Как настроить историю файлов Windows 8 для резервного копирования данных (шаг за шагом)

Узнайте шаг за шагом, как настроить Windows 8 File History для периодического резервного копирования данных на внешний диск или в общую папку в сети и предотвращения потери данных.

В Windows 7 или в Windows Vista, или даже в Windows XP (вручную) вы, вероятно, использовали функцию 

Помните, что File History создает копии только тех документов и других файлов, которые находятся в библиотеках, контактах, избранном и на рабочем столе. Это означает, что если у вас есть важные данные в другом месте, и вы хотите, чтобы они были сохранены с помощью этой функции, вам нужно переместить эти данные в одно из мест, которые я только что упомянул.

В противоположность тому, что рекомендуется использовать «Предыдущие версии”, Microsoft рекомендует использовать внешний диск или сетевое расположение (должно быть доступно все время, когда необходимо сделать новую копию), чтобы обезопасить ваши данные от сбоев, потери данных или любых других проблем, которые могут возникнуть в системе при использовании Истории файлов.

Настройка истории файлов в Windows 8 с помощью внешнего диска

1. Подключите к компьютеру внешний диск (e.g., Флэш-накопитель, внешний жесткий диск USB или дополнительный жесткий диск, установленный в системе, также могут подойти).

2. На начальном экране наберите История файлов, нажмите на Настройки , и в левом выберите История файлов .

Откройте историю файлов - Windows 8

3. Если диск, который вы хотите использовать, не отображается на главном экране — там, где он указан, зайдите в Историю файлов: Копировать файлы в: –.

История файлов отключена - Windows 8

В левом меню нажмите Изменить диск , выберите соответствующий диск, а затем нажмите OK .

Изменить диск История файлов - Windows 8

4. Теперь просто нажмите кнопку Включить и все готово.

Если вы получите сообщение: «Хотите ли вы рекомендовать этот диск другим членам вашей домашней группы??”, просто нажмите Нет на данный момент. Но если ваш компьютер является частью домашней группы и центром всех компьютеров, вы можете подумать о том, чтобы нажать кнопку Да — Обратите внимание, что вы можете изменить этот параметр в любое время.

Рекомендовать диск для истории файлов

Как только вы ответите на вопрос, История файлов включится, и сразу же начнется копирование.

Настройка истории файлов в Windows 8 с использованием сетевого расположения (общей папки)

Настройка Истории файлов в сетевом расположении очень похожа на предыдущие шаги.

1. Выполните шаги 1, 2 и 3 из предыдущего руководства, но в шаге 3 когда вы находитесь в Изменить диск окна, нажмите на Добавить сетевое расположение  вместо этого.

Добавить сетевое местоположение История файлов

2. Обзор или введите путь к общей папке в сети — предполагается, что сетевое расположение правильно настроено и имеет достаточные права для записи данных в эту папку –, нажмите Выберите папку  а затем нажмите OK .

Примечание: Вы можете столкнуться с ситуацией, когда сетевые папки не отображаются в списке, и вы увидите сообщение в верхней части окна: «Обнаружение сети» и «Общий доступ к файлам» отключены. Сетевой компьютер и устройства не отображаются. Нажмите, чтобы изменить…”, щелкните на нем, а затем выберите Включите обнаружение сети и общий доступ к файлам. Теперь вы можете продолжить просмотр сетевой папки.

Примечание: Если вы ранее настроили Историю файлов и меняете местоположение, например, с внешнего диска на общую сетевую папку, вам будет предложено переместить и существующие файлы. Если это то, что вам нужно, потому что у вас есть история важных данных, щелкните Да иначе нажмите Нет .

История файлов — Дополнительные настройки

История файлов — это действительно мощная функция, которая теперь включена в Windows 8. Настроек по умолчанию более чем достаточно для среднего пользователя, но для тех, кто любит контролировать ситуацию, Microsoft также добавила различные параметры конфигурации, и вы можете получить к ним доступ из левого меню, нажав кнопку Дополнительные настройки . Там вы найдете три раздела:

  • Версии: Позволяет изменять частоту копирования файлов и длительность хранения версий файлов, а также расширяет дисковое пространство, используемое функцией в качестве кэша.
  • HomeGroup: Windows 8 также позволяет открыть общий доступ к диску, который вы настроили в качестве места хранения файлов истории с помощью опции «Рекомендовать этот диск”.
  • Журналы событий: Эта опция может показаться незначительной, но это очень, очень полезный инструмент в Windows для отслеживания событий или ошибок для устранения проблем.

Дополнительные параметры История файлов Windows 8

Как исключить папки из Истории файлов

Если у вас большой объем данных в библиотеках, на рабочем столе, в контактах и в папке избранного, а на целевом диске или в сетевом расположении ограниченное количество места. Вы можете использовать опцию из левого меню, которая называется Исключить папки установить, какие папки не будут резервироваться в процессе — конечно, вы хотите исключить папки, которые не содержат ничего, что вы считаете важным.

Исключить папки История файлов Windows 8

Советы по устранению неполадок: Вот некоторые моменты, о которых следует помнить, если история файлов в Windows 8 работает не так, как должна:

  • Когда история файлов Windows 8 работает правильно, вы заметите, что на главном экране появится надпись: «История файлов включена” с зеленым прямоугольником значок слева и кнопка будет говорить: «Выключить”.
  • По умолчанию File History будет создавать копию данных каждый час. Если прошло больше часа, а отметка времени не изменилась, значит, что-то работает неправильно.
  • По умолчанию только 5% дискового пространства используется для автономных файлов кэша.
  • По умолчанию все сохраненные версии данных сохраняются.
  • Для устранения неполадок на продвинутом уровне перейдите в окно История файлов — Дополнительные параметры, и в разделе Журналы событий выберите опцию: Откройте журналы событий File History для просмотра недавних событий или ошибок . Здесь вы найдете подробную информацию о возможных проблемах.

Теперь вы закончили изучение всех аспектов настройки новой истории файлов Windows 8. В следующей статье

Оцените статью
Blog Pro Comp