Как отключить процесс GPU в Google Chrome

Разработчики часто внедряют функциональность с благими намерениями, но получается так. Это касается не только графического оформления окон, но и «полезных» функций, призванных повысить производительность и стабильность работы. Но с благими намерениями… Итак, сегодня мы поговорим о следующем, Как отключить процесс GPU в Google Chrome, Также разберитесь, что это такое и что это такое.

Подробности

Процесс GPU предназначен для увеличения скорости Google Chrome, Но это приносит больше вреда, чем пользы. Специальные алгоритмы подключают спайку видеоадаптера для обработки графической информации, тем самым нагружая его еще больше.

Если у вас слабое железо, то он просто не «потянет» обработку, что приведет к замедлению работы не только браузера, но и операционной системы.

Если ваша настольная машина не блещет чудесами производительности, лучше отключить вышеуказанный процесс. Как это сделать? Ответы в следующем подзаголовке.

Деактивировать

Если вам повезет, вы сможете отключить GPU с помощью встроенных инструментов:

  1. В окне браузера нажмите на значок меню.
  2. Далее наведите курсор на «Дополнительные инструменты.».
  3. В контекстном меню выберите «Диспетчер задач.Нажмите на пункт 'Диспетчер задач' в главном меню ChromeИли нажмите комбинацию клавиш Shift + Esc.
  4. Найти «Процесс GPU» и нажмите на соответствующую колонку.
  5. А затем завершите процесс.Завершить процесс GPU в диспетчере задач Google Chrome

Таким образом можно убить намеренную нагрузку на видеокарту, но после перезагрузки системы все повторится снова. Кроме того, зачастую система не может определить корень проблемы.

Второй способ следующий. Для его реализации вам не понадобится ничего сложнее клавиатуры и мыши:

  1. Нажав на кнопку Win + R.
  2. Вставьте его в текстовое поле %localappdata%\Google\Chrome\User Data и нажмите «ОК.».
  3. Здесь найдите папку ShaderCache и удалите его.Удалить каталог SharedCache
  4. Далее откройте директорию По умолчанию, и если он отсутствует — Профиль 1.
  5. Удалите папку GPUCache.Удаление директории GPUCache

Теперь вы знаете, что такое GPU-процесс в Chrome и что делать, если он потребляет слишком много оперативной памяти интернет-браузера.

Оцените статью
Blog Pro Comp