Как изменить кодировку текста в Google Chrome

Каждый пользователь сталкивался с проблемой, когда на страницах вместо привычной кириллицы отображались китайские иероглифы или непонятные значки. Такие сбои могут быть вызваны неисправностью самого браузера, либо на его работу было оказано влияние извне. В общем, сегодня мы поговорим о том, как, Как изменить кодировку в Chrome. Также в процессе повествования мы рассмотрим самый простой и эффективный способ добиться желаемого.

Инструкции

В старых версиях браузера разработчики оставили целый блок во вкладке «Дополнительные инструменты», который отвечал за изменение и настройку кодировки. Но в последних версиях этот функционал был урезан и свернут в рамках борьбы за свободное пространство пользовательского интерфейса.

Теперь единственная возможность изменить кодировку в Google Chrome — Использовать специальное расширение, которое отвечает за нужную функцию. Давайте разберем его установку и настройку.

Процесс настройки

Для реализации наших планов мы выбрали Charset , как наиболее простой в использовании и эффективно выполняющий свои прямые обязанности. Ниже мы рассмотрим процесс подключения плагина к вашему браузеру:

  1. Откройте браузер и перейдите на https://chrome.google.com/webstore/detail/charset/oenllhgkiiljibhfagbfogdbhdchdchml.
  2. Щелкните левой кнопкой мыши по кнопке «Установить.» перед найденным объектом.Установите расширение Charset для Google Chrome
  3. Подтвердить серьезность намерений и дождаться завершения всех процессов.

Теперь осталось только освоить доступный функционал.

Практическое использование

Чтобы изменить кодировку на одной странице, достаточно выполнить несколько простых шагов:

  1. Запустите Chrome и перейдите на проблемный сервис или страницу.
  2. Найдите ярлык нашего аддона на панели инструментов (правый верхний угол).
  3. Щелкните по нему левой кнопкой мыши, появится список доступных кодировок, а справа вы увидите текущие настройки страницы.Установка расширения Charset для Google Chrome
  4. Для внесения изменений достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши, страница автоматически перезагрузится, и проблема будет решена.

Если непонятный шрифт не исчезает и вы ничего не можете разобрать, то поэкспериментируйте с различными настройками отображения текстовых объектов.

Давайте подведем итоги

Проблема с некорректным отображением текста на популярных сервисах широко распространена и может быть решена за несколько минут. Теперь вы знаете простой, а главное эффективный способ добиться желаемого результата.

Оцените статью
Blog Pro Comp