Как правильно использовать PIN-код или пароль в Windows 10

Вот разница между PIN-кодом и паролем, и как правильно использовать их на экране входа в систему в Windows 10, предотвращая блокировку компьютера.

Windows 10 предлагает несколько вариантов входа в систему, и хотя традиционные пароли никуда не денутся, все больше людей начинают использовать PIN-код, который похож, но не то же самое, что пароль, и в результате вызывает некоторую путаницу среди пользователей.

Персональный идентификационный номер, или сокращенно PIN-код — это набор цифр, который вы используете для быстрого входа в свою учетную запись. Хотя PIN-код очень похож на пароль, между ними есть ряд различий.

PIN-код против пароля. пароль

PIN-код должен быть короче и легче запоминаться, и в большинстве случаев он содержит только 4-6 цифр (например. 1234), в то время как пароль обычно длиннее и состоит из сложного сочетания цифр, букв и символов (например. C0mpleX7assW@r6).

Возможно, одно из самых важных различий заключается в том, что PIN-код привязан к конкретному устройству и никогда не передается по сети. Это означает, что если кто-то украдет ваш PIN-код, он будет бесполезен, если только у него нет физического доступа к вашему устройству.

Другими словами, если кто-то украдет ваш пароль, он сможет легко получить доступ к вашей системе практически из любого места. Однако PIN-код не работает по сети, что означает, что удаленный доступ к вашему устройству будет невозможен.

Во многих отношениях PIN-код лучше, чем пароль. Однако PIN-код гораздо легче угадать, чем пароль, если кто-то получит доступ к вашему устройству.

PIN-код или пароль, что использовать в Windows 10?

Это сложный вопрос, поскольку PIN-код является лишь вторичным механизмом аутентификации. Вы не можете создать или использовать PIN-код, если на вашем устройстве не настроен первый пароль.

При условии, что у вас уже есть созданный пароль. Если вы используете компьютер дома. Во много раз лучше использовать PIN-код, просто потому что это безопасно и проще в использовании.

Использование PIN-кода и пароля для входа в Windows 10

Хотя Windows 10 упрощает использование пароля или PIN-кода, для некоторых пользователей может быть непонятным использование любой из форм аутентификации на экране входа в систему.

Причина в том, что большинство пользователей годами использовали пароли, и после создания PIN-кода он становится формой аутентификации по умолчанию на экране входа в систему. Многие пользователи быстро забывают, что такое PIN-код, и пытаются ввести вместо него свой пароль, но только для того, чтобы обнаружить, что не могут войти в систему.

В других случаях по какой-то причине Windows 10 меняет поле «PIN” на поле «Пароль” на экране входа в систему, в результате чего пользователи пытаются ввести PIN-код и обнаруживают, что не могут получить доступ к своей учетной записи.

Хотя это не является проблемой для технически подкованных пользователей, это проблема для многих людей. Поэтому совет здесь заключается в том, чтобы обратить пристальное внимание на экран, который вы видите.

Если вы настроили PIN-код, то PIN-код должен быть формой аутентификации по умолчанию на экране входа в систему. Даже если это похоже на опыт ввода пароля. Однако, если вы присмотритесь, то заметите, что в поле появляется подсказка о необходимости ввести ваш PIN-код PIN-КОД, не ваш пароль.

Возможность входа в систему с помощью PIN-кода в Windows 10
Возможность входа с помощью PIN-кода в Windows 10

Если вы забыли свой PIN-код, вы можете нажать кнопку Параметры входа в систему ссылку и нажмите кнопку Пароль кнопка для переключения опций.

Варианты входа в систему на Windows 10
Параметры входа в систему в Windows 10

Таким же образом, если без видимых причин Windows 10 изменит форму аутентификации на пароль, вы можете нажать кнопку Варианты входа в систему перейти на PIN-код, если вы не можете вспомнить свой пароль.

Опция входа по паролю в Windows 10
Возможность входа в систему с паролем в Windows 10

Теперь, когда у вас есть базовое понимание PIN-кода и пароля, вы можете правильно войти в Windows 10, не заблокировав свой компьютер.

Оцените статью
Blog Pro Comp