Как предоставить общий доступ к подключению к Интернету через Ethernet в Windows 10

Windows 10 поставляется с функцией Internet Connection Sharing для быстрого предоставления общего доступа к интернету через другие устройства по Ethernet и WiFi, и вот как ее настроить.

В Windows 10, Общий доступ к подключению к Интернету это функция, которая существует уже долгое время и, как следует из названия, позволяет вам совместно использовать подключение к Интернету с другими устройствами через порт Ethernet.

Хотя обычно для доступа в Интернет устройства подключаются к сетевому коммутатору, иногда может не хватить портов или достаточно длинного кабеля для подключения. Итак, функция Internet Connection Sharing, доступная в Windows 10, позволяет расширить интернет на другие устройства.

Это аналогично функции мобильной точки доступа. Однако разница в том, что при использовании функции Internet Connection Sharing обмен происходит через Ethernet или WiFi адаптер, а при использовании функции мобильной точки доступа обмен происходит через WiFi адаптер.

В этом руководстве вы узнаете, как предоставить общий доступ к интернет-соединению другим устройствам с помощью функции Internet Connection Sharing, встроенной в Windows 10. Этот процесс требует наличия двух сетевых адаптеров, один из которых должен быть подключен к интернету, а другой — предоставлять другим устройствам доступ к подключению.

Общий доступ к интернету через Ethernet на Windows 10

Чтобы разделить подключение к интернету с другими устройствами в Windows 10 через Ethernet, выполните следующие действия:

  1. Откройте Параметры Windows в Windows 10.

  2. Нажмите на Сеть и Интернет.

  3. Нажмите на Статус.

  4. В разделе «Дополнительные сетевые настройки” нажмите кнопку Изменение параметров адаптера.

    Изменить параметры адаптера
    Изменение параметров адаптера

  5. Щелкните правой кнопкой мыши адаптер с подключением к Интернету, к которому вы хотите предоставить общий доступ в Windows 10, и выберите пункт Свойства.

  6. Нажмите кнопку Общий доступ вкладка.

  7. Проверьте Разрешить другим пользователям сети подключаться через интернет-соединение этого компьютера .

    Включить подключение общего доступа к Интернету
    Включите подключение общего доступа к Интернету

  8. Воспользуйтесь выпадающим меню «Подключение к домашней сети” и выберите второй сетевой адаптер Ethernet (или WiFi), который другие устройства будут использовать для подключения к Интернету.

    Краткое примечание: Если вы выберете адаптер WiFi, то технически вы включите мобильную точку доступа.

  9. (Необязательно) Снимите флажок Разрешить другим пользователям сети контролировать или отключать общее подключение к Интернету.

  10. Нажмите кнопку OK.

После выполнения шагов подключите устройство или сетевой коммутатор к порту Ethernet для обеспечения подключения к Интернету. Поскольку нет сервера DHCP, предлагающего сетевые конфигурации, устройства, участвующие в совместном доступе в Интернет, будут договариваться об автоматическом получении частного IP-адреса. При желании вы можете настроить каждое устройство на отдельный статический TCP/IP-адрес.

В данном руководстве мы рассматриваем Windows 10, но эта функция также доступна в Windows 11 и более старых версиях, включая Windows 8.1 и Windows 7.

Оцените статью
Blog Pro Comp