Как проанализировать пространство на жестком диске с помощью WinDirStat в Windows 10

На вашем компьютере внезапно закончилось свободное место? Используйте WinDirStat для анализа и выяснения того, какие файлы заполняют диск, чтобы освободить место на Windows 10.

Хотя Windows 10 включает функцию Storage sense для анализа жесткого диска и освобождения места, она имеет некоторые ограничения, поскольку вы не можете увидеть, какие файлы занимают больше всего места, и именно тогда на помощь приходит WinDirStat (Windows Directory Statistics).

WinDirStat это бесплатный инструмент сторонних разработчиков, который существует уже долгое время, и представляет собой средство просмотра статистики использования жесткого диска, которое позволяет вам увидеть, какие именно файлы занимают больше всего места на вашем устройстве. Для этого выполняется сканирование всего диска и создается удобный для визуализации отчет с указанием размера и расположения каждого файла, что является полезной информацией, которую можно использовать для очистки пространства в Windows 10.

В этом руководстве вы узнаете, как с помощью приложения WinDirStat выяснить, какие файлы заполняют жесткий диск на Windows 10, чтобы принять соответствующие меры.

Используйте WinDirStat для анализа того, какие файлы занимают место на Windows 10

Чтобы понять, что занимает место на Windows 10, сначала нужно загрузить и установить WinDirStat, а затем запустить инструмент.

Внимание: Это программное обеспечение стороннего производителя, и хотя это неразрушающее приложение, и оно обычно работает так, как ожидалось, вы должны использовать его на свой страх и риск. Вы получили предупреждение.

Установка WinDirStat на Windows 10

Чтобы установить WinDirStat на Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Открыть WinDirStat страница загрузки.

  2. Нажмите на Скачайте.

    Загрузка WinDirStat
    Загрузка WinDirStat

  3. Дважды щелкните на кнопке windirstatx_x_x_setup.exe файл, чтобы начать установку.

  4. Отметьте опцию согласия с условиями.

  5. Нажмите на Далее.

  6. Оставьте настройки по умолчанию.

  7. Нажмите кнопку Далее.

    Параметры установки WinDirStat
    Параметры установки

  8. Нажмите на кнопку Установить.

    Установка WinDirStat в Windows 10
    Кнопка установки

  9. Нажмите кнопку Далее.

  10. Снимаем галочку с Запустить WinStart.

  11. Нажмите кнопку Закройте.

Выполнив все шаги, вы можете использовать приложение для сканирования всего диска и получения отчета о текущем использовании жесткого диска.

Просмотр файлов, занимающих место на Windows 10

Чтобы с помощью WinDirStat определить, какие файлы занимают место на Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Начать в Windows 10.

  2. Найдите WinDirStat и запустите, чтобы открыть приложение.

  3. Выберите Отдельные диски.

  4. Выберите диск, на котором вы хотите увидеть, какие файлы занимают место.

    WinDriStat выбирает диск
    WinDirStat выбирает диск для анализа

    Быстрый совет: Хотя вы можете сканировать все диски, рекомендуется сканировать по одному диску за раз, чтобы минимизировать влияние ресурсов и ускорить процесс.

  5. Нажмите кнопку OK.

    Быстрое примечание: Если на устройстве мало места, что делает работу очень медленной, вы заметите, что приложение зависнет, показывая сообщение «Не отвечает», но в конце концов оно успешно завершит работу.

После выполнения всех шагов WinDirStat просканирует диск и покажет графический отчет, позволяющий понять, какие файлы занимают больше всего места на жестком диске.

Сканирование диска WinDirStat
Анализ диска

Отчет разделен на три основных раздела. В левом верхнем углу вы увидите древовидную структуру файлов, которая позволит вам увидеть, какая папка занимает больше всего места. Вы можете спуститься вниз, чтобы узнать, какой файл занимает больше всего места на жестком диске.

Отчет об использовании диска WinDirStat
Отчет об использовании хранилища

Справа вверху вы можете увидеть, какие расширения файлов занимают больше всего места.

Кроме того, внизу вы найдете графическое представление, известное как treemap, которое представляет каждый файл в виде прямоугольника. Чем больше прямоугольник, тем больше файл в Windows 10. Цвет каждого прямоугольника представляет тип файла, как показано в списке расширений.

Вы можете выбрать прямоугольник, чтобы быстро узнать имя и расположение файла.

Посмотреть файл, занимающий огромное пространство в Windows 10
Просмотр файлов, занимающих огромное пространство на Windows 10

Если файл, занимающий много места, является одним из ваших личных файлов, то вы можете просто использовать Проводник, чтобы найти и удалить его. Кроме того, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши по файлу в WinDirStat, чтобы получить доступ к опциям копирования пути к файлу, открытия местоположения папки с помощью Проводник или Command Prompt, и вы даже получите две опции для удаления файла.

Параметры очистки WinDirStat
Параметры очистки WinDirStat

Однако иногда огромные файлы на вашем устройстве являются системными файлами, и, как правило, вы не можете просто нажать кнопку удаления, чтобы удалить их. Если окажется, что это системный файл, запишите его название и поищите в Интернете, как его удалить или уменьшить его размер, чтобы освободить место на Windows 10.

Например, известно, что при индексировании файла Outlook PST Windows 10 пытается проиндексировать каждое письмо, и если вы не уменьшите количество писем, загружаемых клиентом на ваше устройство, вы можете оказаться с огромным Windows.edb файл, занимающий все место на диске. Если это так, то правильным способом восстановления пространства является перестройка индексной базы данных, а не удаление Windows.файл edb.

Оцените статью
Blog Pro Comp