Как настроить RAID 5 для хранения данных с контролем четности в Windows 10

Можно создать полосатое хранилище с контролем четности (RAID 5) для эффективности и отказоустойчивости в Windows 10, и в этом руководстве вы узнаете, как выполнить эту задачу.

В Windows 10 можно объединить несколько дисков для создания более крупного логического хранилища с помощью конфигурации RAID 5 для повышения производительности и защиты файлов от сбоя одного диска.

Хотя существует множество RAID (избыточный массив независимых дисков) уровни, которые вы можете использовать, при использовании чередующегося тома с контролем четности (RAID 5) данные распределяются по трем или более дискам с использованием контроля четности. В случае аппаратного сбоя вы можете заменить диск, и данные будут созданы заново из данных на других дисках.

Хотя в Windows 10 можно использовать аппаратное решение, если вы попытаетесь настроить программный RAID 5 с помощью управления дисками, вы заметите, что эта опция выделена серым цветом, поскольку она доступна только на Windows Server. Однако можно использовать Storage Spaces для создания полосатого тома с контролем четности, который работает так же, как конфигурация RAID 5.

В этом руководстве вы узнаете шаги по настройке хранилища RAID 5 в Windows 10 с помощью Storage Spaces.

Как создать хранилище RAID 5 с помощью Storage Spaces

Чтобы настроить хранилище RAID 5 с помощью Storage Spaces, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры в Windows 10.

  2. Нажмите кнопку Система.

  3. Нажмите кнопку Хранилище.

  4. В разделе «Дополнительные параметры хранилища” нажмите кнопку Управление пространством хранения данных.

    Параметры хранения данных в Windows 10
    Настройки хранилища в Windows 10

  5. Нажмите кнопку Создайте новый пул и место для хранения.

    Пространства хранения Windows 10
    Пространства хранения Windows 10

  6. Выберите диски (не менее трех) для создания пула хранения данных.

    Выберите диски для создания массива хранения RAID 5
    Выберите диски для создания массива хранения RAID 5

  7. Нажмите кнопку Создать пул.

  8. В разделе «Имя и буква диска” укажите имя, букву и файловую систему для массива хранения данных.

  9. В разделе «Resiliency” воспользуйтесь раскрывающимся меню «Resiliency type” и выберите пункт Паритет что эквивалентно уровню RAID 5.

    Четность мест хранения (RAID 5)
    Четность пространств хранения данных (RAID 5)

  10. В разделе «Размер” укажите максимальный размер по мере необходимости.

    Важно: Внимательно измените параметр размера, потому что пул может быть больше, чем фактическая физическая емкость, и если у вас закончится место, вам придется добавить дополнительные диски. Вы можете обратиться к этой Страница Microsoft TechNet вычисление четности пространства хранения. Для целей данного руководства я делю общую емкость пула на 3 и умножаю на 2, потому что я использую три диска, а в конфигурации RAID 5 вы всегда будете терять 1 диск на четность.

  11. Щелкните на Создание места для хранения данных.

После выполнения всех шагов будет создано хранилище RAID 5, чтобы начать хранить файлы с отказоустойчивостью, и если один из дисков выйдет из строя, данные все равно будут доступны.

Технически вы можете использовать любые типы дисков, но обычно традиционные жесткие диски не предназначены для такой настройки. Если вы создаете массив хранения для хранения большого количества файлов или планируете использовать хранилище в сети совместно с другими пользователями, вам следует попробовать диски, предназначенные для массивов хранения, такие как диск IronWolf от Seagate емкостью 4 ТБ или Western Digital емкостью 4 ТБ (красный), который вы можете приобрести на Amazon.

Оцените статью
Blog Pro Comp