и файлов на случай, если вам понадобится вернуться к предыдущей версии, если что-то пойдет не так.

Утилита полного резервного копирования Windows 10
Утилита полного резервного копирования Windows 10

Хотя большинство обновлений проходит без проблем, а в Windows 10 предусмотрены механизмы безопасного отката изменений, если что-то работает неправильно, рекомендуется создать резервную копию на случай сбоя, или хотя бы сделать копию личных файлов на внешний диск или в облачную службу (например, OneDrive), прежде чем приступать к работе.

Избегайте проблем с хранением данных во время обновления Windows 10

Windows 10 теперь поставляется с функцией Reserved Storage, которая отводит часть доступного системного хранилища для обновлений. Однако есть вероятность того, что вы можете столкнуться с проблемами хранения данных при попытке завершить обновление. Если это произойдет, вы, скорее всего, увидите несколько сообщений об ошибках, включая 0x80070070 — 0x50011, 0x80070070 — 0x50012 или 0x80070070 — 0x60000.

Хранение данных — распространенная проблема на устройствах Windows 10 с ограниченным пространством на жестком диске. Вы можете избежать этой проблемы, убедившись, что на вашем устройстве имеется не менее 20 ГБ свободного места для загрузки и установки файлов.

Если у вас недостаточно свободного места, используйте приложение «Настройки» для удаления временных и других ненужных файлов. В качестве альтернативы вы можете подключить пустой USB-накопитель с объемом памяти не менее 8 ГБ, чтобы использовать его в качестве временного хранилища для выполнения обновления.

Windows 10 Storage Sense в версии 1809
Windows 10 Storage Sense в версии 1809

После установки вы можете восстановить пространство с помощью этого руководства.

Восстановить Windows Update для загрузки версии 2004

Windows Update — надежная система для загрузки обновлений, но иногда она может работать не так, как ожидается, и это может быть причиной того, что обновление новой функции не отображается для вас.

Если вы столкнулись с проблемами Windows Update, вы можете переустановить его компоненты, чтобы решить проблему с застреванием обновления при попытке загрузки и установки. В случае, если устранить проблему не удается, следует воспользоваться инструментом Update Assistant для установки обновления Windows 10 spring 2020 после того, как оно станет доступно.

Устраните блоки, чтобы разрешить установку версии 2004

Если ваш компьютер был настроен на отсрочку обновлений, он не будет загружать и устанавливать версию 2004 через Windows Update, пока вы не снимете блокировку.

Вы можете вернуть предыдущие изменения на Настройки > Обновление и безопасность > Обновление Windows > Дополнительные параметры, и убедитесь, что в разделе «Choose when updates are installed” вы установили количество дней для отсрочки обновления функций 0 (ноль). Кроме того, отключите Приостановить обновления переключатель, если включен.

Если вы использовали групповую политику для отсрочки обновлений, вы можете обратиться к этому руководству, чтобы отменить изменения.

Дозированное подключение также может блокировать установку обновления Windows 10 May 2020 Update на ваше устройство. Если ваше беспроводное или проводное подключение настроено как дозированное, вы можете снять этот блок в разделе Настройки > Сеть и Интернет > Wi-Fi (или Ethernet ), выберите сеть и выключите Установить дозированное подключение тумблер.

Отключение дозированного сетевого подключения в Windows 10
Отключение дозированного сетевого подключения в Windows 10

Удалите несущественные приложения для предотвращения проблем с обновлением

Программы безопасности иногда являются причиной сбоя установки. Если вы используете антивирус (кроме Microsoft Defender Antivirus) или другие программы безопасности, то перед обновлением до версии 2004 их следует отключить или (временно) удалить.

Вы можете удалить приложения безопасности из Настройки > Приложения > Приложения и функции выберите приложение, нажав кнопку Удалить и следуйте инструкциям на экране.

Удалите настройки приложений Windows 10
Удалить настройки приложений Windows 10

Кроме того, устаревшие приложения, созданные для старых версий операционной системы, могут вызывать проблемы совместимости. Рекомендуется удалить все программы, которые могут вызвать проблемы во время установки. (Вы всегда можете переустановить их позже.)

