Как изменить разрешения приложений в Windows 10

Настройки Windows 10 теперь позволяют управлять разрешениями на странице настроек приложения — Вот как можно изменить разрешения приложений на компьютере.

В Windows 10 приложения, которые вы приобретаете в Microsoft Store — в зависимости от того, как они были разработаны –, требуют определенных разрешений для доступа к вашей информации. Например, разрешения на доступ к вашему местоположению, камере и микрофону, возможность работы в фоновом режиме и многое другое.

Хотя для настройки разрешений всегда можно использовать раздел «Конфиденциальность» в приложении «Параметры», необходимость переходить со страницы на страницу, чтобы включить или отключить разрешения для конкретного приложения, может стать утомительным процессом. Однако Windows 10, начиная с обновления April 2018 Update, группирует все разрешения, которые может использовать приложение, в настройках приложения, поэтому вы можете быстро контролировать информацию, к которой оно может получить доступ на вашем устройстве.

В этом руководстве вы узнаете, как изменить разрешения для приложения, загруженного из Microsoft Store, в Windows 10 с помощью приложения «Параметры».

Как быстро управлять разрешениями приложений в Настройках

Если вам необходимо изменить информацию, к которой приложение может получить доступ на вашем компьютере, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите на Приложения.

  3. Нажмите на Приложения и функции.

  4. Выберите нужное приложение.

  5. Нажмите на кнопку Расширенные параметры ссылка.

    Приложения и функции, Дополнительные параметры приложения
    Приложения и функции, Дополнительные параметры приложения

  6. В разделе «Разрешения приложений,” включите или выключите тумблеры, чтобы решить, к какой информации приложение может получить доступ.

    Разрешения приложений
    Разрешения приложений

После выполнения этих действий приложению будет разрешено использовать только ту информацию, которую вы настроили.

В качестве альтернативы, используя меню Пуск, вы можете щелкнуть приложение правой кнопкой мыши, выбрать Больше, а затем нажмите Настройки приложений чтобы перейти непосредственно на страницу дополнительных параметров для данного конкретного приложения.

Стоит отметить, что доступные разрешения будут отличаться для каждого приложения. Например, в случае с приложением Facebook вы можете контролировать разрешения для местоположения, камеры, микрофона и фоновых приложений.

Эта опция доступна начиная с версии Windows 10 1803 (обновление April 2018). Если вы не видите его в своей установке, то есть вероятность, что вы не используете эту версию Windows 10, которая должна быть выпущена 30 апреля 2018 года.

Оцените статью
Blog Pro Comp