Как отключить Adobe Flash Player во всех основных веб-браузерах

Вот как отключить Adobe Flash Player в Chrome, Firefox, Microsoft Edge, Internet Explorer и Safari.

Пришло время раз и навсегда уничтожить Adobe Flash Player. Хотя Adobe Flash был популярным активом в Интернете, это программное обеспечение стало вектором многих уязвимостей в системе безопасности.

Несколько дней назад компания Hacking Team, занимающаяся взломом систем видеонаблюдения, смогла использовать три непропатченные уязвимости в Adobe Flash Player, которые показали, насколько небезопасным может быть это программное обеспечение. Да, Adobe быстро приняла меры по исправлению уязвимостей, но это постоянная борьба, которая никогда не прекращается.

В прошлом это могло вызвать серьезную панику, поскольку Adobe был программным обеспечением, которое большинство веб-сайтов использовали для потоковой передачи видео и предоставления других услуг, но сегодня HTML5 оказался отличной заменой.

Недавно Алекс Стамос, директор по безопасности Facebook, рекомендовал Adobe установить «дату окончания срока службы Flash» из-за последнего эксплойта от Hacking Team.

После того, как директор по безопасности Facebook порекомендовал Adobe отказаться от Flash, Mozilla выпустила новую версию своего популярного веб-браузера Firefox, которая блокирует Adobe Flash по умолчанию. Однако компания с открытым исходным кодом заявила, что будет блокировать Flash в своем веб-браузере до тех пор, пока Adobe не выпустит версию программного обеспечения без уязвимостей, после чего снова включит плагин по умолчанию.

БОЛЬШИЕ НОВОСТИ!! В Firefox все версии Flash заблокированы по умолчанию.

— Марк Шмидт 🌐 (@MarkSchmidty)

Дело в том, что с таким количеством недостатков безопасности и продвижением на открытые стандарты, которые оказались более безопасными и лучшими альтернативами, сегодня вы можете просматривать интернет без плагина Adobe. Таким образом, вы можете защитить себя и помочь уменьшить использование Adobe Flash Player, отключив плагин в вашем веб-браузере, что сегодня является простой задачей в большинстве браузеров.

В этом руководстве вы можете узнать, как удалить (отключить) его из Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer, Microsoft Edge для Windows 10 и Safari от Apple — Просто следуйте инструкциям ниже:

Отключить Adobe Flash Player в Microsoft Edge

В Microsoft Edge нажмите кнопку меню и кнопку Настройки. Теперь прокрутите страницу вниз, нажмите кнопку Просмотр расширенных настроек, и переключите «Использовать Adobe Flash Player» таблетка для переключения на Выключить позиция.

Отключить Adobe Flash Player в Internet Explorer

В Internet Explorer просто нажмите кнопку меню (шестеренку) и выберите управлять дополнениями. Затем из найти Показать объект Flash, и нажмите кнопку Отключить.

Отключить Adobe Flash Player в Chrome

В Chrome введите в адресной строке chrome://plugins/, просто найдите Adobe Flash, и нажмите кнопку Отключить ссылка.

Отключить Adobe Flash Player в Firefox

В Firefox нажмите на кнопку меню (шестеренка) и выберите Дополнения для доступа к списку плагинов. Найдите Показать Flash, и выберите никогда не активен из выпадающего меню. Если вы хотите использовать Flash на определенных сайтах, вы можете выбрать попросить активировать. В результате вам будет предложено включить плагин для каждого сайта.

Имейте в виду, что если вы обновите Firefox до последней версии, Flash будет отключен по умолчанию, пока Adobe не выпустит версию программы, которая не будет уязвима.

Отключите Adobe Flash Player в Safari от Apple

В Safari зайдите в меню настроек, нажмите кнопку Предпочтения, и затем перейти к Безопасность вкладка. Выберите «Параметры настройки веб-сайта», выберите Adobe Flash Player, и в выпадающем меню внизу справа выберите пункт Заблокировать. В качестве альтернативы, как в Firefox, вы также можете выбрать пункт Спросите чтобы включить Flash на каждом сайте.

Если вы являетесь пользователем Mac, стоит отметить, что Adobe тесно сотрудничает с Apple, чтобы позволить Safari на Mac OS X использовать «песочницу» Flash, что, по сути, позволяет плагину свободно работать в ограниченной среде, которая снижает риск злоумышленников использовать любую уязвимость Adobe Flash.

Удаление Adobe Flash Player из Windows

После отключения Flash в вашем веб-браузере, у вас, вероятно, все еще установлен плагин Adobe в самой Windows, чтобы полностью удалить его из вашей системы. На любой версии Windows используйте Windows + R чтобы открыть окно Запустить команда, введите appwiz.cpl и ударил Зайдите на сайт. Откроется окно Программы и функции в разделе Панель управления, затем найти Adobe Flash Player, и дважды щелкните его, чтобы удалить это.

Вот и все, друзья, я только что показал вам практически все способы, с помощью которых вы можете избавиться от Adobe Flash Player. После того, как вы закончите и продолжите просматривать интернет, вы заметите, что сегодня Flash действительно не нужен. Да, всегда найдется тот единственный сайт, для которого потребуется плагин, но он очень минимален.

Если вы хотите лучшего интернета, начните с пропаганды того, что Flash нам больше не нужен.

Вы все еще используете плагин? Планируете ли вы избавиться от него? Расскажите нам, что вы думаете в комментариях ниже.

Оцените статью
Blog Pro Comp