Отключение несущественных периферийных устройств позволяет избежать многих проблем

Принтеры, камеры, особенно носители информации (например, флэш-накопители USB и внешние жесткие диски), подключенные к вашему устройству, могут быть причиной ошибок и других проблем во время установки.

Вы можете избежать многих проблем, отключив все периферийные устройства. Вам нужен только монитор, клавиатура и мышь, а также подключение к Интернету.

Bluetooth иногда может быть проблемой, поэтому рекомендуется отключить его перед обновлением. Вы можете сделать это из Настройки > Устройства > Bluetooth и другие устройства, и отключите Bluetooth тумблер.

Предотвращение проблем с настройками после установки версии 2004

Ни одна операционная система или программное обеспечение не являются совершенными, и Windows 10 не исключение. Иногда во время обновления Windows 10 может «случайно” сбросить некоторые настройки, включая приложения по умолчанию, параметры конфиденциальности и другие. Если вы потратили много времени на персонализацию системы с помощью пользовательских конфигураций, вам следует записать настройки перед установкой обновления May 2020 Update, на случай, если после обновления потребуется изменить конфигурацию.

Домашняя страница приложения 'Параметры' в Windows 10
Домашняя страница приложения «Параметры» в Windows 10

Устранение ошибок обновления Windows 10 версии 2004

Если даже после подготовки к обновлению вы все еще сталкиваетесь с ошибками, скорее всего, вы не единственный, кто сталкивается с ними. В этой ситуации лучшее, что вы можете сделать, это записать сообщение об ошибке и поискать в Интернете обходное решение. 

Если это известная проблема, компания Microsoft опубликует проблему, статус и возможные способы ее устранения на своем сайте Веб-сайт панели здоровья Windows 10.

Помимо неожиданных ошибок и багов, которые могут скрываться в Windows 10 версии 2004, существует ряд известных проблем (не считающихся багами), которые могут возникнуть в процессе обновления. Например, код ошибки, начинающийся с 0xC1900101 (например, 0xC1900101 — 0x20004, 0xC1900101 — 0x2000c, 0xC1900101 — 0x20017, 0xC1900101 — 0x30018, 0xC1900101 — 0x3000D, 0xC1900101 — 0x4000D, 0xC1900101 — 0x40017) обычно является ошибкой драйвера устройства.

Если вы видите ошибку 0xC1900208 — 0x4000C, это означает, что приложение несовместимо с обновлением. 0x80070070 — 0x50011 (0x50012 или 0x60000) — еще одна распространенная ошибка, которая обычно означает, что на вашем устройстве недостаточно места для завершения обновления.

При возникновении ошибок и других проблем, которые вы не можете решить, вы можете воспользоваться функцией искать ответы. Кроме того, вы можете обратиться в службу поддержки Microsoft напрямую или через Twitter @MicrosoftHelps. Кроме того, если вы живете рядом с магазином Microsoft Store, вы можете отнести свое устройство в магазин, чтобы узнать, сможет ли кто-нибудь помочь.

Установите Windows 10 версии 2004 вручную

Если с обновлением May 2020 Update не возникло никаких проблем, лучший способ предотвратить проблемы во время обновления — выполнить чистую установку Windows 10 (см. это руководство), а затем переустановить приложения, настроить параметры и восстановить файлы из резервной копии.

Когда новая версия станет доступной, вместо чистой установки вы можете попробовать обновление на месте с помощью инструмента создания носителя, чтобы сохранить свои приложения, настройки и файлы.

Чтобы выполнить обновление на месте, загрузите опцию Инструмент создания носителей  от Microsoft, дважды щелкните файл, чтобы запустить инструмент, и используйте кнопку Обновите этот ПК сейчас опции. Затем выберите вариант сохранения файлов и приложений и продолжайте следовать указаниям на экране. 

Если вы хотите пропустить обновление Windows 10 2020, вы можете отложить обновление функций до более позднего времени или обратиться к этому руководству для отката к предыдущей версии.

В случае появления ошибок во время обновления новой функции используйте опцию   получить помощь.

Оцените статью
Blog Pro Comp