Как избежать проблем с получением обновления Windows 10 Creators Update

Подготовьтесь к плавной установке обновления Windows 10 Creators Update.

После нескольких месяцев разработки обновление Windows 10 Creators Update наконец-то вышло, но прежде чем вы нажмете кнопку установить Вы, вероятно, захотите узнать несколько деталей, чтобы быть готовым к успешному обновлению без ошибок и других проблем.

Когда речь идет о новых обновлениях, не стоит задаваться вопросом, установить или пропустить Creators Update. Microsoft предлагает его бесплатно, и установка последней версии гарантирует, что на вашем устройстве установлены новейшие средства защиты от вредоносных программ и хакеров, и вы используете преимущества новейших функций. 

Однако это не типичное качественное обновление, которое вы получаете каждый месяц, обновление Creators Update — это большое обновление. Технически, это новая версия Windows 10, и во время установки есть много вещей, которые могут пойти неправильно. По крайней мере, на начальном этапе ожидается, что устройства могут столкнуться с ошибками и неизвестными багами из-за того, что существует множество различных конфигураций оборудования, а создание новой ОС — непростая задача.

В этом руководстве вы узнаете ряд вещей, которые можно сделать, чтобы избежать ошибок и других проблем во время установки Windows 10 Creators Update. Независимо от того, решили ли вы использовать Windows Update, Media Creation Tool или Update Assistant для установки новой версии ОС.

Создайте полную резервную копию вашего устройства

Хотя установка новой версии Windows 10 должна быть простым процессом, иногда установка может завершиться неудачно, и процесс отката не сработает.

Вам следует потратить дополнительное время на создание полной резервной копии системы, чтобы вернуться к предыдущей установке, если что-то пойдет не так.

Убедитесь, что доступно достаточно места для хранения данных

Возможно, одной из самых распространенных проблем является отсутствие достаточного места на жестком диске для завершения обновления Windows 10. Обычно эта проблема встречается на недорогих устройствах с ограниченным объемом памяти и старых компьютерах.

Чтобы избежать проблем с хранением данных, убедитесь, что на вашем устройстве имеется не менее 20 ГБ свободного места для загрузки и установки. Если у вас недостаточно места, можно использовать приложение «Настройки» для удаления временных и других ненужных файлов. Кроме того, для успешной установки обновления можно подключить пустой USB-накопитель с объемом не менее 8-16 ГБ, который Windows 10 автоматически будет использовать в качестве вторичного хранилища. 

После обновления вы можете воспользоваться этим руководством по Windows 10 для очистки жесткого диска и восстановления дискового пространства.

Удалите приложения для обеспечения безопасности и несущественные приложения

Иногда причиной того, что ваше устройство не может установить обновление, может быть программное обеспечение безопасности. Если вы используете антивирус, кроме Windows Defender, или другое программное обеспечение безопасности, обязательно отключите или временно удалите его, прежде чем приступать к обновлению.

Старые программы, разработанные для предыдущих версий, также могут вызвать проблемы с совместимостью, поэтому убедитесь, что вы удалили все программы, которые могут вызвать проблемы во время установки. Вы всегда можете переустановить их после обновления устройства до Windows 10 Creators Update.

Отключение несущественных периферийных устройств

Иногда проблемы с установкой могут быть вызваны несовместимым периферийным устройством. Чтобы избежать каких-либо проблем, вы можете отключить все ненужные периферийные устройства, такие как принтеры, веб-камеры, особенно носители информации (e.g., USB-накопитель и внешний жесткий диск), подключенные к компьютеру — используйте только самое необходимое: сетевой адаптер для подключения к интернету, монитор, клавиатуру и мышь.

Также не лишним будет отключить Bluetooth на вашем компьютере. Просто зайдите в Настройки > Устройства > Bluetooth, и отключить функцию.

Экспортировать важные настройки

Известно, что иногда после обновления Windows 10 сбрасывает некоторые настройки, включая настройки конфиденциальности и приложений по умолчанию. Если у вас есть определенные настройки, обязательно обратите на них внимание перед установкой новой версии, чтобы избежать проблем.

Настройки приложений по умолчанию в Windows 10
Настройки приложений по умолчанию в Windows 10

Работа с сообщениями об ошибках

Существует бесчисленное множество ошибок, которые могут появиться во время установки. Если у вас возникли проблемы во время и после процесса обновления, запишите код ошибки или точное сообщение и воспользуйтесь вашей любимой поисковой системой для поиска проблемы. Как правило, ошибки в Windows 10 иногда являются обычными проблемами, которые легко устранить. Вы также можете узнать, что это действительно проблема в Windows 10, над устранением которой работает Microsoft.

