Как настроить прокси-сервер на Windows 10

Вот шаги по настройке или изменению прокси-сервера на Windows 10 для использования man-in-the-middle для доступа в интернет.

Windows 10 позволяет легко настроить прокси-сервер, и в этом руководстве мы покажем вам, как выполнить эту задачу. Прокси-сервер — это служба, которая действует как посредник между вашим компьютером и Интернетом. При использовании этой службы запросы, которые вы делаете к веб-сайтам и другим службам, будут обрабатываться прокси-сервером от вашего имени.

Хотя любой человек может настроить и использовать прокси-сервер, обычно прокси-сервер используется в организациях и школах. Причина заключается в преимуществах использования этой технологии. Использование прокси-сервера помогает сэкономить расход данных и снизить пропускную способность, поскольку веб-запросы кэшируются на сервере, а затем снова передаются, когда пользователь запрашивает тот же контент.

Он защищает личность компьютера, скрывая IP-адрес клиента, делающего запрос в Интернет. Он может повысить безопасность, блокируя вредоносный трафик и регистрируя действия пользователя. Он также может блокировать сайты, так как с помощью правил компания может запретить пользователям доступ к социальным сетям и другим сайтам. Прокси-сервер может делать гораздо больше, но вот основные пункты его возможностей.

В этом руководстве вы узнаете три способа настройки прокси-сервера на устройстве с Windows 10 без использования сторонних инструментов.

Настройка прокси-сервера в Windows 10

Следующие шаги по настройке параметров прокси-сервера в Windows 10 будут применимы к сетевым подключениям Ethernet и Wi-Fi, но эти параметры не будут использоваться при VPN-подключении.

Чтобы включить автоматическую настройку для прокси-сервера в Windows 10, выполните следующие шаги:

  1. Откройте Параметры в Windows 10.

  2. Нажмите на кнопку Сеть и Интернет.

  3. Нажмите на кнопку Прокси.

  4. Включите Автоматически определять настройки вариант настройки прокси-сервера в Windows 10.

    Автоматическая настройка прокси-сервера
    Автоматическая настройка прокси-сервера

Windows 10 будет автоматически определять настройки с помощью протокола Web Proxy Auto-Discovery Protocol (WPAD), если включена опция Automatically detect settings (Автоматически определять настройки). Как правило, организации и школы используют эту функцию для автоматической настройки или изменения параметров прокси-сервера на компьютерах, подключенных к их сети.

Если вы не хотите, чтобы ваше устройство автоматически определяло настройки, или вы пытаетесь настроить прокси-сервер вручную, вам необходимо отключить опцию Автоматическое определение настроек тумблер.

Настройка автоматического прокси-сервера с помощью скрипта в Windows 10

Также можно настроить прокси-сервер с помощью сценария настройки. Вам нужно будет вручную настроить эту опцию, добавив адрес сервера, на котором размещен скрипт, но настройка прокси произойдет автоматически.

Чтобы настроить прокси-сервер с помощью сценария, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите на Сеть и Интернет.

  3. Нажмите на Прокси.

  4. В разделе «Автоматическая настройка прокси-сервера” включите переключатель Использование сценария настройки переключатель.

  5. В поле «Адрес скрипта” введите адрес скрипта (или .pac-файл).

    Настройка сценария прокси-сервера
    Настройка сценария прокси-сервера в Windows 10

  6. Нажмите на кнопку Сохранить.

После выполнения этих шагов Windows 10 прочитает конфигурацию из сценария, расположенного по указанному вами адресу.

Настройка автоматического прокси с помощью ручной конфигурации в Windows 10

Чтобы полностью настроить или изменить параметры прокси-сервера вручную в Windows 10, выполните следующие шаги:

  1. Откройте Параметры Windows.

  2. Нажмите на Сеть и Интернет.

  3. Нажмите на Прокси.

  4. В разделе «Ручная настройка прокси” включите опцию Использовать прокси-сервер тумблер.

  5. В текстовом поле «Адрес”» введите адрес, который подключается к прокси-серверу.

  6. В текстовом поле «Порт”» введите номер порта, необходимый для работы прокси-сервера.

    Ручная настройка прокси-сервера в Windows 10
    Ручная настройка прокси-сервера на Windows 10

  7. Нажмите на кнопку Сохранить.

После настройки прокси-сервера сетевой трафик будет автоматически проходить через прокси-сервер. Однако также можно указать список адресов, которые не будут использовать прокси-сервер.

Вы можете использовать текстовое поле в разделе «Ручная настройка прокси” для указания этих адресов, используя точку с запятой (;) для разделения каждой записи. Если у вас несколько адресов из одного домена, вы можете использовать звездочку в качестве подстановочного знака. Например, *.сайт.com будет соответствовать всем адресам в части со звездочкой, включая форумы.веб-сайт.com, Документы.веб-сайт.com, и т.д.

Технически, нет необходимости в том, чтобы трафик локальной сети проходил через прокси-сервер, если это не требуется для вашей организации. Если вы не хотите подключаться к локальным ресурсам с помощью прокси, вам следует отметить опцию Не использовать прокси-сервер для локальных (интранет) адресов.

Оцените статью
Blog Pro Comp