Как изменить пароль сети WiFi на маршрутизаторе или точке доступа

Да, вы можете изменить текущий пароль Wi-Fi для обеспечения безопасности вашей сети, и вот как это сделать на маршрутизаторе или точке доступа.

Где бы вы ни находились, дома или в офисе, подключение Wi-Fi позволяет легко подключить все ваши устройства к сети и Интернету, а надежный пароль обеспечивает безопасность соединения.

Если беспроводное соединение имеет слабый пароль, пароль отсутствует или пароль по умолчанию, сеть станет уязвимой для несанкционированного доступа, что позволит другим использовать ваш интернет без вашего согласия. Или же это может позволить злоумышленникам получить доступ к сети, чтобы украсть вашу информацию.

Лучший способ защиты сети Wi-Fi — изменить ключ безопасности на точке доступа или маршрутизаторе так, чтобы его было легко запомнить, но сложно угадать другим.

В этом руководстве вы узнаете шаги по изменению пароля сети Wi-Fi на маршрутизаторе и шаги по повторному подключению устройства Windows 10 к интернету.

Изменение пароля сети Wi-Fi на маршрутизаторе 

Выполните следующие действия, чтобы изменить пароль Wi-Fi на домашнем маршрутизаторе (или точке доступа):

  1. Откройте предпочитаемый веб-браузер.

  2. Введите IP-адрес маршрутизатора в строке поиска и нажмите кнопку Enter.

    Быстрый совет: Обычно IP-адрес 192.168.1.1, 192.168.0.1, или 192.168.2.1, но он может быть другим в зависимости от конфигурации. Вы всегда можете узнать адрес маршрутизатора с помощью команды ipconfig команду в Командной строке и подтвердите Шлюз по умолчанию адрес.

  3. Войдите в маршрутизатор под своим именем пользователя и паролем.

    Краткое примечание: Проверьте на сайте поддержки производителя маршрутизатора или поставщика услуг конкретные детали, чтобы определить учетные данные, которые необходимо использовать для входа в систему.

  4. В разделе «Дополнительные настройки” щелкните беспроводную страницу. (Эта страница может называться «Беспроводные сети,” «Беспроводные сети,” «Безопасность Windows,” или что-то подобное.)

    Настройки Wi-Fi маршрутизатора
    Настройки Wi-Fi маршрутизатора

  5. В поле «Security Key,” «WiFi password,” «WPA Pre-Shared Key,” или «Key” введите пароль Wi-Fi, который вы хотите использовать для 2.Сети 4 ГГц и 5 ГГц.

    Маршрутизатор изменить пароль Wi-Fi
    Маршрутизатор изменить пароль Wi-Fi

    Быстрый совет: При установке пароля безопасности всегда следует использовать сложную и трудноугадываемую ключевую фразу. Итак, убедитесь, что он длинный и использует сочетание цифр, букв и специальных символов.

  6. (Необязательно) В поле «Network Name (SSID)” или «WiFi Network Name (SSID)” вы также можете изменить имя беспроводной сети.

  7. Нажмите кнопку Применить или Сохранить.

После выполнения этих действий беспроводная сеть будет доступна с новым паролем. Это означает, что ранее настроенные устройства должны будут заново подключиться с новым паролем для доступа в Интернет.

Изменение пароля сети Wi-Fi в Windows 10

Для повторного подключения устройства к сети Wi-Fi выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры в Windows 10.

  2. Нажмите на Сеть и Интернет.

  3. Нажмите на кнопку Wi-Fi.

  4. В разделе «Wi-Fi” нажмите кнопку Показать доступные сети.

    Показать доступные сети Wi-Fi
    Показать доступные сети Wi-Fi

    Быстрая заметка: Вы также можете щелкнуть значок сети в области уведомлений панели задач, чтобы просмотреть список сетей.

  5. Выберите беспроводную сеть.

  6. Нажмите кнопку Подключить.

  7. Введите новый ключ безопасности сети.

    Windows 10 изменить пароль Wi-Fi
    Windows 10 изменение пароля Wi-Fi

  8. Нажмите кнопку Далее.

После выполнения этих действий устройство Windows 10 подключится к сети и Интернету.

Хотя приборная панель для обновления сетевых настроек будет отличаться в зависимости от производителя и даже модели устройства, идея всегда одна и та же. Войдите в сетевое устройство, найдите настройки беспроводной сети, обновите ключ безопасности и переподключите устройства.

Оцените статью
Blog Pro Comp