Как обновить драйвер видеокарты для максимальной производительности в играх

Драйверы видеокарты — это программное обеспечение, которое позволяет операционной системе, программам и играм использовать графическое оборудование вашего компьютера. Если вы играете в игры, рекомендуется обновить эти драйверы — это может существенно повлиять на FPS и общую производительность системы в играх. Может быть полезно здесь: Как узнать какая видеокарта стоит на вашем компьютере или ноутбуке.

Я уже писал ранее, что при обновлении драйверов нужно придерживаться правил: «не трогать то, что работает», «не устанавливать специальные программы для автоматической проверки обновлений драйверов». Я также упомянул, что это не относится к драйверам видеокарт — если у вас NVidia GeForce, ATI (AMD) Radeon или даже интегрированное видео от Intel — вам лучше следить за обновлениями и вовремя их устанавливать. А о том, где скачать драйвера для видеокарты и как их установить, а также зачем они нужны, мы сейчас подробно поговорим.

Примечание: если после обновления до Windows 10 драйвера вашей видеокарты не работают, и вы не можете просто обновить их с официального сайта, сначала удалите их через Панель управления — Программы и функции. В то же время, в некоторых случаях они не удаляются и приходится удалять все процессы NVIDIA или AMD в диспетчере задач.

Почему следует обновить драйверы видеокарты

Обновление драйверов для материнской платы, звуковой карты или сетевой карты компьютера обычно не дает прироста скорости работы. Обычно они предназначены для исправления мелких недочетов (ошибок), а иногда несут в себе новые.

Однако в случае обновления драйверов видеокарты все выглядит несколько иначе. Два самых популярных производителя видеокарт, NVidia и AMD, регулярно выпускают новые версии драйверов для своих продуктов, которые часто могут значительно повысить производительность, особенно в новых играх. Учитывая, что компания Intel серьезно относится к производительности графики в своей новой архитектуре Haswell, обновления для Intel HD Graphics также выходят довольно часто.

На картинке ниже показан прирост производительности, который дают новые драйверы NVidia GeForce R320 от 07.2013.

Прирост производительности в играх благодаря обновлению драйверов GeForce

Подобный прирост производительности в новых версиях драйверов — обычное явление. Хотя, скорее всего, NVidia может преувеличивать прирост производительности, и он зависит от конкретной модели вашей видеокарты, все же стоит обновить драйвера — игры все равно будут работать быстрее. Кроме того, некоторые новые игры могут вообще не запускаться, если у вас установлены устаревшие драйверы.

Как узнать какая видеокарта стоит в вашем компьютере или ноутбуке?

Существует куча способов определить, какая видеокарта установлена в вашем компьютере, включая платные и бесплатные сторонние программы. Однако в большинстве случаев всю эту информацию можно получить с помощью диспетчера устройств Windows.

Чтобы запустить диспетчер устройств в Windows 7, можно нажать «Пуск», затем правой кнопкой мыши на «Мой компьютер», выбрать «Свойства» и в появившемся диалоговом окне нажать ссылку «Диспетчер устройств». В Windows 8 достаточно набрать «Диспетчер устройств на стартовом экране», этот пункт будет находиться в разделе «Параметры».

Как узнать, какая у вас видеокарта?

В диспетчере устройств откройте ветку «Видеоадаптеры», там вы можете увидеть производителя и модель вашей видеокарты.

Если вы видите на ноутбуке сразу две видеокарты — Intel и NVidia, это значит, что в нем используются как интегрированный, так и дискретный видеоадаптеры, которые автоматически переключаются для экономии энергии или лучшей производительности в играх. В этом случае рекомендуется обновить драйвера именно NVidia GeForce.

Где скачать последние версии драйверов для видеокарт

В некоторых случаях (довольно редких) невозможно установить графические драйверы ноутбука с сайта NVidia или AMD — только с соответствующего сайта производителя вашего компьютера (которые не часто публикуют обновления). Однако в большинстве случаев, чтобы скачать новую версию драйверов, достаточно зайти на официальные сайты производителей графических адаптеров:

  • Скачать драйвера для видеокарты NVidia GeForce
  • Скачать драйверы для видеокарт ATI Radeon
  • Скачать драйверы интегрированного видео Intel HD Graphics

Вам нужно будет указать только модель вашей видеокарты, а также операционную систему и ее разрядность.

Некоторые производители также поставляют собственные утилиты, которые автоматически проверяют наличие обновлений драйверов видеокарт и уведомляют вас о них, например — NVidia Update Utility для видеокарт GeForce.

В заключение стоит отметить, что если у вас уже есть устаревшее оборудование, обновление драйверов для него рано или поздно прекратится: как правило, производители останавливаются на каком-то стабильном релизе. Таким образом, если вашей видеокарте пять лет, вам достаточно один раз скачать последние версии драйверов, а новые вряд ли появятся в будущем.

Оцените статью
Blog Pro Comp