Как отключить WebRCT в Chrome

В нулевые годы были изобретены десятки технологий потоковой передачи данных между браузерами, приложениями и настольными машинами. Эти алгоритмы позволили нам комфортно обмениваться информацией, но нет худа без добра. Итак, сегодня мы поговорим о том, Как отключить вебRTC в Chrome, что это такое, вот несколько способов добиться желаемых результатов.

Введение

WebRTC — это технология потоковой передачи данных между различными платформами и программами. Проект активно продвигается Google как конкурента Skype в плане организации видеоконференций в браузере.

Но не все так хорошо. Недостатков довольно много:

  • различные объекты подключаются напрямую, то есть нет никаких сетевых настроек, а каждый участник отображается с реальным «ip-адресом»;
  • Вероятность подхватить вирусы, низкая защита от подслушивания и утечки конфиденциальной информации.

Эксперты рекомендуют использовать VPN-серверы для скрытия реального адреса вашего компьютера, но лучшим решением будет отключение бесполезной для большинства пользователей функции. Рассмотрим несколько способов достижения желаемого результата.

Chrome для ПК

Поскольку разработчики Chrome не удосужились добавить реальный инструмент для отключения своего детища, это сделали сторонние разработчики. В официальном магазине уже есть расширение, которое решает нашу проблему.

Дальнейшие действия изложены в следующих пошаговых инструкциях:

  1. Откройте Chrome и перейдите в https://chrome.google.com/webstore/detail/webrtc-control/fjkmabmdepjfammlpliljpnbhleegehm.
  2. Найдите нужный объект, затем нажмите на «Установить».
  3. Подтвердите необходимость загрузки и установки расширения, дождитесь завершения процедуры.Установка расширения WebRTC Control

Теперь нам осталось настроить полученную функциональность, и готово. Здесь все очень просто — для активации встроенных алгоритмов достаточно нажать левой кнопкой мыши на логотип, который добавится на панель инструментов сразу после завершения процесса установки. В результате он побледнеет и будет выглядеть следующим образом:Включение управления WebRTC

Увы, секретной настройки Отключить WebRTC на странице Флагов Chrome больше не существует. По какой-то причине разработчики удалили его.

Мобильная версия браузера

Для платформы Android все гораздо проще. Разработчики предусмотрели возможность отключения потоковой технологии через секретные настройки своего детища.

Ниже приведены пошаговые инструкции о том, как сделать это реальностью:

  1. Откройте Chrome и в адресной строке введите chrome://flags.
  2. Перейдите по этой ссылке.
  3. Теперь введите в форму поиска следующее отключить webrtc.
  4. Для обоих найденных вариантов установите значение Отключенный.
  5. И затем нажмите Перезагрузить сейчас.Отключение WebRTC в Chrome для Android

Теперь перезапустите мобильное приложение и насладитесь результатом, хотя видимых изменений не будет.

Подведем итоги

WebRTC — это обоюдоострый меч, поэтому использование этой технологии зависит от пользователя. Если вы не планируете конкурировать со Skype в удобстве проведения видеоконференций, рекомендуем отключить ее описанным в этой статье способом — безопасность конфиденциальной информации все же важнее.

Оцените статью
Blog Pro Comp