Например, ошибка, начинающаяся с 0xC1900101 (e.g., 0xC1900101 – 0x20004, 0xC1900101 – 0x2000c, 0xC1900101 – 0x20017, 0xC1900101 – 0x30018, 0xC1900101 – 0x3000D, 0xC1900101 – 0x4000D, 0xC1900101 – 0x40017) обычно является ошибкой драйвера. Если вы видите ошибку 0xC1900208 — 0x4000C указывает на то, что установлено несовместимое приложение, и оно блокирует процесс обновления. А ошибка 0x80070070 — 0x50011 (0x50012 или 0x60000) обычно означает, что на вашем ПК недостаточно свободного места для установки обновления.

Если вы столкнулись с ошибками и другими проблемами, вы можете попросить помощи в разделе . Кроме того, вы можете связаться с Microsoft в Twitter (@WindowsSupport), чтобы получить быструю помощь, вы можете связаться с компанией напрямую или отнести компьютер в магазин Microsoft Store, чтобы узнать, сможет ли кто-нибудь вам помочь.

Прекратить блокировку обновлений функций

Если вы ранее настроили свой компьютер на отсрочку обновления функций Windows 10, обновление Creators Update не будет загружено и установлено на вашем устройстве.

Для решения этой проблемы перейдите по адресу Настройки > Обновление и безопасность > Обновление Windows > Дополнительные параметры, и не забудьте очистить Отложить обновление функций .

Расширенные настройки Windows Update
Расширенные настройки Windows Update

В случае, если вы использовали редактор групповой политики для отсрочки обновления, вам также необходимо убедиться, что вы отменили эти изменения.

Отключение дозированного сетевого подключения

В Windows 10 появилась возможность настроить сетевое подключение как дозированное. Если в настройках Wi-Fi установлено дозированное подключение, обновления не загружаются. Обязательно перейдите в Настройки > Сеть и Интернет > Wi-Fi, выберите сеть, к которой вы подключены, и отключите Установите режим дозированного подключения тумблер.

Настройки Wi-Fi
настройки Wi-Fi

сброс обновления Windows

Иногда вы не можете загрузить новые обновления из-за неправильной работы Windows Update. Вы всегда можете попробовать сбросить настройки компонентов Windows Update, чтобы исправить застревание обновлений при попытке загрузки и установки. Если это не устранит проблему, вы можете использовать помощник обновления для установки обновления Windows 10 Creators Update.

Установите обновление Windows 10 Creators Update вручную

Вы можете использовать это руководство для чистой установки Windows 10 с обновлением Creators Update.  Однако если вы предпочитаете выполнить обновление новой версии на месте, чтобы сохранить свои файлы, настройки и приложения, вы можете воспользоваться следующими шагами:

  1. Загрузите .

  2. Дважды щелкните MediaCrationTool.exe файл для запуска инструмента.

  3. Выберите Обновите этот ПК сейчас.

  4. Нажмите Примите согласиться с условиями лицензирования.

  5. Выберите вариант сохранения файлов и приложений и нажмите кнопку Далее. В качестве альтернативы вы можете выбрать Ничего, что является лучшим вариантом, чтобы избежать проблем с Creators Update. Однако вам придется восстанавливать файлы из резервной копии, заново настраивать параметры и переустанавливать приложения.

  6. Нажмите Установите чтобы завершить процесс.

После того как мастер установки приступит к работе, он продолжит обновление вашего ПК. Следует отметить, что во время этого процесса ничего не будет стерто, ваш компьютер останется нетронутым со всеми вашими настройками, приложениями и файлами.

Если вы выбрали сохранить Ничего, После завершения установки вам нужно будет пройти процедуру out-of-box experience (OOBE), чтобы завершить настройку устройства.

В этом видеоролике вы пройдете через процесс обновления, чтобы установить Windows 10 Creators Update на ваше устройство:

Если вы не готовы к возможным проблемам с Windows 10 Creators Update, помните, что вы можете отложить обновление функций до более позднего времени или воспользоваться этим руководством для отката к предыдущей версии ОС.

В случае, если у вас возникнут проблемы с установкой новой версии Windows 10, .

Оцените статью
Blog Pro Comp