Как отформатировать флешку в FAT32

Примерно полчаса назад я написал статью о том, какую файловую систему использовать для флешек и внешних жестких дисков — FAT32 или NTFS. Вот краткое руководство о том, как отформатировать его в FAT32. Это не такая уж сложная задача, так что давайте приступим. См . также: как отформатировать флешку или внешний диск в FAT32, если Windows пишет, что диск слишком большой для этой файловой системы.

В этом руководстве мы покажем вам, как сделать это по порядку в Windows, Mac OS X и Ubuntu Linux. Также может быть полезно: Что делать, если Windows не может завершить форматирование флешки или карты памяти.

Форматирование USB-накопителя в FAT32 Windows

Подключите флешку к компьютеру и откройте «Мой компьютер». Кстати, вы можете сделать это быстрее, если нажмете Win + E (латинская E).

Форматирование флэш-накопителя USB в Windows

Щелкните правой кнопкой мыши на нужном вам USB-накопителе и в контекстном меню выберите пункт «Форматировать».

Файловая система по умолчанию уже будет FAT32, и все, что останется сделать, это нажать «Пуск», ответить «ОК» на предупреждение о том, что все данные на накопителе будут уничтожены.

Выберите файловую систему FAT32

Затем дождитесь, пока система сообщит вам, что форматирование завершено. Если появится сообщение «Том слишком велик для FAT32», вы можете найти решение здесь.

Форматирование USB-накопителя в FAT32 с помощью командной строки

format /FS:FAT32 E: /q

Где E — буква вашего флеш-накопителя. После этого вам нужно будет нажать Y, чтобы подтвердить действие и отформатировать флешку в FAT32.

Видеоинструкция о том, как отформатировать флешку в Windows

Если после приведенного текста осталось что-то непонятным, вот видео, на котором показано форматирование флешки в FAT32 двумя разными способами.

Как отформатировать USB-накопитель в FAT32 в Mac OS X

В последнее время в нашей стране становится все больше владельцев Apple iMacs и MacBooks с Mac OS X (я бы тоже купил, но у меня нет денег). И так стоит написать о форматировании флешки в FAT32 в данной ОС:

  • Откройте Дисковую утилиту (Запустите Finder — Приложения — Дисковая утилита)
  • Выберите флэш-накопитель, который вы хотите отформатировать, и нажмите кнопку «Стереть»
  • В списке файловых систем выберите FAT32 и нажмите стереть, дождитесь завершения процедуры. Не отсоединяйте USB-накопитель от компьютера в это время.

Как отформатировать USB диск в FAT32 в Ubuntu

Чтобы отформатировать флешку в FAT32 в Ubuntu, найдите «Disks» или «Disk Utility», если вы используете английский интерфейс. Откроется окно программы. В левой части выберите подключенный флеш-накопитель, затем с помощью кнопки со значком «настройки» вы можете отформатировать флеш-накопитель в нужном вам формате, включая FAT32.

Дисковая утилита в Ububtu

Я думаю, что охватил все наиболее вероятные варианты процедуры форматирования. Надеюсь, кому-то эта статья окажется полезной.

Оцените статью
Blog Pro Comp