Как изменить User Agent в Google Chrome

Как изменить User Agent в Google Chrome? На самом деле, существует несколько способов сделать это. И мы рассмотрим наиболее эффективные из них. Давайте попробуем дать правильный ответ на этот вопрос, расставить все точки над i и все точки над t. Прежде чем говорить о том, как его изменить, стоит сначала поговорить о том, что это за штука и зачем она вообще нужна. Итак, сначала будет много общей информации.

Что такое агент пользователя

Useragent — это некая информационная строка, которая сообщает сайту, какой браузер используется для просмотра определенного контента. Проще говоря, это своеобразный идентификационный номер веб-браузера.

Это необходимо ресурсу для подготовки отображения контента для конкретного веб-браузера. Например, некоторые сайты не будут корректно отображаться в Chrome, если вы запустили версию для Internet Explorer, так как Chrome не имеет поддержки ActiveX.

Но зачем менять User Agent? Это необходимо веб-мастерам, чтобы понять, оптимизирован ли их сайт под разные браузеры. Также некоторые ресурсы не предоставляют информацию при работе с некоторыми браузерами.

Здесь необходимо изменить агент для просмотра заблокированного контента. Но это также своего рода попытка сохранить конфиденциальность. Потому что таким образом сайт не будет знать ничего о вашей системе, имени пользователя и так далее.

В общем, иногда можно изменить User Agent. И даже нужно. В настоящее время существует два способа сделать это. И мы подробно рассмотрим их в этом материале. Естественно, мы предложим соответствующую инструкцию.

Вариант 1. Использование инструментов разработчика

Этот способ не предполагает установки дополнительного программного обеспечения. Все, что нам нужно, находится в самом браузере. Но вам придется использовать инструменты разработчика. Это не так просто.

Большинство пользователей даже не слышали о такой возможности. Тем не менее, подобные инструменты используются для редактирования контента на сайтах. Ниже приведены подробные инструкции о том, что необходимо сделать для успешной работы:

  1. Откройте страницу, на которой вы хотите изменить User Agent.
  2. После этого вам нужно открыть инструменты разработчика, нажав на кнопку Ctrl + Shift + I.
  3. Далее находим кнопку с тремя точками и нажимаем на нее.
  4. В появившемся меню выберите «Дополнительные инструменты» а затем «Условия сети».Условия сети в Google Chrome
  5. Теперь снимите флажок с пункта «Выбрать автоматически».
  6. После этого нажмите на кнопку «Пользовательский» и выберите нужного пользователя Agent из списка.Ручной выбор агента пользователя в Google Chrome

Вот и все. После этого страница начнет отображаться так, как она выглядела бы на конкретном устройстве в другом браузере. Как видите, здесь нет ничего сложного. Однако есть и другой способ. И он намного проще, чем только что рассмотренный.

Самым большим недостатком варианта с инструментами разработчика является то, что агент меняется только для конкретной страницы. И до его обновления. После этого вам придется настроить все заново. Согласитесь, что это не очень удобно. Поэтому стоит рассмотреть другой метод, лишенный этих недостатков.

Вариант 2. Используя расширение

Для решения проблемы со сменой User Agent можно использовать расширение под названием User-Agent Switcher. Вы можете легко найти это приложение в Google Chrome Web Store и установить его в свой браузер. Это максимально упрощает процесс смены агента.

Дополнение очень простое в использовании. Вы можете изменить агент всего несколькими щелчками мыши. Тем не менее, мы подробно рассмотрим процесс установки плагина и работы с ним. Вот соответствующая инструкция.

  1. В адресной строке (которая находится в самом верху главного окна браузера) наберите https://chrome.google.com/webstore/detail/user-agent-switcher-for-c/djflhoibgkdhkhcedjiklpkjnoahfmg и кликнуть Зайдите на сайт.
  2. После этого нажмите на кнопку «Install.» и подтвердите действие соответствующим пунктом.Установка User-Agent Switcher в Google Chrome
  3. После завершения установки на панели инструментов появится значок расширения. Необходимо нажать на него.
  4. Вы увидите список возможных агентов. Просто выберите нужную.

Смена User Agent произойдет автоматически и немедленно. И в этом случае опция будет активна для всех страниц даже после перезапуска браузера. В общем, ровно до тех пор, пока вы не переключите агент на стандартный.

Заключение

А теперь пришло время подвести итоги, обобщить всю информацию и сделать соответствующие выводы. В этой статье мы рассказали о том, как изменить User Agent в популярном браузере Google Chrome.

Вы можете сделать это несколькими способами. Первый вариант основан на инструментах разработчика. Но нам это вряд ли подойдет, так как имеет ряд существенных недостатков. Но второй предполагает использование соответствующего расширения. Этот вариант является наиболее приемлемым.

Оцените статью
Blog Pro Comp