Как изменить место установки приложений и игр по умолчанию в Windows 10

Вы можете изменить место по умолчанию для установки новых приложений и переместить уже установленные приложения на новый диск, чтобы освободить место на диске, и вот как выполнить эту задачу.

В Windows 10 приложения, загруженные из Microsoft Store, автоматически устанавливаются на основной системный диск. Хотя это совершенно нормально, установка приложений и игр может быстро заполнить диск, если у вас устройство с ограниченным объемом памяти.

Проблема заключается не в количестве приложений, а в их размере, поскольку приложения и игры могут занимать много гигабайт пространства. 

Если у вас устройство с ограниченным объемом памяти или вы хотите использовать внешнее хранилище для приложений и игр, Windows 10 позволяет изменить местоположение по умолчанию для сохранения новых приложений из Microsoft Store, переместить уже установленные приложения в другое место, и вы даже можете выбрать альтернативное местоположение во время загрузки.

В этом руководстве вы узнаете, как изменить местоположение по умолчанию для установки приложений Windows 10 на компьютере, чтобы оптимизировать использование пространства на основном системном диске. (Вы также можете посмотрите это видеоруководство для выполнения этой задачи.)

Изменение места установки приложений по умолчанию в Windows 10

Чтобы изменить местоположение по умолчанию для установки новых приложений, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры в Windows 10.

  2. Нажмите на кнопку Система.

  3. Нажмите на кнопку Хранилище.

  4. В разделе «Дополнительные параметры хранения данных” нажмите кнопку Изменение места сохранения нового содержимого.

    Изменить опцию сохранения нового содержимого
    Изменить место сохранения нового содержимого

  5. Использовать Новые приложения будут сохраняться в выпадающие меню для выбора нового местоположения по умолчанию для приложений.

    Выберите новое место установки приложений по умолчанию в Windows 10
    Выберите новое место установки приложений по умолчанию в Windows 10

  6. Нажмите на Применить.

Эта настройка влияет только на новые установки приложений. Приложения, которые уже установлены на компьютере, не будут перемещены в новое место.

Перемещение установленных приложений на другой диск в Windows 10

Чтобы переместить установленные приложения на другой диск в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры Windows.

  2. Нажмите на Система.

  3. Нажмите на Приложения и функции.

  4. Выберите приложение или игру, которую вы хотите переместить на другой диск, и нажмите кнопку Переместить.

    Перемещение установленного приложения на новый диск в Windows 10
    Перемещение установленного приложения на новый диск в Windows 10

  5. Выберите диск для перемещения приложения из выпадающего меню и нажмите кнопку Переместите кнопка для подтверждения перемещения.

Единственная оговорка в этой функции заключается в том, что вы можете перемещать только те приложения, которые поддерживают эту функцию. Например, встроенные приложения Windows 10 и некоторые другие приложения (включая настольные приложения) не могут быть перемещены.

Выбор места хранения для установки больших приложений в Windows 10

Чтобы выбрать альтернативное место для установки больших игр и приложений в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Магазин Microsoft.

  2. Выберите приложение или игру.

  3. Нажмите кнопку Получить.

  4. Когда вы наткнетесь на игру или приложение, требующее большого объема дискового пространства, вам будет предложено выбрать диск для установки нового приложения.

    Установка больших игр альтернативного хранилища из Microsoft Store
    Установка больших игр альтернативное хранилище из Microsoft Store

Подсказка появится независимо от того, подключены ли к компьютеру несколько накопителей. Это связано с тем, что в подсказке также предлагается освободить место на жестком диске с помощью кнопки «Освободить место” кнопка, которая откроет страницу Хранилище в Настройках, чтобы вы могли удалить ненужные файлы.

Какой бы вариант оптимизации использования памяти на настольном компьютере, ноутбуке или планшете вы ни использовали, необходимо подключить дополнительное хранилище, которое точно не будет отключено.

Хотя компьютер не выйдет из строя при отключении диска, вы не сможете запустить игры или приложения, перемещенные на новое место, пока не подключите диск снова.

Обновление 22 января 2021 г: Это руководство было первоначально опубликовано в июне 2016 года, и оно было обновлено с учетом изменений в Windows 10.

Оцените статью
Blog Pro Comp