Как полностью выключить компьютер или ноутбук с Windows 8

В Windows 8 используется так называемая гибридная загрузка, которая сокращает время, необходимое для запуска Windows. Иногда вам может понадобиться полностью выключить ноутбук или компьютер с Windows 8. Это можно сделать, нажав и удерживая кнопку питания в течение нескольких секунд, но это не самый лучший метод и может привести к неприятным последствиям. В этой статье показано, как выполнить полное выключение компьютера с Windows 8 без отключения гибридной загрузки.

Что такое гибридная загрузка?

Гибридная загрузка — новая функция в Windows 8, которая использует технологию гибернации для ускорения запуска операционной системы. Обычно у вас есть две запущенные сессии Windows под номерами 0 и 1 (их может быть больше, если вы одновременно входите в систему под несколькими учетными записями).  0 используется для сессии ядра Windows, а 1 — ваша пользовательская сессия. При обычной гибернации, когда вы выбираете соответствующий пункт в меню, компьютер записывает все содержимое обеих сессий из оперативной памяти в файл hiberfil.sys.

При использовании гибридной загрузки, когда вы нажимаете «Выключение» в меню Windows 8, вместо записи обоих сеансов компьютер переводит в спящий режим только сеанс 0, а затем закрывает сеанс пользователя. После этого, когда вы снова включаете компьютер, сессия ядра Windows 8 считывается с диска и помещается обратно в память, что значительно увеличивает время загрузки и не влияет на пользовательские сессии. Но это остается гибернацией, а не полным выключением компьютера.

Как быстро полностью выключить компьютер с Windows 8

Чтобы выполнить полное выключение, создайте ярлык, щелкнув правой кнопкой мыши на пустой области рабочего стола и выбрав нужный пункт в появившемся контекстном меню. Когда вас спросят, какой ярлык вы хотите создать, введите следующее:

shutdown /s /t 0

После этого назовите свой ярлык как-нибудь иначе.

Создание ярлыка для выключения Windows 8

После создания ярлыка вы можете изменить его иконку в соответствии с контекстом действия, поместить его на начальный экран Windows 8, в общем — делать с ним все то же самое, что и с обычными ярлыками Windows.

Запуск этого ярлыка выключит ваш компьютер, не помещая ничего в файл гибернации hiberfil.sys.

Оцените статью
Blog Pro Comp