Как перезагрузить браузер Google Chrome

Google Chrome популярен среди более 67% пользователей ПК по всему миру. Быстро, функционально, надежно. Но у него также есть своя доля сбоев, зависаний и ошибок. В таких случаях пользователи задаются вопросом, как перезапустить Браузер Google Chrome и сохраните открытые сеансы.

Простая перезагрузка в случае зависания

Если вы работаете с несколькими вкладками или дополнениями, а браузер завис и не отвечает — нажмите на крестик в правой верхней части рабочего окна или нажмите комбинацию клавиш Alt+F4. Вкладка может закрыться не сразу. В зависимости от того, насколько загружена оперативная память, может потребоваться время, чтобы процессор обработал все задачи и выполнил команду на закрытие браузера.

После закрытия Google Chrome дважды щелкните по значку на рабочем столе, чтобы запустить его снова.

Если вы это сделаете, то потеряете все несохраненные данные на открытых вкладках.

В Google Chrome появилась функция восстановления открытых вкладок. Уведомление о возможности восстановления вкладок должно появиться сразу при открытии браузера в правом верхнем углу.

  • Если не сработало (такое бывает), зайдите в меню и выберите «История» на рабочем столе или нажмите на Ctrl+N.
  • Далее нажмите на кнопку «Недавно закрытые«Когда вы закроете Google Chrome, он откроет все вкладки, которые были открыты до того, как вы его закрыли.

Перезагрузка через диспетчер задач

Если браузер застыл на месте и не реагирует ни на нажатия для закрытия браузера, ни на комбинации клавиш, необходимо запустить Google Chrome «Диспетчер задач«. Откроется комбинация клавиш Ctrl+Shift+Esc. Или щелкнув правой кнопкой мыши на «Панель задач«на рабочем столе.

Вызовите диспетчер задач Windows

Находясь на вкладке «Процессы«Щелкните Google Chrome в списке запущенных программ и нажмите кнопку «Снять задачу«.

Удалите задачу Google Chrome из диспетчера задач

Возможно, вам придется подождать несколько секунд, пока браузер выключится. Этот метод принудительного закрытия браузера и последующего его перезапуска считается перезагрузкой.

Перезагрузка одним щелчком мыши

Мало кто знает, но в Google Chrome есть функция мгновенного перезапуска одним щелчком мыши, которая сохраняет все ранее открытые вкладки. Чтобы выполнить такой перезапуск, перейдите по ссылке chrome://restart/(или вставьте эту ссылку в адресную строку Google Chrome) и нажмите на «Введите» — это служебная команда Google Chrome. Браузер мгновенно перезагрузится, и все ваши закладки будут сохранены.

Вся информация, не сохраненная на страницах, будет потеряна. Проверьте, отправляли ли вы электронные письма или сохраняли ли текущие записи в текстовых редакторах.

Необходимость перезапуска возникает нечасто. Но в тот момент, когда вам это необходимо, например, если браузер начал зависать или тормозить, произошла какая-то ошибка, или вам нужно внести изменения в работу дополнений и плагинов, неплохо было бы нажать на кнопку и мгновенно перезапустить Google Chrome.

  • Для этого создайте новую закладку с помощью специальной команды.

Вы можете показать панель закладок, нажав следующую комбинацию клавиш Ctrl+Shift+B.

  • Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте в панели закладок, чтобы вызвать контекстное меню.
  • Выберите «Добавить страницу.Добавление новой страницы в закладки в Google Chrome
  • Введите этот адрес в URL — chrome://restart
  • Дайте ему адекватное название «Перезапуск браузера«или просто перезапустить.
  • Сохранить новую вкладку.Сохранение новой вкладки в Chrome
  • Теперь просто нажмите на него, и Google Chrome мгновенно перезапустится, а все вкладки будут автоматически восстановлены.

Перезапуск определенной вкладки в Google Chrome осуществляется с помощью ярлыка Ctrl+F5. Эта комбинация поможет, если страница загружается не полностью, если у вас переполнен кэш, или если информация на странице отображается неправильно, или если браузер игры не показывает обновления.

Оцените статью
Blog Pro Comp