Как изменить настройки контроля учетных записей пользователей (UAC) в Windows 10

Можно изменить или отключить настройки UAC в Windows 10, если вы работаете с устаревшими приложениями или не хотите получать уведомления, когда приложения пытаются внести изменения в систему.

В Windows 10 контроль учетных записей пользователей (UAC) — это функция безопасности, которая блокирует приложения от внесения нежелательных изменений в систему, помогает пользователям предотвратить случайное изменение настроек и предотвращает проникновение вредоносных программ в систему без вашего ведома.

Когда UAC включен, если приложение пытается внести изменения, Windows 10 выдаст предупреждение безопасности, которое пользователь должен одобрить, чтобы разрешить приложению выполнить задачу. Если пользователь использует стандартную учетную запись, то ему потребуется ввести учетные данные администратора для выполнения определенной задачи, требующей более высоких привилегий.

Одним словом, User Account Control позволяет пользователям работать в более безопасной среде. Однако есть некоторые ситуации, когда вы можете захотеть отключить или настроить эту функцию по-другому. Например, если вы используете устаревшие приложения, которые не были предназначены для работы в таком типе среды, или вы точно знаете, что делаете, и предпочитаете работать в Windows 10 без этой функции.

Если вы хотите внести изменения или полностью отключить UAC, Windows 10 предлагает необходимые настройки, чтобы диалоговое окно User Access Control не появлялось каждый раз, когда задача требует повышения уровня.

В этом руководстве вы узнаете шаги по управлению параметрами контроля учетных записей пользователей (UAC) в Windows 10.

Как изменить настройки UAC в Windows 10

Для изменения параметров контроля учетных записей пользователей ваша учетная запись должна быть учетной записью с правами администратора. В противном случае для внесения изменений вам потребуется предоставить пароль администратора.

  1. Открыть Панель управления.
  2. Нажмите на кнопку Система и безопасность.
  3. Нажмите на ссылку Изменение параметров контроля учетных записей пользователей ссылку.
  4. Панель управления Настройки системы и безопасности
    Панель управления Настройки системы и безопасности
  5. Быстрый совет: В качестве альтернативы вы можете поискать Контроль учетных записей пользователей нажмите на Пуск и щелкните результат, чтобы открыть опыт.

  6. Настройки контроля учетных записей пользователей предлагают четыре уровня защиты, но есть некоторые ограничения в зависимости от типа учетной записи.
  7. В стандартной учетной записи пользователя вы увидите четыре уровня, но изменить можно только два из них:
    • Всегда уведомлять меня, когда: Это опция по умолчанию в каждой стандартной учетной записи пользователя, и она вызывает диалог UAC, когда приложения пытаются установить другое программное обеспечение или внести изменения в систему, а также когда вы пытаетесь изменить настройки.
    • Всегда уведомлять меня (и не затемнять рабочий стол): Использование этой опции блокирует системные изменения приложений и пользователей так же, как «Всегда уведомлять меня, когда,” но с той разницей, что вы по-прежнему можете иметь доступ к рабочему столу, чтобы продолжать работать над другими задачами.
    • Контроль учетных записей пользователей на стандартной учетной записи
      Контроль учетных записей пользователей в стандартной учетной записи
    • Уведомлять меня только тогда, когда приложения пытаются внести изменения в мой компьютер (не затемнять мой рабочий стол) и Никогда не уведомлять меня, когда  (которая отключает UAC), не являются параметрами, которые можно настроить на стандартной учетной записи.
    • В учетной записи пользователя Administrator вы увидите четыре уровня, и вы можете выбрать любой из них:
      • Всегда уведомляйте меня, когда: Эта опция выводит диалог UAC, когда приложения пытаются установить другое программное обеспечение или внести изменения в систему, а также когда вы пытаетесь изменить настройки.
      • Уведомлять меня только тогда, когда приложения пытаются внести изменения в мой компьютер: Это уровень по умолчанию для каждой учетной записи администратора, и он не уведомляет вас при изменении настроек.
      • Уведомлять меня только тогда, когда приложения пытаются внести изменения в мой компьютер (не затемнять рабочий стол): Используя эту опцию, вы не будете получать уведомления при внесении изменений, но с той разницей, что вы по-прежнему сможете иметь доступ к рабочему столу, чтобы продолжить работу над другими задачами.
      • Никогда не уведомляйте меня, когда: Этот параметр полностью отключает UAC в Windows 10.
      • Контроль учетных записей пользователей в учетной записи администратора
        Контроль учетных записей пользователей в учетной записи администратора
      • Выбрав нужный уровень безопасности, нажмите кнопку OK чтобы применить изменения.

      После выполнения всех шагов перезагрузите компьютер, чтобы применить настройки.

      Хотя в Windows 10 можно изменить настройки контроля учетных записей пользователей (UAC), всегда рекомендуется оставлять конфигурацию по умолчанию для большей безопасности.

      Важно отметить, что существуют способы отключения UAC с помощью реестра, но стандартные пользователи будут испытывать нежелательное поведение, поэтому не рекомендуется идти этим путем.

      Если вы хотите отключить функцию контроля учетных записей пользователей (не рекомендуется), вам нужно изменить тип учетной записи на Администратор, а затем выполнить действия, указанные в пункте Никогда не уведомлять меня, когда опция с помощью ползунка.

      Оцените статью
      Blog Pro Comp