Как избежать проблем при установке Windows 11

Если вы планируете обновиться до Windows 11, воспользуйтесь этими советами, чтобы подготовиться и избежать проблем во время установки.

Windows 11 — это следующий крупный выпуск настольной ОС, который начнет распространяться на совместимые устройства 5 октября 2021 года. Поскольку ноутбуки и настольные компьютеры, отвечающие минимальным требованиям, получат новую версию в качестве бесплатного обновления, процесс потребует полной переустановки, что означает, что вы должны быть готовы избежать ошибок и проблем, прежде чем приступать к установке.

Хотя рекомендуется установить Windows 11, чтобы получить доступ ко всем новым функциям, переработанному интерфейсу и воспользоваться последними улучшениями безопасности, этот процесс также может привести к нежелательным проблемам. Кроме того, в первые дни развертывания ожидаются непредвиденные ошибки и баги, поскольку создание операционной системы, которая будет работать на многих аппаратных конфигурациях, является очень сложной задачей.

В этом руководстве вы узнаете несколько советов, которые помогут избежать проблем и ошибок во время установки Windows 11.

Проверьте совместимость с Windows 11

Хотя Windows 11 будет предлагаться в качестве бесплатного обновления для устройств, на которых уже установлена Windows 10, не все компьютеры смогут обновиться, поскольку системные требования изменились. В результате, чтобы избежать проблем, вы хотите убедиться, что аппаратная конфигурация вашего компьютера соответствует минимальным требованиям перед попыткой обновления.

Вот минимальные аппаратные требования Windows 11:

  • Процессор: 1 ГГц или более быстрый процессор или система на кристалле (SoC) с двумя или более ядрами.
  • ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 4 ГБ.
  • Хранение: 64 ГБ (минимум).
  • Системная прошивка: UEFI, возможность безопасной загрузки.
  • TPM: Доверенный платформенный модуль (TPM) версии 2.0.
  • Графика: DirectX 12 (минимум) с WDDM 2.0 драйвер.
  • Разрешение дисплея: Дисплей высокой четкости (720p) размером более 9″ по диагонали, 8 бит на цветовой канал.
  • Сеть: Для установки Windows 11 Home требуется учетная запись Microsoft и подключение к Интернету.

Как указано в требованиях, для Windows 11 требуется модуль доверенной платформы (TPM) версии 2.0. Без этого вы не сможете обновить систему через Windows Update. Вы можете использовать эти шаги для проверки и включения модуля на вашем компьютере. Кроме того, для новой версии необходимо, чтобы в настройках UEFI материнской платы была включена функция Secure Boot.

Windows 11 не будет совместимый со всеми процессорами. Например, новая версия будет поддерживать процессоры Intel Core 8-го поколения и выше, а также некоторые процессоры Pentium, Atom, Celeron и Xeon. Если вы выбираете AMD, Windows 11 будет поддерживать только процессоры Ryzen (включая Threadripper) второго поколения и более новые, а также некоторые процессоры EPYC и Athlon. Что касается поддержки ARM, новая версия Windows будет поддерживать Qualcomm Snapdragon 850, 7c, 8c, 8cx первого и второго поколений, а также Microsoft SQ1 и SQ2.

Если у вас процессор Intel 7-го поколения, вам, скорее всего, не повезет. Вы сможете установить Windows 11, если устройство оснащено чипом 7820HQ. Кроме того, процессоры Intel Core X и Xeon W будут поддерживаться, но только если на устройстве установлены драйверы Declarative, Componentized, Hardware Support Apps (DCH).

Если компьютер не соответствует минимальным требованиям, вы все равно сможете обновить его, но на свой страх и риск, используя ISO-файл или Media Creation Tool. Однако, если устройство оснащено 64-разрядным процессором с не менее чем двумя ядрами, 4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ памяти для хранения данных и включенным TPM 1.2 чип. 

Оговорка заключается в том, что установка не будет поддерживаться, поэтому вы не будете получать обновления безопасности или драйверов. Не будет никакой гарантии стабильности, а также поддержки от Microsoft.

Если вы не уверены, что компьютер имеет эти необходимые компоненты, вы можете использовать приложение PC Health Check или инструмент стороннего производителя, известный как WhyNotWin11, чтобы определить, сможет ли устройство запустить Windows 11.

