Как предотвратить влияние индексатора поиска на производительность в Windows 10

Поиск Windows становится более эффективным благодаря новой опции питания, доступной в Windows 10 версии 2004 и выше, и вот как ее включить.

Функция «Настройки режима питания устройства» в Windows 10 помогает минимизировать высокую нагрузку на процессор и жесткий диск, поскольку система индексирует содержимое вашего устройства, и вот шаги для ее включения.

В Windows 10 индексатор — это важная функция, предназначенная для поиска и индексации всего содержимого (метаданные, текст, имя файла, расширение и т.д.).), хранящиеся на компьютере в специальной базе данных, чтобы ускорить работу Windows Search, когда вы набираете что-либо в строке поиска, доступной в меню Пуск, на панели задач или в Проводнике файлов.

Проблема в том, что процесс индексирования иногда может вызывать проблемы с производительностью. Кроме того, поскольку многие пользователи полностью отключают эту функцию, чтобы уменьшить проблему, начиная с Windows 10 версии 2004 (May 2020 Update), Microsoft представила опцию, которая при включении приостанавливает поиск и обновление базы данных во время определенных условий питания, чтобы компенсировать производительность, чтобы батарея работала дольше и предотвратить высокое использование диска или процессора.

В этом руководстве вы изучите шаги по включению опции мощности индексатора Windows Search, доступной в Windows 10 версии 2004 и более поздних версий.

Включите параметры режима питания устройства Respect в Windows 10

Чтобы включить режим питания индексатора Windows Search, выполните следующие действия:

  1. Открыть Настройки в Windows 10.

  2. Нажмите на Поиск.

  3. Нажмите на кнопку Поиск Windows.

  4. В разделе «Производительность индексатора” включите опцию «Настройки режима питания устройства”.

    Соблюдать настройки режима питания устройства
    изменить настройки режима питания устройства

После выполнения этих шагов индексатор прекратит поиск и обновление базы данных новой информацией в фоновом режиме или отключит его в определенное время. Например, когда устройство находится в режиме энергосбережения, пониженного энергопотребления или игровом режиме. Или когда использование процессора достигает 80 процентов, или использование диска превышает 70 процентов.

Оцените статью
Blog Pro Comp