Как экспортировать и импортировать приложения с помощью winget на Windows 10

Инструмент Windows Package Manager позволяет экспортировать и импортировать приложения в массовом порядке, и в этом руководстве вы узнаете, как это сделать.

Инструмент командной строки Windows Package Manager (winget) включает опции «export” и «import” для создания списка приложений, установленных на компьютере, в файл JSON, который затем можно использовать для массовой установки этих приложений на новую установку или другое устройство.

В Windows 10 winget — это инструмент, который сэкономит ваше время и разочарование, автоматизируя процесс поиска, загрузки, установки, обновления и настройки программного обеспечения на вашем компьютере. Утилита совместима с Windows 10 версии 1809 до версии 21H1 и выше, но вам может потребоваться установить ее вручную в зависимости от того, когда вы используете это руководство.

В этом руководстве вы узнаете, как использовать инструмент диспетчера пакетов Windows для экспорта и импорта приложений в Windows 10.

Экспорт установленных приложений в файл JSON с помощью winget в Windows 10

Чтобы экспортировать список установленных приложений с помощью команды winget, выполните следующие действия:

  1. Открыть Начать на Windows 10.

  2. Найдите Командная строка, щелкните правой кнопкой и выберите пункт Запустить от имени администратора.

  3. Введите следующую команду для использования winget экспорт установленных приложений в файл JSON и нажмите кнопку Enter :

    winget export -o PATH\TO\EXPORT.JSON

    В команде замените PATH\TO\EXPORT.JSON для пути и имени файла для экспорта списка установленных приложений. Вы также можете добавить --include-versions в конце команды, чтобы указать версию приложения, которое вы хотите импортировать.

    Этот пример экспортирует установленные приложения в экспортированный.json файл:

    winget export -o C:\files\exported.json

    команда экспорта winget
    команда экспорта winget

После выполнения шагов команда создаст список в JSON-файле, содержащий все приложения, установленные на компьютере, который затем можно использовать для массовой установки тех же приложений в новой установке Windows 10 или на другом устройстве. Однако команда экспортирует только те приложения, которые доступны в репозитории Windows Package Manager. Приложения, доступные через Microsoft Store или сторонние источники, не будут экспортированы.

Импорт приложений из файла JSON с помощью winget в Windows 10

Чтобы использовать команду winget для импорта приложений из файла JSON в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Выполнить.

  2. Найдите Командная строка, щелкните правой кнопкой и выберите команду Запустить от имени администратора.

  3. Введите следующую команду для использования winget для импорта установленных приложений из файла JSON и нажмите кнопку Enter :

    winget import -i PATH\TO\IMPORT.JSON

    В команде замените PATH\TO\IMPORT.JSON для пути и имени файла, который включает экспортированную информацию. Вы также можете добавить --ignore-versions опцию в конце команды, чтобы установить последнюю версию приложений.

    В этом примере импортируются и устанавливаются приложения, перечисленные в экспортированном списке.json файл:

    winget import -i C:\files\exported.json

    команда winget import
    команда импорта winget

После выполнения этих действий команда автоматически проверит список, загрузит и установит все приложения. Если приложение уже установлено, то команда пропустит установку и продолжит работу с остальным JSON-списком.

Оцените статью
Blog Pro Comp