Установите Windows 11 через Windows Update

Windows 11 предлагает несколько методов обновления, но предпочтительным методом является использование Windows Update для загрузки и установки новой версии вручную. Обычно в первые дни выхода обновления не рекомендуется торопиться с его установкой, так как оно может быть еще не полностью совместимо с вашим компьютером. Это не секрет, и это одна из причин, по которой Microsoft выпускает основные обновления по лицам и накладывает временные ограничения на определенные устройства для предотвращения проблем.

Если вы хотите обновить систему с помощью Windows Update, как только Windows 11 будет готова, откройте ее Настройки  > Обновление и безопасность  > Обновление Windows и  нажмите кнопку Проверка наличия обновлений кнопка. Под уведомлением «Обновление до Windows 11 готово — и оно бесплатно”, нажмите кнопку Загрузка и установка.

Уведомление об обновлении Windows 11
Уведомление об обновлении Windows 11 (Источник: Microsoft)

Если ваш компьютер не видит новую версию, причина может быть в том, что она еще не готова для вашего устройства, или конфигурация оборудования не соответствует минимальным требованиям. Вы можете использовать альтернативные способы обновления, включая «Помощник обновления” или «Средство создания носителя».” Однако если обновление сначала недоступно через Windows Update, вы, скорее всего, столкнетесь с проблемами.

Чтобы избежать ошибок и других проблем, следует подождать несколько месяцев перед обновлением, если только новая версия не включает в себя то, что вам необходимо. Если вы не можете ждать, ознакомьтесь с приведенными ниже советами, чтобы свести к минимуму проблемы при попытке установить новую версию Windows.

Резервное копирование текущей системы и файлов

Перед обновлением до Windows 11 с Windows 10 самым важным шагом является полное резервное копирование, поскольку оно может помочь восстановить файлы или всю систему в случае возникновения проблем. Перед установкой всегда следует создавать полную резервную копию, чтобы иметь возможность вернуться к предыдущей версии, если что-то пойдет не так.

Полное резервное копирование перед обновлением Windows 10
Полное резервное копирование перед обновлением Windows 10

Процесс обновления до новой версии Windows проходит без проблем, и система имеет механизм отката, если во время установки возникли проблемы. Однако рекомендуется также создать резервную копию на случай, если что-то пойдет не так. Как минимум, следует создать резервную копию файлов, чтобы защитить фотографии, видео и другие файлы.

Избегайте проблем с хранением данных во время обновления Windows 11

Зарезервированное хранилище — это функция, предназначенная для заблаговременного выделения части доступного системного хранилища для обработки обновлений. Однако все же есть вероятность того, что вы можете столкнуться с проблемами хранения при попытке завершить обновление Windows 11, даже если эта функция включена. Например, вы можете увидеть сообщение об ошибке 0x80070070 — 0x50011, 0x80070070 — 0x50012 или 0x80070070 — 0x60000.

Проблемы с хранилищем часто возникают на компьютерах с ограниченным объемом жесткого диска. Вы можете избежать проблем, если убедитесь, что для загрузки и установки имеется не менее 64 ГБ свободного места.

Если на устройстве недостаточно места, используйте приложение «Настройки» для удаления временных и других ненужных файлов. Вы также можете подключить пустой USB-накопитель с объемом памяти не менее 8 ГБ, чтобы использовать его в качестве временного хранилища для выполнения обновления.

Смысл хранения данных в Windows 10 до 21H1
Смысл хранения данных

Восстановление Windows Update для загрузки Windows 11

Хотя может пройти некоторое время, прежде чем устройство получит предложение обновления Windows 11 автоматически через Windows Update, иногда механизм обновления работает не так, как ожидалось, и в итоге может стать причиной отсутствия новой версии.

Если вы столкнулись с проблемами Windows Update, вы можете переустановить компоненты системы, чтобы решить проблему застревания обновлений при попытке загрузки. Если вы не можете решить проблему, инструмент «Помощник обновления” может стать альтернативным подходом к установке Windows 11 после того, как она станет доступной.

Удаление блокировок для загрузки Windows 11

Если компьютер был ранее настроен на отсрочку обновления с помощью параметров групповой политики, то Windows 11 не будет загружаться через Windows Update, пока вы не снимите блокировку. Вы можете обратиться к этому руководству, чтобы отменить изменения.

Дозированное соединение также может блокировать установку обновления Windows 11. Если у вас проводное или беспроводное соединение настроено как дозированное, вы можете снять блок с Настройки > Сеть и Интернет > Wi-Fi (или Ethernet ), выберите сеть и отключите «Установить как дозированное соединение” переключить тумблер.

