Как обновить ПК с чистой установкой Windows 10

В Windows 10 есть инструмент для быстрого обновления компьютера с помощью чистой установки при настройке нового устройства или при возникновении проблем с устройством — вот как его использовать «Обновить Windows» инструмент.

Чистая установка Windows 10 обычно может помочь вам в основном в трех сценариях: когда ваш компьютер начинает снижать производительность, когда он заражен очень сложным вирусом, который невозможно удалить, и когда вам нужно начать все с чистого листа, удалив все приложения, которые вы установили или которые были предустановлены на вашем компьютере.

Начиная с обновления Windows 10 Anniversary Update, компания Microsoft представила новый инструмент «Обновить Windows”, который позволяет очень быстро выполнить чистую установку Windows 10, чтобы начать со свежей копии операционной системы с последним доступным на тот момент обновлением.

В этом руководстве вы узнаете шаги по переустановке Windows 10 с последним обновлением с помощью инструмента «Обновить Windows”.

О программе ‘Refresh Windows’

Хотя «Обновить Windows” — это отличный инструмент для простой переустановки Windows 10 без надувного ПО и устранения любых программных проблем, которые могут возникнуть на вашем компьютере, важно рассмотреть, что произойдет в процессе чистой переустановки.

Использование инструмента «Обновить» позволит удалить все приложения, которые не входят в стандартную поставку операционной системы. Это означает, что приложения, включенные вашим производителем, такие как драйверы, приложения поддержки и другие приложения, также будут удалены.

Также возможно, что вы потеряете некоторые цифровые лицензии, загруженный цифровой контент и другие цифровые права на определенные приложения.

Перед началом работы обязательно сделайте полную резервную копию компьютера и обязательно проконсультируйтесь на сайте поддержки производителя программного обеспечения о том, как переустановить приложение и как восстановить цифровое содержимое после чистой установки.

Если вы используете такую программу, как Office, обязательно найдите ключ продукта, чтобы переустановить пакет приложений после установки.

Важно отметить, что для загрузки и установки операционной системы вам потребуется подключение к Интернету и около 12 ГБ свободного места на диске.

Как использовать ‘Refresh Windows’ для переустановки Windows 10

После того как вы узнаете, как работает инструмент, и у вас есть резервная копия компьютера и личных файлов, выполните следующие шаги для переустановки Windows 10:

  1. Откройте Параметры.

  2. Нажмите на Обновление и безопасность.

  3. Нажать Восстановление.

  4. В разделе «Дополнительные возможности восстановления”, нажмите на ссылку для загрузки инструмента.

    Восстановление Windows 10, чтобы начать установку с чистого листа

  5. На странице «Start fresh with a clean installation of Windows 10”, прокрутите вниз и нажмите кнопку Скачать инструмент сейчас кнопка. ()

    Скачать инструмент RefreshWindowsTool.exe

  6. Дважды нажмите кнопку RefreshWindowsTool.exe файл для запуска инструмента.

  7. Нажмите Примите согласиться с лицензированием.

    Условия лицензирования установки Windows 10

  8. Выберите для Сохраняйте только личные файлы или Ничего. Если вы не можете принять решение, вы можете ознакомиться с моим предыдущим руководством о том, какой путь переустановки Windows 10 вам следует выбрать.

    Начните работу с чистого компьютера с чистой установки

  9. Нажмите Запустите  начать переустановку Windows 10.

Теперь инструмент приступит к загрузке более 3 ГБ данных, содержащих все необходимые файлы для переустановки Windows 10 с последним обновлением.

После нескольких перезагрузок перед вами откроется окно out-of-box experience (OOBE), где вы сможете завершить настройку новой установки.

После завершения установки не забудьте перейти к Настройки > Обновление и безопасность > Обновление Windows для завершения установки любого нового обновления и загрузки любого необходимого драйвера устройства. Однако вам может понадобиться проверить веб-сайт поддержки производителя вашего ПК, чтобы загрузить любой дополнительный драйвер, который недоступен через Windows Update.

В чем разница между ‘Обновить Windows’ и ‘Сбросить этот ПК’

Вероятно, вы заметили, что под опциями восстановления также есть опция «Сброс ПК”. Этот инструмент практически не отличается от нового инструмента «Обновить Windows” с некоторыми ключевыми отличиями.

Когда вы используете опцию «Сброс ПК”, ваш компьютер будет использовать установочные файлы Windows 10, которые уже хранятся на вашем компьютере. Если ваш ПК является OEM-устройством, в процессе сброса все настройки и приложения, которые изначально поставлялись с вашим устройством, будут переустановлены заново.

Кроме того, может возникнуть ситуация, когда установочные файлы на вашем компьютере могут быть повреждены, что не позволит вам завершить переустановку.

С другой стороны, инструмент обновления будет загружать файлы по требованию с последними обновлениями с серверов Microsoft, чтобы выполнить чистую установку операционной системы, которая с меньшей вероятностью будет иметь проблемы.

Когда следует использовать инструмент ‘Обновить Windows»

Microsoft поддерживает множество способов чистой установки Windows 10. В этом случае следует воспользоваться функцией Обновить Windows, когда вы еще можете получить доступ к рабочему столу и добраться до настроек восстановления.

Это идеальный инструмент для сценариев, например, когда ваше устройство участвует в программе Windows Insider Program, и вы хотите отменить участие и вернуться к стабильной версии.

Это также идеальное решение, когда прошло некоторое время, и вы начали замечать низкую производительность, ошибки или другие проблемы.

Возможно, лучше всего использовать инструмент обновления, когда вы получаете новый компьютер и хотите начать с чистого листа, установив Windows 10, удалив все «надувное», пробное и другое программное обеспечение, которое было предустановлено на вашем устройстве.

Подведение итогов

Инструмент обновления для чистой установки Windows 10 очень прост в использовании, а одной из лучших особенностей является то, что вам не нужно создавать загрузочный носитель. Это означает отсутствие необходимости возиться с BIOS или UEFI BIOS для установки Windows 10.

Помните, что вы можете использовать этот инструмент до тех пор, пока у вас есть доступ к компьютеру. Если у вас возникли другие проблемы, из-за которых вы не можете запустить систему, вам следует загрузить ISO-файл Windows 10 для создания загрузочного носителя и выполнить традиционную чистую установку.

Инструмент «Обновить Windows” работает только для Windows 10 Pro и Windows 10 Home. Этот инструмент не предназначен для обновления Windows 7 или Windows 8.1. Если вы используете корпоративную или образовательную версию Windows 10, инструмент не будет работать.

Что вы думаете об инструменте Refresh Windows для переустановки Windows 10? Сообщите нам об этом в комментариях ниже.

Оцените статью
Blog Pro Comp