Как превратить ваш компьютер в медиасервер DLNA на Windows 10

Windows 10 включает функцию потоковой передачи мультимедиа, совместимую с DLNA, для отправки видео, изображений и фотографий на телевизор и другие устройства с поддержкой DLNA, и вот как ее настроить.

Почти каждое устройство, которое вы подключаете к телевизору (e.g., Xbox One, PlayStation 4, Roku, Chromecast или Apple TV) включает поддержку DLNA для потоковой передачи мультимедиа по сети. Конечно, при условии, что вы также настроите устройство, хранящее контент, как DLNA-сервер.

DLNA расшифровывается как «Digital Living Network Alliance”, и это просто набор рекомендаций, который позволяет легко настроить устройство для потоковой передачи видео, фотографий и музыки с другими устройствами, поддерживающими DLNA в сети.

Если вы используете Windows 10, как и в предыдущих версиях, вам не нужно стороннее программное обеспечение DLNA медиасервера, чтобы отправлять медиа на другие устройства.

В этом руководстве вы узнаете, как включить функцию потоковой передачи мультимедиа в Windows 10, чтобы отправлять музыку, фотографии и видео на другие устройства в вашей сети.

Как включить потоковую передачу мультимедиа в Windows 10

В Windows 10 компания Microsoft не перенесла функцию DLNA-совместимости в приложение «Настройки», поэтому вам придется использовать Панель управления.

Чтобы включить потоковую передачу мультимедиа, сделайте следующее:

  1. Откройте меню Пуск.

  2. Найдите «Параметры потоковой передачи мультимедиа” и нажмите на результат, чтобы открыть Панель управления в этом разделе.

  3. Нажмите кнопку Включите потоковую передачу мультимедиа кнопка включения DLNA на Windows 10.

    Включить потоковую передачу мультимедиа в Windows 10
    Включить потоковую передачу мультимедиа на Windows 10

  4. Нажмите OK чтобы применить настройки и выполнить задание.

    Варианты медиасервера DLNA в Windows 10
    Параметры медиасервера DLNA в Windows 10

Вы также заметите, что после включения потоковой передачи мультимедиа у вас есть ряд доступных опций, включая возможность ввести пользовательское имя для вашей библиотеки, чтобы идентифицировать содержимое, к которому осуществляется доступ.

«Показывать устройства в сети” по умолчанию установлено значение «Местная интрасеть”, которое не стоит изменять, если нет веской причины.

После этого вы также увидите список устройств с поддержкой DLNA, которые в настоящее время находятся в сети и имеют доступ к вашему контенту. Однако вы всегда можете снять флажок Разрешенные опцию для блокировки устройства.

Помните, что контент не будет доступен для других устройств, когда ваш ПК находится в спящем режиме. Если вы хотите изменить это поведение, вам нужно нажать кнопку «Выберите параметры питания” привязка и настройка ПК для бодрствования.

После выполнения этих шагов библиотеки вашей учетной записи (Музыка, Изображения и Видео) автоматически станут доступны для доступа к вашим медиафайлам на любом потоковом устройстве.

Существует ряд других опций, но по большей части вам не потребуется настраивать что-либо еще, поскольку все настройки по умолчанию достаточно хороши.

Как получить доступ к медиафайлам DLNA с другого устройства

Потоковая передача мультимедиа на другое устройство — это очень простой процесс, но он будет зависеть от используемого устройства.

Если вы используете Xbox One, вы можете открыть приложение Media Player, подождать несколько мгновений, пока не появится название вашей библиотеки. Затем просто просматривайте и воспроизводите свои фотографии, музыку и видео по мере необходимости — просто для примера.

Приложение Xbox One Media Player с поддержкой DLNA

Завершение работы

Хотя Windows 10 не содержит ссылок на DLNA для своей функции потоковой передачи мультимедиа, на самом деле она отвечает всем требованиям, чтобы быть медиасервером DLNA.

Стоит также отметить, что хотя в большинстве случаев у вас не будет проблем с потоковой передачей контента, каждое устройство имеет свои ограничения на поддерживаемый контент. Всегда проверяйте на сайте поддержки производителя устройства форматы файлов и поддерживаемые кодеки.

Хотя это руководство в основном посвящено Windows 10, вы можете включить потоковую передачу мультимедиа на Windows 8.1 и Windows 7 тоже.

Оцените статью
Blog Pro Comp