Windows 10 отключение дозированного подключения для обновления
настройки дозированного подключения

Деинсталлируйте несущественные приложения для предотвращения проблем

Обычно сторонние программы безопасности могут вызывать проблемы с установкой. Если у вас установлен антивирус (кроме Microsoft Defender Antivirus) или другой тип защитного программного обеспечения, вам следует отключить или временно удалить их перед обновлением до Windows 11. Приложения, разработанные для старых версий ОС, также могут вызывать проблемы. Если вы подозреваете приложение, которое может вызвать проблему, лучше удалить его. Вы можете переустановить их после установки.

Вы можете удалить программы безопасности из Настройки > Приложения > Приложения и функции, выберите приложение, нажмите кнопку  сайт Удалить и следуйте инструкциям на экране.

Windows 10 удалить несовместимые приложения
Windows 10 удалить несовместимые приложения

Предотвращение проблем с настройками после установки Windows 11

Процесс установки иногда может сбросить некоторые из ваших предыдущих настроек, например, приложения по умолчанию, параметры конфиденциальности и многие другие. Если у вас есть определенные конфигурации, обратите внимание на настройки перед обновлением до Windows 11. Если в процессе что-то изменилось, вы можете переписать их позже.

Домашнее приложение настроек Windows 10
Настройки Windows 10

Отключите несущественные периферийные устройства, чтобы избежать проблем

Устройства хранения данных (такие как флэш-накопители USB и внешние жесткие диски), принтеры и камеры, подключенные к ноутбуку или настольному компьютеру, могут вызывать ошибки и другие проблемы в процессе установки. Это означает, что лучше всего отключить все периферийные устройства, чтобы избежать многих проблем при установке Windows 11. Вам понадобится только монитор, клавиатура и мышь, а также подключение к интернету.

Bluetooth также может вызывать проблемы. Если у вас есть устройство, использующее эту беспроводную технологию, отключите ее перед обновлением с Настройки > Устройства > Bluetooth и других устройств и отключите Bluetooth тумблер.

Устранение ошибок при обновлении Windows 11

Если вы приняли все меры предосторожности, правильно выполнили шаги по установке, но устройство все равно работает, скорее всего, вы не единственный, у кого такая же проблема. В этой ситуации вам следует изучить ошибку в Интернете, чтобы определить, сталкиваются ли другие люди с такой же проблемой, и найти обходной путь. 

Microsoft будет публиковать такую информацию, статус и возможные решения на сайте Веб-сайт панели здоровья Windows 11 когда известна проблема.

Помимо неожиданных ошибок и багов в Windows 11, существует целый ряд известных проблем (не считающихся багами), которые могут возникнуть в процессе обновления любой версии Windows. Например, код ошибки, начинающийся со слова 0xC1900101 (например, 0xC1900101 — 0x20004, 0xC1900101 — 0x2000c, 0xC1900101 — 0x20017, 0xC1900101 — 0x30018, 0xC1900101 — 0x3000D, 0xC1900101 — 0x4000D, 0xC1900101 — 0x40017) обычно является ошибкой драйвера.

Если вы видите ошибку 0xC1900208 — 0x4000C, это означает, что приложение несовместимо с обновлением. 0x80070070 — 0x50011 (0x50012 или 0x60000) — еще одна распространенная ошибка, и она обычно означает, что недостаточно места для завершения обновления.

Обновитесь до Windows 11 вручную

Если проблема заключается в устройстве, а не в новой версии Windows, лучший способ минимизировать проблемы — выполнить чистую установку Windows 11, перенастроить параметры, переустановить приложения и восстановить файлы из резервной копии.

Вместо чистой установки можно также попробовать обновление на месте с помощью инструмента Media Creation Tool, чтобы сохранить свои приложения, настройки и файлы.

Обновление на месте — это простой процесс. Вам нужно только загрузить файл Инструмент создания мультимедиа  от Microsoft[/mask_link], запустите установку и используйте Обновить этот ПК сейчас опции. Затем выберите опцию сохранения файлов и приложений и продолжайте следовать указаниям на экране. 

Если вы не готовы к Windows 11, вам не нужно ничего делать для ее блокировки, поскольку она доступна только в качестве дополнительного обновления. Однако, если вы в конечном итоге обновитесь, но это вызовет проблемы, вы всегда можете удалить и откатиться к предыдущей версии.

Оцените статью
Blog Pro Comp