Как отключить Wi-Fi Sense, чтобы избежать подключения к случайным точкам доступа на Windows 10

Если ваш компьютер произвольно подключается к беспроводным сетям, это, вероятно, связано с Wi-Fi sense — Вот как отключить Wi-Fi Sense в Windows 10.

В Windows 10 Wi-Fi Sense — это функция автоматического подключения к беспроводным точкам доступа, но вы можете отключить ее, если не хотите подключаться к случайным сетям. Вы, наверное, замечали, что когда вы перезагружаете свой Wi-Fi роутер или находитесь далеко от дома, ваш ноутбук быстро подключается к случайной открытой беспроводной сети. Ваш компьютер с Windows 10 может даже пытаться подключиться к защищенным сетям Wi-Fi, предоставляемым такими провайдерами, как Comcast, Optimus, Verizon, AT&T и другими.

Хотя это не является проблемой, поскольку вы собираетесь подключиться к другой сети, вы, вероятно, думали, что это поведение по умолчанию в Windows 10. Однако это не так, автоматическая попытка подключения к беспроводной точке доступа — это работа Wi-Fi Sense.

Что такое Wi-Fi Sense в Windows 10?

Когда вы входите с учетной записью Microsoft на свой компьютер или устройство Windows 10 Mobile, Wi-Fi Sense собирает информацию о сетях, к которым вы подключаетесь. Затем эта информация объединяется с данными других клиентов Wi-Fi Sense для создания базы данных. Затем эта информация используется для быстрого подключения к лучшей доступной беспроводной сети.

Проблема в том, что во многих случаях вы подключаетесь к предложенным точкам доступа, даже не подозревая об этом, и это может представлять угрозу безопасности.

Это может быть риском для безопасности, поскольку подключение к открытой сети означает, что другие люди могут подключаться к ней, и другие люди могут иметь возможность видеть вашу личную информацию, например, при покупке в Интернете или при проверке банковского счета.

Также может раздражать, что иногда перезагрузка ноутбука или планшета или проблемы с маршрутизатором Wi-Fi подключают вас к разным беспроводным сетям. Эти сети могут также требовать аутентификации, и может показаться, что вы подключены, но открытие веб-браузера ни к чему не приведет.

В этом руководстве вы узнаете простую конфигурацию для отключения Wi-Fi Sense от подключения вашего устройства к различным беспроводным сетям, которые вы не собирались подключать на Windows 10.

Как отключить Wi-Fi Sense на Windows 10

Чтобы отключить Wi-Fi Sense и предотвратить случайное подключение компьютера к открытым беспроводным сетям, выполните следующие действия: 

  1. Используйте клавиша Windows + I комбинация клавиш для открытия приложения «Настройки.

  2. Нажмите Сеть и интернет.

  3. Нажмите Wi-Fi.

  4. В разделе Wi-Fi Sense отключите «Подключайтесь к предлагаемым точкам доступа” возможность отключить функцию.

    Подключение к предлагаемым открытым точкам доступа

После отключения этой функции ваш компьютер больше не будет автоматически подключаться к предлагаемым беспроводным сетям. Однако даже при выключенном Wi-Fi Sense вы можете подключиться к любой другой беспроводной сети, как обычно.

Если вы не видите опцию Wi-Fi Sense на странице настроек, скорее всего, вы не используете обновление Windows 10 Anniversary Update. Если это ваш случай, вы найдете эту опцию в разделе «Управление настройками Wi-Fi” страница.

Включен или выключен Wi-Fi Sense на вашем устройстве Windows 10? Сообщите нам об этом в комментариях ниже.

Оцените статью
Blog Pro Comp