Как поставить пароль на флешку и зашифровать ее содержимое без программ в Windows 10 и 8

Пользователи операционных систем Windows 10, 8 Pro и Enterprise имеют возможность установить пароль на USB-накопитель и зашифровать его содержимое с помощью встроенной технологии BitLocker. Стоит отметить, что несмотря на то, что само шифрование и защита флешки доступны только в этих версиях операционной системы, просмотреть ее содержимое можно на компьютерах с любой другой версией Windows 10, 8 и Windows 7.

В этом случае шифрование на флешке, включенное таким образом, действительно безопасно, по крайней мере, для рядового пользователя. Взлом пароля Bitlocker — непростая задача.

Включение BitLocker для съемного диска

Включение BitLocker для съемных носителей

Для того чтобы поставить пароль на флешку с помощью BitLocker, откройте проводник, щелкните правой кнопкой мыши на значке съемного носителя (это может быть не только флешка, но и съемный жесткий диск) и выберите пункт контекстного меню «Включить BitLocker».

Установить пароль на USB-накопитель

После этого установите флажок «Использовать пароль для разблокировки диска», задайте желаемый пароль и нажмите кнопку «Далее».

На следующем шаге вам будет предложено сохранить ключ восстановления на случай, если вы забудете пароль от флэш-накопителя — вы можете сохранить его в своей учетной записи Microsoft, в файле или распечатать на бумаге. Выберите подходящий вариант и выполните следующие действия.

Выберите метод шифрования

В следующем пункте вам будет предложено выбрать шифрование — зашифровать только используемое дисковое пространство (быстрее) или зашифровать весь диск (более трудоемкий процесс). Поясню, что это значит: если вы только что купили флешку, вам нужно зашифровать только то место, которое вам нужно. В дальнейшем, когда вы будете копировать новые файлы на флешку, они будут автоматически шифроваться BitLocker, и вы не сможете получить к ним доступ без пароля. Если у вас были какие-то данные на флешке, а потом вы ее удалили или отформатировали, лучше зашифровать всю флешку, так как в противном случае все те области, в которых когда-то были файлы, но сейчас они пусты, не будут зашифрованы, и информацию из них можно будет извлечь с помощью программ для восстановления данных.

Зашифровать флешку

После того как вы сделали свой выбор, нажмите «Начать шифрование» и дождитесь окончания процесса.

Ввод пароля для разблокировки флэш-накопителя

Введите пароль для разблокировки флэш-накопителя USB

В следующий раз, когда вы подключите флэш-накопитель к своему или любому другому компьютеру под управлением Windows 10, 8 или Windows 7, вы увидите уведомление о том, что накопитель защищен BitLocker и для доступа к его содержимому необходимо ввести пароль. Введите ранее установленный пароль, после чего вы получите полный доступ к накопителю. Все данные шифруются и расшифровываются на лету при копировании на флэш-накопитель и с него.

Оцените статью
Blog Pro Comp