Как переустановить и обновить Windows 10 по требованию без потери данных

Теперь вы можете начать с чистого листа, установив чистую и обновленную версию Windows 10 — вот как использовать инструмент обновления.

Теперь вы можете переустановить и обновить Windows 10 по требованию без потери данных, если ваш компьютер работает медленно, дает сбой или не может обновиться. Хотя в Windows 10 уже есть функция сброса настроек компьютера до заводских, всегда требовалось устанавливать обновления отдельно, но теперь в обновлении Creators Update появился новый способ обновления устройства последними обновлениями.

Если вы помните, в обновлении Anniversary Update в Windows 10 также появилась функция обновления для установки чистой копии последней версии. Однако для завершения процесса требовалось загрузить инструмент из интернета, а после этого все равно нужно было вручную устанавливать последние обновления.

В обновлении Windows 10 Creators Update компания Microsoft удаляет опцию обновления из приложения «Параметры» и представляет новый инструмент обновления с помощью Центра безопасности Windows Defender. Эта новая функция позволяет переустановить чистую копию Windows 10 с последним обновлением без необходимости загрузки дополнительного программного обеспечения, сохранив при этом файлы, некоторые настройки и стандартные приложения Windows.

В этом руководстве вы узнаете, как переустановить и обновить Windows 10 по требованию, когда ваше устройство работает некорректно и без потери данных.

Важно: Если вы используете обновление Windows 10 Anniversary Update, вы можете воспользоваться этим руководством, чтобы переустановить операционную систему без потери данных и выбрать опцию «Сохраните мои файлы”. Или вы можете использовать предыдущий инструмент «Обновить Windows”, чтобы выполнить чистую установку с сохранением ваших файлов.

Перед обновлением Windows 10

Использование этой функции приведет к удалению всех приложений, которые изначально не входили в стандартную поставку Windows 10, включая Office и традиционные настольные приложения. Также будут удалены приложения и вспомогательное ПО, предустановленное производителем вашего ПК, включая вспомогательные приложения и антивирусы.

Если вам нужно переустановить какое-либо приложение, убедитесь, что у вас есть установочные файлы, информация о логине и ключе продукта для тех приложений, которые вам снова понадобятся, прежде чем продолжить.

Обратите внимание, что во время этого процесса вы можете потерять цифровые лицензии, цифровой контент и другие приобретенные цифровые права.

Как переустановить и обновить Windows 10

Предупреждение:  Хотя этот процесс сохранит ваши личные файлы и некоторые настройки Windows, всегда рекомендуется сделать полную резервную копию вашего компьютера, прежде чем приступать к процессу.

Чтобы переустановить и обновить Windows 10 без потери данных, выполните следующие действия:

  1. Откройте Центр безопасности Защитника Windows.

  2. Нажмите на Производительность и здоровье устройства.

  3. В разделе Свежий старт нажмите на ссылку для доступа к функции.

    Производительность и здоровье устройств

  4. Нажмите кнопку Приступить к работе.

    Параметры нового запуска Центра безопасности Windows Defender
    Настройки свежего запуска Центра безопасности Windows Defender

  5. В приглашении «Контроль учетных записей пользователей» нажмите Да.

  6. Нажмите Далее.

    Мастер свежего запуска обновления Windows 10 Creators Update
    Мастер нового запуска в Windows 10 Creators Update

  7. Просмотрите приложения, которые будут удалены, и нажмите кнопку Далее.

    Сводка приложений, которые будут удалены в процессе обновления
    Сводка приложений, которые будут удалены в процессе сброса настроек

  8. Если появится предупреждающее сообщение, нажмите Далее, чтобы продолжить.

    Предупреждение о предыдущей версии Windows 10
    Предупреждение о предыдущей версии Windows 10

  9. Щелкните Начать чтобы начать процесс обновления и завершить задачу.

    Запуск процесса обновления
    Запуск процесса обновления

Как только вы выполните все шаги, процесс обновления начнется, сотрет все на вашем компьютере, установит последнюю копию Windows 10 с последними обновлениями.

Разница между обновлением и сбросом настроек Windows 10

В Windows 10 также есть функция «Сброс ПК”, которая является тем же инструментом обновления, но с некоторыми отличиями.

Новый инструмент обновления, доступный в Центре безопасности Windows Defender, устанавливает чистую копию и обновляет Windows 10 до последней версии, при этом все ваши файлы, некоторые настройки и некоторые стандартные приложения сохраняются.

С другой стороны, «Сброс ПК” переустанавливает исходный образ, который поставляется с компьютером. Во время этого процесса сброса все настройки и приложения, которые изначально поставлялись с вашим устройством, будут переустановлены заново.

Когда обновлять или перезагружать Windows 10

Обычно для этого используется инструмент обновления  с обновлением Windows 10 Creators Update, когда ваш компьютер работает медленно, происходит сбой или Windows Update не работает. Вы также можете использовать эту опцию, когда хотите начать с чистого листа с чистой копией Windows 10 без раздутого ПО, сторонних инструментов или пользовательских настроек, включенных производителем вашего ПК.

Вы можете использовать инструмент сброса настроек в приложении «Параметры» также, когда ваш компьютер работает медленно, происходит сбой или не работает Windows Update, но вы не против, чтобы все настройки и приложения, настроенные производителем вашего ПК, были применены заново.

Кроме того, инструмент сброса включает опцию «удалить все и очистить диск”, что гарантирует, что когда вы избавитесь от компьютера, никто не сможет восстановить ваши файлы.

Если вы не можете получить доступ к этому инструменту с помощью Центра безопасности Windows Defender, это, вероятно, потому, что вы не используете обновление Windows 10 Creators Update. Если вы являетесь участником программы Insider, вы можете использовать эту функцию, начиная со сборки 15031 и более поздних версий.

Оцените статью
Blog Pro Comp